RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа Новые троллейбусы выведут на маршрут, связывающий Северо-Запад с АМЗ

Новые троллейбусы выведут на маршрут, связывающий Северо-Запад с АМЗ

Рассказываем, когда они выйдут на линию

Такие троллейбусы уже ездят по маршруту № 19

В Челябинске с марта по маршруту № 12 начнут ходить новые троллейбусы, а маршрут № 19 продлят. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок.

Троллейбус № 12 связывает Северо-Запад и АМЗ

Судя по документам закупки, за обслуживание маршрута № 12 перевозчику с 1 по 16 марта заплатят 6,7 миллиона рублей. А с 16 по 31 марта — 7,1 миллиона. Для работы на линии должно быть максимум 18 машин, еще две — в резерве.

Судя по другой закупке на 8,9 миллиона рублей, маршрут № 19 продлят на четыре остановки — школа № 19, сквер «Мамин-парк», Вязовая, Мамина. На этом участке пути троллейбусы будут ездить без «рогов» — на автономном ходу. Максимальное количество машин — 12, еще один должен быть в резерве.

Сейчас троллейбусы № 19 ходят от парка Гагарина до поселка Первоозерного, но маршрут удлинят на четыре остановки — до улицы Мамина

В октябре 2021 года правительство Челябинской области и «Синара» подписали концессионное соглашение на развитие троллейбусной инфраструктуры. Компания обязалась обновить контактную сеть, подвижной состав (собрать 168 троллейбусов, из них 98 — с системой увеличенного автономного хода), построить 4,5 км новой контактной сети, модернизировать два депо. В 2023-м на линию вывели 10 первых красных троллейбусов, собранных на заводе в Челябинске. Планируемая сумма инвестиций — 10,2 миллиарда: из них 4,2 миллиарда рублей должно вложить правительство области, остальное — концессионер.

Заметим, что в конце января временно меняли схему движения троллейбуса № 12, пока на Свердловском проспекте модернизировали контактную сеть.

Ждете запуск новых троллебусов?

Да, очень!
Хорошая новость, но мне без разницы
Не езжу на общественном транспорте

Напомним, сборку новых троллейбусов начали в Челябинске в 2023 году, и часть из них к маю прошла обкатку. Вывод электротранспорта на линию несколько раз переносили. Сначала его планировали на лето, потом — на конец 2023 года, в сентябре вывели первые машины. В течение всего этого времени вели обновление троллейбусной инфраструктуры: ремонтировали контактную сеть, тяговые подстанции и депо.

Всё о транспортной реформе Челябинска — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления