
В Челябинске начали обсуждать штрафы за неоплату парковок, которые еще только должны появиться
В Челябинске предложили ввести фиксированные штрафы для тех, кто решил бесплатно воспользоваться парковкой в центре города. Инициативу во вторник, 30 сентября, озвучили на заседании городской думы. При этом самих платных парковочных мест пока нет.
Депутаты предлагают ввести фиксированные штрафы, а за повторное нарушение в течение года — установить их повышенный размер.
Согласно проекту, штраф за нарушение составит 2 тысячи рублей для физических лиц и 5 тысяч — для юридических. Если в течение года нарушение повторится, физлицо должно будет заплатить 5 тысяч рублей, а юридическое лицо — 10 тысяч.
Стоит отметить, что это законодательная инициатива городской думы. Финальное решение примет Заксобрание региона, на этом этапе детали проекта могут измениться. На каком заседании будет рассмотрено это предложение, пока неизвестно.
Напомним, самих платных парковок в Челябинске еще нет. Мэрия только на прошлой неделе объявила закупку на систему их организации. На это готовы выделить более 65 миллионов рублей.
К слову, платных парковок в Челябинске ждут уже много лет. Впервые речь об их появлении в центре города зашла еще в 2018 году, оператора выбрали без торгов: тогда в дело вмешалась антимонопольная служба, проект отправили на доработку, а вернулись к нему уже в 2022-м — и снова безрезультатно.
Ранее общественник и бывший член рабочей группы областного Миндортранса Александр Агарков поддержал инициативу по созданию платных парковок, но назвал и риски недоработанного проекта.
Как относитесь к идее ввести платные парковки в Челябинске?








