RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт «Даст нам китайских туристов»: южноуральские чиновники попросили деньги на рейс в Харбин

«Даст нам китайских туристов»: южноуральские чиновники попросили деньги на рейс в Харбин

Ожидается, что самолёт будет доставлять каждую неделю по 250 гостей из КНР 

 Челябинская область должна субсидировать перелёты в Харбин с ноября, но, похоже, договорённость с Китаем будет нарушена

Министерство культуры Челябинской области запросило деньги из регионального бюджета на финансирование рейса в Харбин. Как заявил на заседании правительства 19 декабря министр культуры Алексей Бетехтин, налаженная авиаперевозка будет давать Южному Уралу каждую неделю по 250 туристов из Китая.

— С Китаем подписано соглашение в рамках развития культуры и туризма. По нему у нас намечена субсидия рейса в Харбин. До ноября китайская сторона выделяла деньги, и это давало нам порядка 250 туристов из КНР еженедельно, — заметил Алексей Бетехтин. — С ноября и мы должны подключиться к софинансированию.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов ответил, что быстро найти деньги на это направление вряд ли получится. Ведомство отправило заявку в Росавиацию на получение средств из федерального бюджета, чтобы субсидировать семь приоритетных авианаправлений для Южного Урала. Харбина среди них нет.

— Заявка сейчас рассматривается. Предварительно нам подтверждают, что те направления, которые мы заявили, будут удовлетворены, — рассказал Александр Филиппов. — Харбин включён в приоритетные направления, но на него заявку не подавали в федеральный бюджет, потому что эти направления там даже не рассматриваются.

— Принимать решение надо, исходя из логики, что мы делим эти затраты с Китаем, — поделился своим мнением губернатор Борис Дубровский.

Филиппов пообещал рассмотреть эту просьбу отдельно, после того, как придёт ответ от Росавиации.

— Будем смотреть по остаткам. Сможем ли мы его потянуть, — заявил он. — Подготовим несколько вариантов, в том числе с Харбином.

В 2019–2021 годах на возмещение затрат авиакомпаний на перелёты по приоритетным направлениям из бюджета Челябинской области потратят 750 миллионов рублей.

С 28 октября челябинский аэропорт перешёл на осенне-зимнее расписание. Оно будет действовать до конца марта. Самым популярным у челябинцев городом остаётся Москва — 80 рейсов еженедельно. Чартерная программа традиционно представлена такими направлениями, как Гоа (Индия), Дубай (ОАЭ), Паттайя, Краби, Пхукет и Бангкок (Таиланд).

— Ожидается открытие рейсов и по другим востребованным направлениям, — отмечали тогда специалисты челябинского аэропорта.

В ноябре из Челябинска стартовал первый прямой рейс на Хайнань. Из-за действий туроператора «Жемчужная река» пострадали десятки южноуральских туристов. В итоге авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полётов в Китай из-за долгов туристического оператора. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. 9 декабря в Челябинск с двухдневным опозданием из КНР прилетел самолёт с туристами. Неделю спустя ещё часть отдыхающих прибыли на Южный Урал самолётом Хайкоу — Москва.

Что ждёт воздушную гавань Челябинска

В прошлом году челябинский аэропорт занял 22-е место по пассажиропотоку в рейтинге воздушных гаваней России.

К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года аэропорт ждёт масштабная реконструкция. Она позволит получить новую категорию гражданской авиации, организовать больше рейсов и обслуживать до четырёх миллионов пассажиров в год. Полная реконструкция завершится в 2035 году. Она оценивается в 8,5 миллиарда рублей.

В начале ноября 74.ru выяснил, кто стал генеральным подрядчиком реконструкции и развития челябинского аэропорта — компания «Центродорстрой». Объявлены первые тендеры на реконструкцию аэропортового комплекса Баландино. Субподрядчикам предлагают переобустроить аэродром на сумму более 600 миллионов рублей.

Челябинский аэропорт вошёл в список воздушных гаваней, которые назовут в честь великих соотечественников. Челябинцы предложили около 300 вариантов, чьё имя они хотели бы присвоить аэропорту. До 30 ноября идет голосование. В итоговую тройку вошли знаменитые учёные Игорь Курчатов и Виктор Макеев, а также военачальник Борис Шапошников.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления