перейти к публикации
63 комментария к публикации

Вдоль трассы Челябинск — Екатеринбург построили новую дорогу

4 мая 2026, 08:45
Гость
Гость
5 мая, 21:54
Лучше бы с таким же рвением м5 в горнозаводской зоне реконструировали.
Гость
5 мая, 10:36
Недавно уже на западе пришли к тому что сжигать мусор дешевле и экологичнее чем его разделять и перерабатывать. Сжиганием получаем энергию и задача только очистить газы. Она уже имеет решение. Разделение и переработка это постоянные траты для вторичного сырья которое потом невозможно сделать равным по качеству с первичным. И его там только 17 процентов.
Гость
4 мая, 17:13
В Португалии у каждого дома небольшие пластиковые контейнеры на колесиках. Их убирают каждый вечер- ночь! Отдельно для бумаги, стекла, пищевых отходов, пластика. Очень удобно и жителям и уборщикам. Есть штрафы, но они не на отдельного человека, который вывалил мусор не рассортировав, а штраф раскидывается на всех жильцов этого дома, поэтому все сортируют мусор и нет никаких проблем. Вроде нам кто- то обещал жизнь, как в Португалии?! А для металла, батареек... отдельно ставят у дома контейнер раз в три месяца.
Гость
4 мая, 17:04
А какое расстояние от д. Чишма? Похоже, что сразу за кладбищем. Как местные страдали от радиации после аварии 1957 года на Маяке, а теперь добить хотят свалкой??? Почему нельзя свалку расположить на месте выселенных деревень, подальше от действующих сёл???
Гость
4 мая, 16:56
Не Смольное, а Смолино
Гость
4 мая, 17:47
Там именно смольное
Гость
4 мая, 15:32
Лучше бы межмуниципальную автодорогу от д. Кунакбаево Кунашакского округа до д. Малое Канзафарово Каслинского округа построили для людей. А эту дорогу можно было позже построить, т.к. она будет без эксплуатации несколько лет стоять.
Гость
4 мая, 12:38
Новое место загадить. Ну ясно.
Пикпеев БМБ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 мая, 21:57
Гость, оно уже загажено и на века 60 лет тому назад
Гость
4 мая, 12:12
В Полетаево от свалки до Харлушевскго заказника всего километров 7. Складировать там тонны мусора просто преступление! Туда ведь не только из Челябинска возят?
Гость
4 мая, 13:17
Твой заказник обычный военный полигон
Гость
4 мая, 12:10
то есть +8 километров надо ехать мусоровозам? Короче никак?
Гость
4 мая, 14:39
Ты откуда взял +8 километров, гений математики? На карту хоть посмотри, она в статье есть.
Гость
4 мая, 11:41
Дорогу, которая кроме как на свалку больше никуда не ведёт, называют дублером федеральной трассы...ну штош.
Гость
4 мая, 11:09
а завод по утилизации отходов не пора ли начать строить? что наши руководители всю область скоро засерут.
Гость
4 мая, 10:54
А с трассы съеэд в сторону полигона сделать дешевле, чем тянуть новую дорогу..
Гость
4 мая, 09:55
А зачем такую длинную параллельную дорогу делать, когда можно было намного короче, просто свернул с М5 и всё. Деньги осваивают?
Гость
4 мая, 14:45
ПО нормам для 1 категории нельзя перекрестки часто делать. Вот и объединили с существующим съездом к Чишме. И потребовал это ФГУП "Южный Урал" - эксплуатант федеральной дороги.
Гость
4 мая, 09:55
"Протяженность — чуть более 4 км." Наверное очень необходима такая протяжённость.
Володимир Володимирович

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 09:52
На фото УЧАСТОК СОРТИРОВКИ прям? А по виду как будто просто для бомжей местных поудобней сделали, что б не рыться в мусоре, а всё наглядно на транспортерной ленте...
Гость
4 мая, 12:24
Хорошее место выбрали, рядом с гостевым маршрутом. Наверное красивая свалка будет
Гость
4 мая, 13:32
Вы что! Это ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТЁР 22 века. Если снять фильм "... о высокотехнологической переработке ТБО в РОССИИ на 147%...", ТО ОСКАР в кармане. Только ПООМ В ИНОАГЕНТЫ запишут. За раскрытие ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ о сливе высокотехнологического процесса Безотходной переработки ТБО,
Гость
4 мая, 18:03
ни спецовки, ни СИЗов. похоже, на всём сэкономили
Гость
4 мая, 09:36
Рассерженный Снова полигон? Нам 8 лет назад тариф на вывоз мусора для чего в 4 раза подняли? Для строительства мусоросжигательных заводов. Куда ушли и продолжают уходить эти деньги? Чайкам?
Гость
4 мая, 09:46
Даа
Гость
4 мая, 10:32
здесь хоть сумма маленькая, не хапремонт
Гость
4 мая, 13:33
Нет СЫНУ ЧАЙКИ. Ему 200 000 000 000 выделили на 100 заводов. Стены поставили для 1, а на втором фундамент залили. Но ДЕНЬГИ ОСВОИЛИ ВСЕ,
Гость
4 мая, 09:20
Ждем повышение за вывоз мусора
Гость
4 мая, 09:11
эту дорогу еще в прошлом году построили, до этого три года с ней возились. Вопрос: а зачем 4 км строить параллельно трассе, если можно было сделать напрямую поворот с трассы???? Опять денег девать некуда было??? представляю сколько стоили бюджету эти 4 км, с учетом того, что ее отсыпали в чистом поле, завозили скалу.
Гость
4 мая, 09:47
Ответ. Что бы мусоровозы стояли и ждали разгрузки, не мешая основному потоку машин, которые едут по трассе.
Гость
4 мая, 09:57
Гость
4 мая, 09:47
Ответ. Что бы мусоровозы стояли и ждали разгрузки, не мешая основному потоку машин, которые едут по трассе.
А разве не мало 4 км для стоянки мусоровозов? Надо было от Че тянуть, все мусоровозы города и области чтобы поместились.
Гость
4 мая, 09:57
Гость
4 мая, 09:47
Ответ. Что бы мусоровозы стояли и ждали разгрузки, не мешая основному потоку машин, которые едут по трассе.
Для этого парковка делается возле полигона, а не на трассе как бараны стоять, всё через одно место.
Гость
4 мая, 08:55
Неплохое место для полигона. Вблизи Течи санитарная зона, там все равно ничего делать нельзя
Гость
4 мая, 10:50
А работать там будут киборги? А растаскивать радиоактивную пыль колесами по всему Челябинску?
Гость
4 мая, 08:54
Теперь мусоровозы будут убивать трассу Челябинск-Екат
Гость
4 мая, 09:04
И вонь и грязь и мусор
Гость
4 мая, 09:05
Гость, да она и так уже сыпется местами вообще яма на яме
Гость
4 мая, 08:54
Зачем дублер, чем сама трассе не устраивает?
Гость
4 мая, 08:53
А полетаевцам говорили, что на пару лет буквально свалку им делают, что потом перенесут
Гость
4 мая, 08:53
Россиян страна с огромными территориями, но место для мусорного полигона 10 лет не могут найти, строят у людей на головах
Гость
4 мая, 08:52
Еще одни рёбра. Зачем строить эту дорогу, если можно просто сделать съезд, где он нужен? Кстати эта дорога всю зиму была под снегом..
Гость
4 мая, 08:50
Получается опять обманули, говорили что под Чищмой основной полигон будет
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 мая, 09:34
Так и будет. Под Челябинском перерабатывающий - сортировочный завод, хвосты, не подающиеся переработки на полигон под Чишму. Посмотрите пожалуйста внимательно, на то, что у вас сегодня в мусорном пакете. Две трети, а то и больше, это упаковка продуктов и промтовара. Все это реально можно переработать и пустить в дело. У нас, этот "лакомый кусочек" , а по сути источник дармового сырья, очень, очень, долго делили. Интересно, кому он достался? Это будущий участник списка Форбс. Вот вам и мусор!
Гость
4 мая, 10:49
4 мая, 09:34
Так и будет. Под Челябинском перерабатывающий - сортировочный завод, хвосты, не подающиеся переработки на полигон под Чишму. Посмотрите пожалуйста внимательно, на то, что у вас сегодня в мусорном пакете. Две трети, а то и больше, это упаковка продуктов и промтовара. Все это реально можно переработать и пустить в дело. У нас, этот "лакомый кусочек" , а по сути источник дармового сырья, очень, очень, долго делили. Интересно, кому он достался? Это будущий участник списка Форбс. Вот вам и мусор!
Чтобы перерабатывать эту упаковку, ее нужно ПОМЫТЬ и отсортировать (бумага, полиэтилен, ПВХ, полистирол, полипропилен, алюминий, жесть, стекло...). Кто этим будет заниматься? Как можно переработать ПЭТ бутылку из под (и с остатками) майонеза или кетчупа???
Гость
4 мая, 11:10
Гость
4 мая, 10:49
Чтобы перерабатывать эту упаковку, ее нужно ПОМЫТЬ и отсортировать (бумага, полиэтилен, ПВХ, полистирол, полипропилен, алюминий, жесть, стекло...). Кто этим будет заниматься? Как можно переработать ПЭТ бутылку из под (и с остатками) майонеза или кетчупа???
Ну придется делать сортировку на заводе, раз сразу в городе не могут. Там сильно мыть не требуется, вторичка в пищевую промышленность не идет, есть куча другого применения
Гость
4 мая, 08:48
Это от избытка денег! Все дороги в стране построили и отремонтировали, ну нечего уже было построить.....
Гость