Дороги и транспорт «Лента» ни при чём? Кто установил странный светофор на перекрёстке Кашириных — Краснознамённая

«Лента» ни при чём? Кто установил странный светофор на перекрёстке Кашириных — Краснознамённая

Из-за дополнительной секции с поворотом налево на этом месте образуются пробки

Челябинцы возмущены изменением схемы движения на Братьев Кашириных

Многие наши читатели в изменениях на перекрёстке винят гипермаркет.

— 5 апреля на перекрёстке улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной поставили очень неудобные светофоры, — рассказал челябинец Олег Семёнов. — Установили дополнительную стрелку налево для поворота к гипермаркету «Лента», если двигаться со стороны цирка, забрав при этом по полосе в обе стороны по Братьев Кашириных. Приходиться стоять не меньше получаса, чтобы проехать прямо на этом перекрёстке, даже когда там нет аварий. Но самое возмутительное, что на этом перекрёстке налево к гипермаркету поворачивает одна машина из десяти. Эта дополнительная секция и выделенная полоса совершенно ни к чему, и для торгового центра это слишком жирный подарок.

Чтобы проехать перекрёсток Братьев Кашириных и Краснознамённой, нужно набраться терпения

Ещё один светофор, стрелка на котором неприятно удивила автомобилистов, — на Университетской набережной, рядом с мостом к торгово-развлекательному комплексу «Родник».

— Если ехать от улицы Северо-Крымской по Университетской набережной, можно увидеть на светофоре новую стрелку «поворот налево» на мост к ТРК. Никогда не видела в ней необходимости. Странное какое-то новшество, — считает челябинка Анастасия.

Оказалось, что причиной появления стрелок стало множество ДТП с пострадавшими на этих участках.

— На перекрёстке Университетской набережной и автодороги к посёлку Мелькомбинат в 2017 году произошло шесть ДТП, в которых один человек погиб и восемь были ранены, — напомнил начальник управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александр Шабалин. — При этом пять аварий произошли из-за того, что при повороте налево водители не предоставляли преимущество встречному автомобилю. Аналогично и на перекрёстке Братьев Кашириных и Краснознамённой. Там за год случилось пять ДТП, в которых ранены шестеро. Для повышения безопасности дорожного движения совместно с представителями ГУ МВД России по Челябинской области было решено установить дополнительные секции на светофорах.

Челябинцев озадачила новая стрелка на повороте на Мелькомбинат с Университетской набережной

В управлении дорожного хозяйства отметили, что транспортные потоки при изменении схем организации и режима работы светофоров, как правило, перестраиваются в течение месяца.

— Перераспределение потоков отслеживается, при необходимости диаграмма работы светофоров корректируется, — заключил Шабалин.

В продуктовом гипермаркете заявили, что отношения к новой стрелке не имеют и готовы вместе с челябинцами попросить администрацию вернуть всё, как было.

— «Лента» не является инициатором изменений движения транспорта на указанном перекрёстке, — заверили в пресс-службе гипермаркета. — Территория, принадлежащая «Ленте» на Братьев Кашириных, 75, ограничивается парковкой для покупателей. Мы готовы поддержать наших покупателей в обращении к органам местного самоуправления по вопросу организации наиболее безопасного движения на перекрёстке.

Знаки дорожного движения и светофоры могут как решить дорожные проблемы, так и обострить их. Так, в январе на шершнёвской плотине, улице Худякова и Университетской набережной резко усилились пробки: мы получили целый шквал жалоб от читателей, которые винили во всём регулировку светофоров. Зачем понадобилось тревожить и без того проблемный участок, рассказали в СМЭУ ГАИ, которое отвечает в том числе за настройку светофоров.

На перекрёстке проспекта Победы с улицей 40-летия Победы в Калининском районе изменили схему движения по полосам, чтобы разгрузить проблемный участок.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Мария Крухмалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления