RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Снежный буран на Южном Урале проблема «Что на этот раз? Хоккей, больничный водителей?» Как Челябинск завершает рабочую неделю на остановках и в пробках

«Что на этот раз? Хоккей, больничный водителей?» Как Челябинск завершает рабочую неделю на остановках и в пробках

Публикуем рассказы наших читателей о долгой дороге на работу

Ни один час пик на этой неделе пока не обошелся без пробок в 10 баллов

Утром в пятницу, 12 января, Челябинск снова встал в 10-балльных пробках. Наши читатели пожаловались на проблемы с общественным транспортом и заторы на дорогах. Этой беде не первый день, и пока, по словам людей, к лучшему мало что меняется. Между тем, Миндортранс продолжает выездные проверки в часы пик. Смотрим, кто и как добирался до работы.

Такая картина утром — уже традиция

Больше всего сочувствия вызывают пассажиры общественного транспорта. Им снова на морозе пришлось долго ждать автобусы и трамваи.

Чтобы попасть на работу, надо потолкаться

— Остановка «8 микрорайон» сейчас в сторону центра выглядит так, — прокомментировала снимки Надежда. — Люди продолжают драться за места в автобусе № 9.

Пробиться в автобус — та еще задача

— 24 микрорайон — больше 50 человек на остановке, — возмутились читатели 74.RU. — Делать было нечего, посчитала [пассажиров], пока ждала мифический 64-й.

— Какая причина в это раз? — задалась вопросом Елена. — Хоккей? Больничный водителей городского транспорта? Снег?

— Второй автобус с Северка утром не ходил, пришлось сесть на 128 маршрутку. Так у нее не выдержали колеса, — поделилась Наталья. — Еле добралась до ЧелГУ (на этой остановке более-менее маршрутки останавливаются из-за выходящих студентов). Удалось сесть на 78-й. Из дома выходила за 1 час 45 минут, но опоздаю минимум на 30 минут.

Челябинцы уже прозвали дорогу на работу и обратно «Голодными играми»

— Сегодня ждала автобус № 64 более 30 минут, — рассказала наша читательница. — На остановке «250 лет Челябинску» во вторую дверь удалось войти только троим, многим это даже не удалось по времени в 8:04. На остановках «40 лет Победы», «ЧелГУ» и так далее была аналогичная ситуация. Люди не могли попасть в автобус, но и выйти из него на остановке людям удавалось с трудом. Этот автобус по времени прибыл на перекресток Братьев Кашириных в 8:30, а на остановку «Институт путей сообщения» этот автобус прибыл 9:20.

Автомобилистам тоже не легче.

— Отвези ребенка в школу из Малиновки заняло 1 час 45 минут, — пожаловалась Инна. — Плотина не чищена в сторону Худякова.

Машины двигались с черепашьей скоростью

— Чтобы с Северо-Запада, с Паркового выехать в такое время, надо полтора часа, если не два, — пожаловался Илья. — Сегодня все стоит намертво, и проблема та же — это колея и нерасчищенные крайние полосы.

— Университетская Набережная из трех полос сузилась до одной прямо. Там просто жутко в центр ехать, — написал Антон. — Логично, что стоит и Кашириных. От Чичерина до 40 лет [Победы] по Кашириных две полосы с половинкой. Колейность, неубранные полосы...

— Так выглядит проезд по Братьев Кашириных от ЧелГУ до Молодогвардейцев. Где еще две полосы? — задался вопросом Денис.

Одна из основных дорог Северо-Запада стала уже

— На улицах Рязанской и Шершневской колея, — сообщил Валентин.

Вот так этот участок выглядит с высоты

Не лучше ситуация в центре и других районах города.

— На Свердловском тракте до сих пор всего две полосы расчищены, — рассказал Антон.

Пробка на Свердловском тракте плотная

— Фура не может въехать на Шоссе Металлургов. Где дороги почистили? В каком месте? — спрашивает наша читательница.

— С декабря жду, когда эту полосу расчистят — поворот с Артиллерийской на Ленина возле «Видгофа», — написала Дарья. — Только после публикации у вас начинают что-то расчищать.

Поможет ли? Вот проблемный участок, о котором рассказала Дарья

Есть жалобы и из Ленинского района.

— По улице Трубников не могут разъехаться автобусы, — написала нам челябинка Ольга. — Дорога не чищена от слова вообще. Из двух полос только одна. Аварийная ситуация на каждом метре.

Вот так сейчас выглядит улица Трубников

И пассажирам общественного транспорта в Ленинском районе тоже несладко.

Так сегодня выглядела остановка «Днепровская» на улице Новороссийской

А заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров продолжил сегодня выездные проверки, отправившись в Копейск. Жители этого города с начала года жалуются на транспортный коллапс. Первой точкой стал автовокзал, откуда уезжают автобусы в Челябинск.

— Отметим, что на посадочных площадках снег вычищен, ничего не мешает посадке, проезду общественного транспорта, — заверили в Миндортрансе.

С автовокзала замминистра уехал в поселок Бажова.

— По пути отмечаем, что на проспекте Славы дорога хоть и почищена, но остается колея, проезд затруднен. Дорога сильно заужена, — сообщили в Миндортрансе. — Это значительно осложняет работу общественного транспорта. Между тем по этой дороге проходит более пять маршрутов общественного транспорта. Улица Мира почищена, но есть снежные валы на пешеходном переходе. Проходить не только неудобно, но и опасно.

Жалобы жителей Бажова на проблемы с тем, чтобы добраться в центр, прокомментировал заместитель директора МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» Артем Халеев.

— В настоящий момент ведется набор водителей. Уже в ближайшее время мы стабилизируем работу муниципальных маршрутов № 16 и 19, — пообещал Артем Халеев. — Также добавим автобус на маршрут № 22. В дальнейшем планируется усиление маршрута № 2 до Старокамышинска.

После этого замминистра еще раз вернулся на автовокзал Копейска.

— Ситуация на 8:40 стабильная. Подходят автобусы, на восьми посадочных площадках не более 100–120 человек, — прокомментировали в Миндоре. — По итогу поездки заместитель министра Александр Егоров озвучил выводы: необходимо усиление муниципальных маршрутов, связывающих поселки Копейска с городом, руководству города стоит уделить внимание расчистке проезжей части, особенно там, где проходят маршруты общественного транспорта.

На совещании в мэрии в пятницу заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов сообщил, что «по трамваям и троллейбусам — есть поломки старых машин, а по трамваям — и новых».

— На сегодня на линию не вышло 30 троллейбусов и 15 трамвайных вагонов, в том числе сломались новые трамваи. Они находятся на гарантийном обслуживании, поэтому «Горэлектротранс» начал работу с Усть-Катавским вагоностроительным заводом о проведении ремонтов, — сказал он.

— Принимаем все оперативные решения в отношении муниципальных перевозчиков (знаем, что часть водителей на больничном), отзываем из отпусков водителей, чтобы заполнить пробелы, принимаем на работу водителей (увеличили зарплату), — заключила глава города Наталья Котова.

Напомним, в праздники администрация Челябинска анонсировала очистку дорог и отчитывалась о результатах. Но после выхода на работу основной части жителей стало понятно, что окончательно проблема не решена. Город каждый день в часы пик стоит в 10-балльных пробках, а 2ГИС уже дважды фиксировал заторы в 11 баллов.

На неделе мы ставили эксперимент: журналисты 74.RU из разных точек города добирались на работу в офис. У некоторых время дороги заняло более двух часов.

Все о непогоде — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления