RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «При мне женщину чуть не сбили»: в Челябинске сняли на видео светофор-подставщик, резко меняющий цвет

«При мне женщину чуть не сбили»: в Челябинске сняли на видео светофор-подставщик, резко меняющий цвет

Он неправильно отображал обратный отсчет и сбивал с толку пешеходов

Наши читатели время от времени жалуются на работу светофоров в разных районах города

На пересечении улиц Братьев Кашириных и Чичерина читатели 74.RU сняли светофор-подставщик, который резко менял зеленый цвет на красный. Те, кто в это время был на середине проезжей части, рисковали оказаться под колесами машин. Мы обратились в компанию СМЭУ, отвечающую за работу светофоров в городе, и выяснили, что не так с оборудованием.

— Каждый день в 10 утра зеленый стабильно превращается в красный, когда остается еще 15 секунд. Светофор-убийца! В СМЭУ мне сказали, что смена циклов, оказывается, происходит в течение суток. Не удивлюсь, если аварии такими циклами провоцируются. При мне женщину чуть не сбили на днях на этом перекрестке: цифры красного закончились, она пошла, а зеленый так и не загорелся.

В СМЭУ объяснили, что светофор был неисправен, но его работа восстановлена. Вообще, челябинские светофоры меняют алгоритмы работы несколько раз в сутки, подтвердили в компании. В этот момент обратный отсчет не работает, на табло загораются прочерки. Почему нельзя пересчитать обратный отсчет сразу? Потому что светофорные циклы меняются не по отдельности для каждого объекта, а для целой группы, объединенной в одну сеть. Поскольку все светофоры работают с некоторым «сдвигом по фазе», полный переход на новый алгоритм занимает порядка трех циклов.

Сбои в работе светофоров возмущают и водителей. Например, 4 октября сразу несколько водителей автобусов обратили внимание на светофор на перекрестке улицы Блюхера и Рылеева. По их словам, фаза зеленого резко сократилась, из-за чего даже вне часа пик стали образовываться пробки в направлении центра. В мэрии и СМЭУ нам тогда ответили, что никаких работ со светофором не проводилось, а вскоре водители доложили, что светофоры возвращены к обычному режиму работы.

Читатели жалуются на «слепой» светофор на улице Тимирязева около Театральной площади. Ранее здесь расширили дорогу и сделали ее двухсторонней (для легкового транспорта)

Также читатели отмечали аномально длинное включение красного света для пешеходов на перекрестке Воровского и Красной, предположительно, из-за проезда кортежа белорусского премьера.

Будьте внимательны при повороте налево: у некоторых челябинских светофоров есть неприятная особенность. А на проспекте Ленина используют зеленую «суперволну», хотя с началом учебного года челябинцы всё равно жаловались на пробки.

Заметили странную работу челябинских светофоров? Присылайте фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления