RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новый год — 2024 Летим навстречу Новому году: дороже или дешевле стоят авиабилеты на 31 декабря? Опыт челябинцев

Летим навстречу Новому году: дороже или дешевле стоят авиабилеты на 31 декабря? Опыт челябинцев

Почему люди в праздничную ночь оказываются на борту самолета

В канун Нового года желающих улететь становится меньше

Пока во всех телевизорах страны показывают «Иронию судьбы» и Женя Лукашин в который раз летит в Ленинград, некоторые челябинцы спешат в аэропорт, чтобы успеть на свой рейс. Да-да, кое-кто 31 декабря вместо нарезки салатов пакует чемодан и отправляется в путь. Мы спросили горожан, почему они выбирали канун Нового года для полета.

Часто билеты на 31 декабря и 1 января стоят дешевле, но в нынешнем году это не так, чуть ниже расскажем почему. Впрочем, есть и другие причины, по которым люди выбирают новогодний перелет.

— Мне нравится особая атмосфера аэропорта в новогоднюю ночь, словно чудо какое-то происходит и все добрее друг к другу, — улыбнулась Татьяна.

Для экипажей нет выходных и праздников

А Михаила отправиться в дорогу подтолкнула настоящая дружба — и график работы. В прошлом году он купил билет на 31 декабря из Челябинска в Москву — за неделю до вылета.

— У моего друга, который перебрался в Москву 3 года назад, 31 декабря день рождения, а у его жены — 3 января. И они очень хотели, чтобы я прилетел к ним в гости. До последнего момента я это решение вынашивал, потому что у меня очень узкий горизонт планирования. Билеты за неделю до отправления были в наличии, примерно 7–9 тысяч рублей мне обошелся билет в один конец.

Я успел проводить старый год с отцом и сестрой и спокойно отправился в аэропорт. Вылет был около 23 часов по местному времени, и Новый год по-челябински я встретил в полете. Никто никакого шампанского не открывал, и командир воздушного судна не произносил торжественных речей. Прилетели в Шереметьево около 23 часов по Москве, и добрался я около полуночи по московскому времени. Друзья меня встретили тепло, потому что очень ждали. И я сразу угодил за праздничный стол. Мы тут же поздравили именинника с днем рождения, проводили старый год по московскому времени и встретили Новый год. Мораль такова: если вас ждут где-то друзья детства, то расстояние и уж тем более время отправки, то бишь 31 декабря, не имеют никакого значения. Сел и полетел.

Михаил встретил Новый год на борту

Романтическую историю рассказала Екатерина. Челябинка полетела в канун Нового года, чтобы встретиться с любимым. Эта встреча оказалась для девушки судьбоносной — через год она вышла замуж.

— Мы познакомились в интернете в ноябре, вспыхнуло глубокое чувство, и мы захотели встретиться лично. Он из Египта, поэтому договорились, что увидимся в Москве. Думала: если и при личном общении будет та же искра — отлично, нет — так хоть будет что посмотреть в длинные каникулы. И так вышло, что дешевые билеты были 31 декабря и потом 2 января. Я подумала, почему бы нет, и полетела навстречу Новому году и, как оказалось, новому счастью.

А вот Анна в канун волшебного праздника возвращалась из командировки. Она обратила внимание, что желающих улететь из Москвы в Челябинск оказалось немного.

— Я как-то возвращалась домой 31 декабря, рейс был около 9 вечера. Помню, что в самолете пассажиров было совсем мало, а стюардессы поздравляли всех с наступающим. Все улыбались и были как-то на позитиве. В итоге еще и долетели быстрее, чем обычно, и до дома из аэропорта добралась без пробок!

Новогодние билеты в цифрах

По данным сервиса «Яндекс.Расписания», на 31 декабря из аэропорта Баландино запланировано 17 вылетов — в Красноярск, Москву, Минводы, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Новосибирск.

Мы сравнили цены на билеты сейчас, в преддверии праздников, и непосредственно 31 декабря и 1 января. У авиакомпании Red Wings почти все билеты в Красноярск проданы, есть лишь на 31 декабря за 10 285 рублей в одну сторону (стоимость с багажом 10 кг). А вот в Нижний у «краснокрылых» билетов нет совсем.

«Победа» в Москву предлагала отвезти за 1499 рублей по базовому тарифу 26 декабря, а 29 декабря стоимость билета на этот же рейс повышается до 5199 рублей. Впрочем, 31-го цена такая же, а на 1 января билетов нет.

Иногда можно действительно улететь дешево

Билет «промо» «Уральских авиалиний» в Сочи на 26 декабря стоит 7625 рублей, 29-го — уже 14 085, равно как и 31-го, а вот 1 января цена снизится до 8885 рублей. S7 продает билеты до Новосибирска на пятницу, 29 декабря, и субботу, 30 декабря, за 13 391 рубль, а на 31-е — за 11 481. 1 января незначительно дороже — 11 512 рублей.

Летали 31 декабря и 1 января?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления