
Выделенная полоса — справа, но автобус № 58 по ней не едет
Челябинца возмутило, что не все автобусы ездят по выделенной полосе на улице Братьев Кашириных. Он снял на видео, как водитель общественного транспорта едет в общем потоке и тормозит его. В Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона объяснили, с чем это связано.
Видео снято накануне вечером около остановки «Поселок Бабушкина». Автобус № 58 едет по второй полосе. Для посадки пассажиров он останавливается на ней же, что тормозит поток машин. При этом видно, что соседняя выделенная полоса свободна.
«Имеется разметка и соответствующие знаки. Однако автобусы продолжают занимать другие ряды и блокировать движение. Зачем тогда сделали эти полосы? У автомобилей и так забрали один ряд», — написал в редакцию автор ролика.
В Миндортрансе области заверили корреспондента 74.RU, что никаких нарушений водитель автобуса не допускает.
«В правой полосе не завершены работы по бордюрам, люкам и краю проезжей части. Автобусы объезжают строительные блоки и неровности проезжей части», — объяснили в министерстве.
Напомним, нередко правила, связанные с выделенками, нарушают и водители легковых машин. По данным ГАИ, с начала года выписано около 80 тысяч постановлений за нелегальную езду по полосам для общественного транспорта. Поскольку с начала года размер штрафа возрос до 2250 рублей, общая сумма составила почти 170 млн рублей.







