Дороги и транспорт эксклюзив «Кричал, что зарежет ножом»: водитель челябинской маршрутки заблокировал пассажиров в салоне

«Кричал, что зарежет ножом»: водитель челябинской маршрутки заблокировал пассажиров в салоне

В управлении транспорта сняли с себя ответственность, заявив, что маршрут нелегальный

Пассажиры были так ошеломлены, что не успели записать номер машины

Утром 14 ноября водитель маршрутки № 9 устроил гонки на проспекте Ленина в Челябинске. А после того как пассажиры сделали ему замечание, заблокировал двери и одной из женщин пригрозил, что зарежет её ножом. Когда начальник городского управления транспорта Максим Кичеев узнал о происшествии, он снял ответственность со своего ведомства, заявив, что это нелегальный маршрут. По словам чиновника, в случившемся может разобраться только полиция.

— Я ехала в этой маршрутке в районе восьми часов утра, — рассказала читательница 74.ru. — У Алого Поля водитель устроил гонки с маршруткой № 56 и несколько раз её подрезал. Он матерился, несмотря на присутствие пассажиров, выворачивал руль так, что мы падали с кресел. Когда его попросили ехать аккуратнее, стал с нами ругаться матом. Как мы не попали в аварию — удивительно.

Водитель, по словам пассажиров, разговаривал с ними исключительно матом

На площади Революции женщина попросила водителя остановиться. Но он резко нажал на газ, и пассажирка упала на пол. Завязалась новая перепалка.

— Мужчина заблокировал дверь, кричал, что зарежет меня ножом, — говорит пострадавшая. — Не выпускал из салона несколько минут. Потом всё-таки открыл дверь, но ненадолго. Последнего пассажира чуть не прищемило.

74.ru передал информацию об инциденте в управление транспорта. Его начальник Максим Кичеев напомнил, что маршрут № 9 официально не существует — он исключён из реестра.

— Это вопросы не к управлению транспорта, а к полиции. Налицо нарушение законодательства. Незаконное удержание — это уголовная статья, — прокомментировал Максим Кичеев. — Пассажирам нужно было срочно вызывать полицейских и описывать ситуацию.

По словам начальника управления, по маршруту № 9 ездит транспортная компания «Содружество». Она же обслуживает 84-й маршрут — тоже незаконный.

— Мы регулярно проводим рейды. За последнее время выиграли около четырёх судов. Была приостановлена деятельность тех или иных маршрутов, — рассказал Максим Кичеев. — Работа в этом плане ведётся, в очередной раз запланировано совещание у главы города с привлечением всех силовых ведомств.

Обновлено

По публикации 74.ru в полиции начали проверку.

— Заявлений от пассажиров не поступало. Но мы проведём проверку и установим все обстоятельства случившегося, — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Челябинску.

В начале года управление транспорта из-за постоянных нарушений правил расторгло договоры на обслуживание маршрутов № 9 «Улица Бейвеля» — «Улица Мамина», № 37 «ЗЭМ» — «47-й микрорайон» и № 79 «Зоопарк» — «ЧМК». Несмотря на это, маршрутки продолжают курсировать по городу. Евгений Тефтелев пообещал привести на востребованные маршруты перевозчиков с хорошей репутацией.

«Лови маршрутку»: подводим итоги


Столкнулись с проблемами в работе челябинского транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления