Дороги и транспорт В Челябинске сократят число троллейбусов

В Челябинске сократят число троллейбусов

Тревогу забили водители общественного транспорта

Троллейбусов станет меньше с декабря

С 1 декабря на улицы Челябинска будет выезжать на 10% меньше троллейбусов — вместо 110 только 100. Об этом 74.RU сообщили несколько водителей троллейбусов. Они обеспокоены общей тенденцией по сокращению машин на линии. Если еще в 2019 году, по их словам, на линии одновременно работали 150 троллейбусов, то сейчас 110, и с наступлением декабря это число еще сократится.

— Информация идет от начальников маршрутов, которые участвуют в совещаниях с руководством, — рассказал водитель троллейбуса. — Контракты действуют до конца ноября, на декабрь хотели сохранить число машин, ведь водителей хватает. Но руководство сказало: «Нет, будем сокращать». Часть машин решено перевести на двусменный график. Плюс этого графика в том, что в вечернее время будут ходить почаще, но в целом троллейбусов будет меньше. Ладно с водителями, с троллейбусами. Но о пассажирах никто не думает. Это ведь зима, декабрь — традиционно пассажиропоток возрастает. Автобусы и так не справляются, еще маршрутки поотменяли. Ждать троллейбус на морозе 20 минут никто не будет.

По данным водителей, в связи с сокращением машин под ударом оказались маршруты троллейбусов № 10 («Лесопарковая» — «Солнечный берег») и № 19 («Первоозерный» — «Лесопарковая»).

В учреждении «Организатор перевозок Челябинской области», которое контролирует общественный транспорт, подтвердили информацию о сокращении троллейбусов. Это всегда происходит при переходе на двусменный график. Однако на каком именно маршруте убавят троллейбусы, пока неясно:

— С 1 декабря планируется корректировка расписания и увеличение числа двусменных графиков, это будет сделано для того, чтобы транспорт ходил стабильнее после вечернего часа пик. По поводу каких именно маршрутов это коснется, мы сможем сказать, когда нам пришлют данные по выпуску на декабрь, — ответили нам в «Организаторе перевозок Челябинской области».

Руководитель «ЧелябГЭТ» Дмитрий Усачев не ответил на звонок 74.RU.

Накануне журналист Алла Скрипова написала эмоциональную авторскую колонку о мытарствах пассажиров из-за транспортной реформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления