Ветку «Север-Юг» челябинского метротрама пообещали запустить в 2027 году
25 сентября 2024, 12:48
Гость
30 сентября 2024, 09:51
надо внимательно читать, первые три этапа строительства метротрама в Челябинске одобрены госэкспертизой. два подготовительных этапа заключаются в переустройстве инженерных сетей на территории строительных площадок. Овчинникова, и косарева, параллельно вскоре строители приступят к устройству монтажного камерыдля последующей сборки тоннелепроходческого механизированного комплекса и проходки тоннелей в сторону станции «Площадь Революции». на косарева же будет 3 этап это котлован рампового участка, это открытый тоннель метро
Гость
27 сентября 2024, 06:42
Меня больше интересует когда у меня в Ленинском районе появится горячая вода, после двух месяцев отсутствия? Это просто беспредел: выделять такие деньги на строительство столь амбициозного проекта, но при этом не иметь возможности предоставить людям базовые услуги.
Гость
27 сентября 2024, 02:21
На амз хотят отменить 16 троллейбус, зачем??? Ответ синаре не выгоден этот маршрут ((!
Для непонятливых, у нас сложные геологические условия, то плывуны, то в скалу уперлись, опять же река мешает, дайте людям достроить, хотя для многих уже всё равно 😌
Интересно, как в 30е годы бурили метро в Москве, с теми технологиями, и пробурили!
Гость
26 сентября 2024, 08:35
расслабьтесь, метросрам будут строить до того как сбежит губернатор. потом его наградят и отправят в швейцарию. ну или в англию. ничего построено не будет.
Гость
26 сентября 2024, 06:58
Разгоааривал с тем кто строил, были бы бабки метро бы давно стояло, Недофинансирование и еще одна проблема путинского времени нет спецов от слова совсем, а метро нужно не север юг купи продай, а для перемещения масс людей скажем копейск , северок, чмз- амз, тогда и прибыль будет и пробок меньше
А нам все равно что Метро что Г- но. Мы решили сматываться из нашего замучательнуго загрязнятельного задымлятельного и зимой короногрипперного Града. Не пойму для чего люди проводят здесь жизнь? И я в том числе? К онкологам очереди- операции ждёшь по полгода хоть на онкологию хоть на грыжу и т.п. Приехали сейчас в Анапу. Замечательный чистый город! Для инвалидов бесплатные автостоянки у моря у пляжей.! Вокруг высоток цветники- мусоросборники раздельные. Вот где Жить хоч- ся!
Гость
26 сентября 2024, 07:57
Очень насмешили. Живите, наслаждайтесь чистым воздухом в Анапе. Но имейте ввиду, что город это Курортный, следовательно медицина и образование там Никакие!!! Сужу по курортному Сочи.
В Таллине построили скоростной трандвай! В Эмиратах наземный на колоннах дешевле и бегает без вагоновожатого и женщины отдельно чтобы мужики не приставали а то мало ли Чего? 🤣
Гость
26 сентября 2024, 03:28
Помню как Котова под руководством Тэкслера кольцо делали у мебельной фабрики. Больше полугода возились над ним а дел там на две три недели 🤦! Отдали бы армянам и всё! А ежели бы китайцам- за неделю! И сколько они с него поимели? 🤔 хотя там надо было делать развязку в двух уровнях с прицелом на будущее! Так и сэтим скоростным? Траметром? Сумин сколько растащил с замами? Два комбайна по мильярду импортных вроде зарыл и ушёл почетным гражданином Челябы😂! Им хорошо- сами себя выбирают- награждают героями России и за какие заслуги перед народом? Или ещё Кем? То Зюганов таперча тетю Валю Матвиенко на очередной бессрочный срок посадили! 😊
Гость
26 сентября 2024, 01:31
Я не знаю, че все ноют. Никто вам прям щас метротрам не должен, ну понятное дело, что это всё не быстро-зато ваши дети будут на нем гонять) Ну и очевидно, что уже взялись так взялись, и его уж точно доделают, одни пессимисты, нытики и слабаки, сил нет уже эту ерунду от комментаторов читать
Гость
26 сентября 2024, 02:02
Гость, да, а уж чего Конгресс-Холл не доделали, Аквапарк, Метро ? А , слабак ?)
Главное Крым наш! А всех нытиков, забывших о том, что Родина в опасности, на принудительные работы под землю! Заодно и метро сами дороете.
Гость
25 сентября 2024, 22:10
А власти не назвали,случайно, ожидаемых сроков запуска трамваев на ЧМЗ? И вообще нормализации работы транспорта?
И власти не назвали, случайно, ожидаемых сроков включения отопления?
Гость
25 сентября 2024, 23:25
метросрам в приоритете! новый "губернатор" не даст соврать )) так что сначала освоим 50 млрд, а потом чмз подключим ко всему!
Гость
25 сентября 2024, 21:09
Челябинцы настолько суровые, что взяли лопаты и сами выкопали себе метро
Гость
25 сентября 2024, 20:34
А в саду Победы почему не выкопают остановку?
Гость
25 сентября 2024, 20:10
МетроТрам - полная фигня. Что толку от того, что трамвай под землей будет ехать? Ну будет, поднимится и встанет на те же рельсы, что и обычные едут, и также будет стоять в пробках, особенно, если зима повторится, и обязательно кто-то застрянет в рельсах из-за колеи и просто сколькзкой дороги, ломаться, слетать с рельс... Кстати рельсы - тихий ужас. На ЧМЗ поменяли рельсы, так они все кривые, косые ,волнами идут вверх, вниз, в стороны... Трамвай не будет гонять, он будет медленно ехать, иначе слетит с рельс. Вот и весь ваш метротрам. Лучше бы и дальше метро в консервации держали, вдруг бы построили все-таки. Смысл метро, что он под землей, машин в городе дохренища, что просто заторы случаются! Поездка до дома занимает 10-30 минут, а иногда час с чем-то!
Со всем вышеописанным толку от метротрама ноль!
Гость
25 сентября 2024, 19:42
Как же это бесцеремонное вранье осточертело
Гость
25 сентября 2024, 23:25
💯
Гость
25 сентября 2024, 19:20
В 2027 году? После нашей эры?😄
Гость
25 сентября 2024, 19:18
Ахаха,мы эти сказки уже давно слушаем!
Гость
25 сентября 2024, 19:16
Все экспертизы значит они получат в начале 25 года а сдача в конце 25 года. Во брешут и не краснеют🤣🤣🤣 35 года скорее. И то врядли. Протянут когда степлер свалит и опять усё заглохнет
Гость
25 сентября 2024, 17:54
Вот Вам второй Северомуйский туннель.Сбой произойдет через ...,нет не произойдет.
Гость
25 сентября 2024, 17:52
Мне вот одно интересно,если стартовый котлован на Овчиникова даже не начинал строится, что они там почти целый год делали?сети выносили?это во сколько этот вынос нам обошёлся?все работы проверить независимой комиссией.
Гость
25 сентября 2024, 18:06
Независимой от людей!?
Гость
25 сентября 2024, 17:35
Самую "востребованную" для Аристова линию откроют,а то уже в его ТЦ никого нет. "Почетный" гражданин города продолжает рулить.
Гость
25 сентября 2024, 17:00
Ухаха, ну покажите что внутри то по факту сколько десятков километров пути прорубленно? или Километров? или Киломе? а может 700-600 метров...
Гость
25 сентября 2024, 16:30
Юревич, будучи избранным Главой Челябинска, в первый свой приход к Сумину высказал большие сомнения о целесообразности строительства метро в городе. К умным людям редко прислушиваются.
Гость
25 сентября 2024, 19:59
И расплодил примерно 3 тысячи маршруток. Чрезвычайно умный человек. Я не шучу)
Гость
25 сентября 2024, 15:58
Сказками и обещаниями кормит горожан бездарное руководство.
Гость
26 сентября 2024, 01:32
главное ты у нас не бездарный)) тебе то лично никто ниче не обещает и даже диалоги с тобой вести никто не будет, можешь жить без этих надежд и мечтаний и успокоиться уже)
Гость
25 сентября 2024, 15:40
Интерес представляет поездка с северо-запада в центр, а до торгового мало кто ездить будет.
Гость
25 сентября 2024, 15:38
Выборы прошли. Можно с новыми силами пилить бюджет.
Гость
26 сентября 2024, 01:33
на определенные вещи выделяется определенный бюджет, он не берется отовсюду и уж точно не выдирается с твоих грошей, можешь уже угомониться и перестать жить в своем манямирке
Гость
25 сентября 2024, 15:38
Когда открывают магазин, сначала оценивать поток проходящих / проезжающих. Тут чисто деньги. Трамваи пустые в 80% времени!!! Деньги, бабки, тугрики затмевают все.
Гость
25 сентября 2024, 15:28
А не получится как в первый раз, в 90х? Тогда говорили почти то же самое. А в итоге 30 лет и миллионы рублей на откачку воды
Гость
25 сентября 2024, 15:14
А когда на ЧМЗ рельсы для трамваев уже проложат? Никогда уже?
Гость
25 сентября 2024, 15:08
В марте 25 сроки сдвинут на 28-29 год. Скиньте))). А денежки усвоены))). И так каждый год. То экспертизы с кризисами то сво то , ковидло. Типа люди не догоняют чо Каво.
Гость
25 сентября 2024, 15:06
40 лет метро строили теперь за 3 года хотят метро трам открыть навряд ли ещё 10 лет будут строить
Гость
25 сентября 2024, 15:05
Эюметротрам это абсолютная тупость. Ибо на верху происходят постоянные аварии и все это как и прежде будет стоять пока гаишники приедут и оформят. Проект распила денег. Метротрам не охватит новые районы.
ворье местное в виде чиновников и жулики с Москвы в виде Метростроя решили распилить и освоить государственные деньги! надо разобраться и главную экспертизу провести - целесообразности метротрамвая, ТК я допустим не планирую им вообще пользоваться ТК ничем не будет отличаться от скорости трамвая. дайте нормальное метро нам!!! как в Екб! ворье-освоителей денег в тюрьму! все против народу делается, хоть бы соц опрос провели, будут ли люди ездить на этом подземном трамвае(смешно как то называется)
Гость
25 сентября 2024, 16:42
Вот-вот-вот... Хоть кто-то бы разок проболтался, назвал ЦЕНУ ПРОЕЗДА в метротраме. И после этого его можно строить или не строить - никто в него не сунется!
Гость
25 сентября 2024, 14:58
Перекресток на Теплотехе вымучить в срок не смогли, какой метротрам, да и зачем...
Гость
25 сентября 2024, 14:58
я бы не рискнула туда спускаться
Гость
25 сентября 2024, 14:52
В Москве каждый год новые станции сдают в эксплуатацию, там уже подземный город. А тут 20 лет 1 лининию построить не могут. Если не знают как, спросили бы хоть у тех, кто умеет.
У нас же власть открыта для народа. Так вот, дорогая редакция 74.ru, сделайте пожалуйста репортаж со стройплощадки метротрама на Овчинникова. Людям реально интересно какие такие сети они выносили ЦЕЛЫЙ ГОД? Каков объем выполненных работ? И не размазан ли умышленно этот объем на такой значительный отрезок времени. Вопросов много
Гость
25 сентября 2024, 15:03
Джонни Фунт, видел мельком за забором - вырыт только небольшой котлован, и сделаны элементарные коммуникации. И все.
Гость
25 сентября 2024, 15:55
был я на той площадке.
они прокопали канавы какие-то, потом пустые их зарыли, и уничтожили тротуар по Овчиникова.
вот и вся работа.
Они уже запустили аквапарк в 23г.) Точно так же запустят метротрам в 27г.
Гость
25 сентября 2024, 14:49
Дайте подскажу - Ни Ког Да
Гость
25 сентября 2024, 14:40
Ржу не могу
Гость
25 сентября 2024, 14:40
Опять лапша на уши
Гость
25 сентября 2024, 14:35
Ошибка вышла, вот о чём молчит наука : не метротрам, а метроСрам.
Гость
25 сентября 2024, 14:33
Как там аквапарк? Скоро открытие?
Гость
25 сентября 2024, 22:22
Уже открыли... Всё лето в Челябинске работал бесплатный аквапарк
Гость
25 сентября 2024, 14:25
а 2026... НУ- НУ )))))))))))
Гость
25 сентября 2024, 14:21
Дарю идею: метровелодорожка. Натурально взлетит, круглогодично можно перемещаться по тоннелю на великах на высокой скорости, а на станциях можно сделать парковки для велосипедов как в Нидерландах.
Гость
25 сентября 2024, 14:15
в 1990 году папа мне, еще мелкому пацану говорил, что скоро построят метро, как в Москве будем ездить, прошло почти 35 лет, ни одной станции метро не запущено, вопрос, это прорыв или рывок? Ауууу!!! Китай за это время превратился в первую экономику мира, а у нас несчастное метро не могут построить.
Гость
25 сентября 2024, 16:10
Ну время такое было. Дома на рублеффке были непостроены, яхты, пароходы не наворованы. Бизнесджеты не наворованы, виллы в Италии не наворованы.
Маленько разгреблись пацаны, теперь и до простого народа руки дошли.
Метротраму быть!
Гость
25 сентября 2024, 14:05
Абсолютно непопулярная ветка будет запущена в первую очередь, с вокзала народ в основном в областную больницу стремится
Гость
25 сентября 2024, 14:28
Для таких вокзал рядом с обл.больницей, разве нет?
Достижения
Свой среди своих