RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт проблема «У ребенка день рождения, отель оплачен»: семью из Челябинска с заламинированными документами не пустили в самолет

«У ребенка день рождения, отель оплачен»: семью из Челябинска с заламинированными документами не пустили в самолет

По словам пассажирки, ранее они летали без проблем, а сейчас из-за этих требований потеряли 26 тысяч

Билеты на рейс обошлись семье в 26 тысяч рублей, эту стоимость пассажирам не вернут

В аэропорту Челябинска маму с детьми не пустили на рейс авиакомпании «Победа» из-за заламинированных документов. Как рассказала 74.RU пассажирка Елена, они собирались лететь в Сочи, забронировали отель, купили билеты за 26 тысяч. Но вылет не состоялся. По словам Елены, раньше они летали с такими документами, и проблем не было. Женщина не понимает, что изменилось. В пресс-службе авиапредприятия прокомментировали ситуацию.

Елена вместе с сыновьями 8 и 12 лет собиралась вылететь в Сочи. У ребенка был день рождения, и они планировали отметить его на море. Но на стойке регистрации детям отказали в посадке в самолет — из-за заламинированных свидетельств о рождении.

— Мы в феврале с ребенком летали в Краснодарский край по этим заламинированным документам и проблем не было, — говорит Елена. — Изначально мы заламинировали эти свидетельства, чтобы они не превратились в тряпочку. Мы ответственно относимся к документам, хотелось, чтобы они сохранились в хорошем виде. Были куплены билеты, отель оплачен, у ребенка день рождения, но нам на стойке регистрации отказали, якобы они заламинированные свидетельства о рождении не принимают. Но как не принимают, если в феврале принимали?

В аэропорту Елене объяснили отказ законом, который действует с 1997 года. В этой ситуации возврат денег за билеты невозможен.

— «Победа» не возвращает деньги, так как это не страховой случай, — говорит пассажирка. — Почему нет новостей, что они ужесточили правила? Нигде об этом нет информации.

В пресс-службе челябинского аэропорта ответили, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 143, заламинированный документ не является действительным. На этом основании женщину с двумя детьми не пустили на борт самолета авиакомпании «Победа».

— Раньше шли навстречу пассажирам до июня, если оказывались заламинированные документы. С этого месяца пришли требования авиакомпаний по ужесточению контроля документов, если нет возможности установить их подлинность или если они заламинированы. Требуются только оригиналы документов, — прокомментировали в пресс-службе авиапредприятия.

74.RU направил запрос в авиакомпанию «Победа». Мы опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления