RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Челябинской области предложили увеличить в пять раз

Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Челябинской области предложили увеличить в пять раз

Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Заксобрания

Это просто праздник какой-то (нет)

Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Челябинской области повысят с 500 до 2500 рублей, за повторное нарушение — с 1500 до 5000 рублей. Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания в четверг, 27 июля.

По задумке депутатов, «зайцы», которые не оплачивают проезд в общественном транспорте по валидатору, не будут лишний раз рисковать, чтобы не «влететь в копеечку». Заметим, что штраф уже поднимали осенью 2021 года со 100 до 500 рублей по той же причине.

Необходимость повышения штрафов объяснил глава Миндортранса Алексей Нечаев

— Увеличение штрафа целесообразно по ряду социально-экономических причин. В перспективе — полный переход на бескондукторную систему оплаты проезда, — объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев. — В таких условиях необходимо повысить уровень сознательности и ответственности пассажиров, снизить количество безбилетников. Ежедневные убытки отрицательно сказываются на работе транспортных предприятий, препятствуют обновлению подвижного состава и его обслуживанию, обесценивают труд водителей и обслуживающего персонала.

Справедливоросс Василий Швецов высказался против законопроекта

Депутат «Справедливой России» Василий Швецов подчеркнул, что фракция не поддерживает законопроект, уточнив, что Миндортранс не сообщил о том, какие убытки несут предприятия. Он подчеркнул, что такие высокие штрафы сейчас Москве, но ведомство не провело анализ по безбилетникам в столице.

По словам Швецова, депутаты вышли в рейд, и оказалось, что во многих автобусах и трамваях не работали валидаторы:

— Прежде чем ужесточать меры за безбилетный проезд, нужно провести работу по улучшению общественного транспорта, — заключил он.

Напомним, о повышении стоимости проезда с 15 июля объявили в прошлом месяце. И вот как на это отреагировали жители Челябинска. При этом в Миндортрансе индексацию назвали незначительной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления