Дороги и транспорт «Ждём шесть миллионов пассажиров»: для челябинцев запустят поезда в Крым

«Ждём шесть миллионов пассажиров»: для челябинцев запустят поезда в Крым

Рассказываем, когда с Южного Урала на полуостров отправятся первые рейсы

Из Челябинска в Крым запустят пассажирские поезда после открытия железной дороги через Керченский пролив. Об этом гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) Алексей Гладилин рассказал в интервью ТАСС.

Строительство железной дороги через Керченский пролив планируют завершить к 2019 году

— Сегодня согласован график движения на 10 пар пассажирских поездов, которые будут обращаться между Евпаторией — Симферополем — Севастополем — Феодосией с такими пунктами назначения, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Воркута, Архангельск, Челябинск, Пермь и Новосибирск, — сообщил Алексей Гладилин. — Всего согласовано расписание по 17 направлениям движения этих поездов, при этом не все они будут ежедневными. Прорабатывается вопрос обеспечения финансирования приобретения парка пассажирских вагонов и тяги под обеспечение этого движения.

Открытие железной дороги запланировано на 2019 год. По прогнозам компании, за первый год по ней проедут шесть миллионов человек.

15 мая Крымский мост торжественно открыли для автомобилистов. В церемонии принял участие президент Владимир Путин. Транспортный переход через Керченский пролив стал самым длинным мостом в России и Европе. Эпохальная стройка шла больше двух лет. Рассказываем, чем помогли ей челябинцы.

О том, как улететь из Челябинска в Крым по льготным ценам, читайте в нашем материале.

Если вы стали свидетелем интересных событий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления