
На этом самокате номер залепили наклейками
Пользователи кикшеринга портят номера самокатов, чтобы затруднить их идентификацию. Об этом нашим коллегам из E1.RU рассказал один из скаутов-штраферов в Екатеринбурге. Особенно проблема участилась в этом сезоне, когда сервисы стали по-настоящему жестко наказывать нарушителей рублем.
В каждой из трех компаний кикшеринга, представленных в Челябинске и области, в этом году появились сотрудники, следящие за соблюдением правил: в «Яндекс GO» это скаут-штрафер, в Whoosh это инспектор, а в «Юрент» — инструктор по безопасному вождению. Если в зоне своей видимости они замечают нарушение, то фиксируют его на камеру и отправляют в специальный бот. Люди на том конце устанавливают, было ли несоблюдение правил, и если да, нарушителю выписывается штраф. За что и на сколько может «прилететь».
«Люди начали сдирать или закрашивать боковые номера. Или переклеивать их на другие самокаты, чтобы затруднить нам работу со штрафами. Поэтому нередко приходится фотографировать QR-код непосредственно на самом самокате, — рассказал скаут Михаил. — А чтобы штраф был назначен, необходимо зафиксировать само нарушение, дату и время, а также номер самоката».
По словам скаута, кроме этих трудностей они сталкиваются с постоянной агрессией со стороны самокатчиков.
Самокатчики и велосипедисты массово нарушают правила в центре Екатеринбурга
«Люди начинают грубить: „Ты кто такой вообще? Ну и катись лесом!“ При этом нас инструктируют, что мы должны штрафовать. С одной стороны, кикшерингу невыгодно наказывать клиентов. С другой стороны, из-за их постоянных нарушений сервис могут вообще запретить. Лучше потерять часть таких клиентов, но основная масса будет соблюдать», — отметил Михаил.

Номера часто сдирают полностью…
Скаут также добавил, что за один штраф ему платят 30 рублей. За смену в среднем он штрафует по 40–45 человек. Люди не спешиваются или катаются вдвоем. При этом нарушают самокатчики абсолютно всех возрастов.

…или отрывают их часть
Также кикшеринги часто сталкиваются с вандализмом. Неадекватные клиенты ломают самокаты, топят их в реке, а иногда вскрывают и воруют из них аккумуляторы.
Самокатам в Челябинске объявили войну
15 мая 2025 года силовики изъяли все прокатные самокаты с улиц Челябинска, сервисы попросту перестали работать, и это стало первым подобным опытом во всей стране. Вскоре Следственный комитет объявил, что в отношении руководителей кикшеринговых сервисов возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вот как на это отреагировали читатели 74.RU. А мы разобрались, сколько зарабатывают сервисы проката в Челябинске. В минувшую пятницу самокаты начали возвращать на улицы города, представители кикшеринга сообщили, что уголовное дело прекращено, но в СК подчеркнули, что это не так.