RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

734мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Новый поезд Челябинск — Курган запустят с 1 января

26 декабря 2025, 20:40
Гость
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Удобное расписание кста
Гость
27 декабря 2025, 16:42
В целом, отличная новость. Улучшение транспорта между соседними областными центрами — это развитие какое никакое
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Надеюсь, что с увеличением состава не вырастут цены на билеты
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Молодцы, что предусмотрели крепления для колясок. Теперь главное, чтобы этим оборудованием умели пользоваться.
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Рад, что и этот маршрут обновили.
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Маршрут востребованный, особенно утром из Челябинска, так что расширение очень кстати...
Гость
27 декабря 2025, 16:42
Наконец-то не на словах, а на деле.
Гость
27 декабря 2025, 13:04
Время неудобное. Из Челябинска в Курган на один день съездить невозможно
Гость
27 декабря 2025, 03:54
Поздравляю курганцев. Теперь смогут с кайфом кататься в Челябинск
Гость
27 декабря 2025, 08:13
Почему с кайфом?
Гость
27 декабря 2025, 03:53
больше поездов - больше радости народа. в правильном направлении движутся))
Гость
27 декабря 2025, 08:14
Ой, и не говорите. Были сейчас на улке - народ радостный! Водит хороводы и пускает фейерверки!
Гость
27 декабря 2025, 03:50
Вот только недавно думала о том, что прям нужен поезд такой. А тут взяли да сделали))
Гость
27 декабря 2025, 08:11
Боже, как удачно совпало! Так предугадать народные чаяния могут не только лишь все!
Гость
27 декабря 2025, 00:58
А почему не написали что этот "современный поезд" до Кургана едет ПЯТЬ часов ?
Гость
27 декабря 2025, 00:55
Хорошая новость.
Гость
27 декабря 2025, 00:54
А старые электрички типа эд4м 2009 года выпуска, куда денут? На металлолом? Например в любых регионах России всё ещё ездят старые электрички эд4м, а в Челябинской области только новые электрички эп2дм, так вот и новые троллейбусы, трамваи, метротрам строят.
Гость
27 декабря 2025, 11:19
А если бы в каждом ряду было не 5 сидений а 6 как это делали в советских электричках - поезд вмещал бы пассажиров существенно больше. Причина в том что чертежи не разрабатывали в России, а просто купили где-то где колея не полтора метра как у нас а только метр и соответственно вагоны узкие - в Бангладеш или Пакистане (да, разработано в Европе - но для узкой колеи) - и по ним сделали, только колесные пары под нашу колею поставили В итоге получился поезд нормальной колеи но с вместимостью как у вагонов узкоколейки.
Гость
27 декабря 2025, 00:52
При СССР, и до 2000 х годов ездили электрички по этому маршруту по 10, 8 вагонов, и много рейсов за 1 день было, а сейчас по 6 вагонов, что даже свободных мест нет, даже в будние дни.
Гость
27 декабря 2025, 00:51
Раньше до 2000 годов ездили электрички по этому маршруту по 8 вагонов, в несколько раз в день, а потом зачем-то сократили на 6, и на 4 вагонов, а также по маршруту в утром Курган - Челябинск экспресс ездят переполненными битком, что свободных мест нет, даже в будние дни, не говоря о выходных дням, что нужно вернуть электрички по 8 вагонов, хотя-бы эти новые электрички эп2дм.
Гость
27 декабря 2025, 00:48
Отличная новость
Гость
27 декабря 2025, 00:48
В Самаре, кроме ласточек и финиста, ездят всё-ещё старые электрички типа эд4м, а в Челябинской и Курганской области новые электрички, как будто всё новое у нас, чем в других регионах России.
Гость
27 декабря 2025, 00:46
Наконец-то, что запускают новые электрички, а то старые электрички уже как 20 лет ездили, такие неудобными были.
Гость
27 декабря 2025, 00:46
Мне нравится ездить на электричках, дешевле чем на автобусе, и на такси.
Гость
27 декабря 2025, 08:12
Держите нас в курсе: это очень важно!
Гость
27 декабря 2025, 00:45
Давно пора обновить на новый подвижной состав.
Гость
27 декабря 2025, 08:13
Действительно. А то остаряют на старый иногда - ну куда это годится!
Гость
27 декабря 2025, 00:27
Очередной тихоход со скоростью 40 км/ч?
Гость
27 декабря 2025, 00:02
бывшая колония челябинска заткнула старшего брата
Гость
27 декабря 2025, 00:02
В кургане и области говорят экономический рост в отличие от метрополии челябинска
Гость
26 декабря 2025, 22:36
А смысл от нее утром с кургана ускоренная а эта что с Челябы что с кургана идет 5+ часов и понт какой, писали что тоже скоростную пустят а по этому старую заменили на новую🤣
Гость
26 декабря 2025, 21:40
Давно уже пора, как трамвай должен кататься!!!
Гость
26 декабря 2025, 21:23
кто поедет в Курган в здравом уме? это же дыра зачем этот поезд?
Гость
26 декабря 2025, 21:44
Многое вы понимаете? Там люди хоть и прижимистые ,но душевные, жизнь такая( село и город промышленный, хороший союз!!!
Гость
26 декабря 2025, 22:29
Как кто, те кто там живут, а работают в Челябинске.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 декабря 2025, 07:42
Гость
26 декабря 2025, 21:44
Многое вы понимаете? Там люди хоть и прижимистые ,но душевные, жизнь такая( село и город промышленный, хороший союз!!!
Знаете, г. Курган и на меня производил хорошее впечатление до перестройки. Была в нем какая-то интеллигентность что-ли, неторопливость. Все то хорошее, что присуще российским городам в глубинке. Давно там небыл. Все мимо, да мимо, на севера...
Гость
26 декабря 2025, 21:07
Мои поздравления курганцам. )
Гость
27 декабря 2025, 11:09
Присоединяюсь. Курганцы молодцы: они по качеству жизни 25 году обогнали не только Челябинск. А министром оборонной промышленности тоже был курганец, они и теперь по оборонной технике хороши. Поздравляю.
Гость
26 декабря 2025, 21:04
Наведите порядок в пригородном вокзале! Уберите древних бабушек на проходной. Не закрывайте калитку выхода на парковку. Увеличьте парковоные места у этого вокзала.
Гость
27 декабря 2025, 08:10
хорошо, завтра же наведём.
Гость
26 декабря 2025, 20:59
А самое главное не озвучили! Время в пути??
Гость
26 декабря 2025, 22:36
Часов шесть примерно.
Гость
26 декабря 2025, 22:37
Судя по расписанию 5часов с копейками
Гость
27 декабря 2025, 08:06
Гость
26 декабря 2025, 22:36
Часов шесть примерно.
Фантазируешь? Или показываешь свой уровень примитивной арифметики?
Гость