Дороги и транспорт подробности «Снизит выхлопы в пять раз»: в Челябинске по популярному маршруту запустят экоавтобус

«Снизит выхлопы в пять раз»: в Челябинске по популярному маршруту запустят экоавтобус

Рассказываем, когда и где челябинцы смогут прокатиться на новом транспорте

Новенький автобус будет курсировать по маршруту № 64

В Челябинске запустят новые автобусы на сжиженном газе и с «умной начинкой». Он будет курсировать по маршруту № 64. Транспорт, который был спроектирован специально для южноуральской столицы, несколько месяцев проработает в тестовом режиме. Если новый транспорт придётся по душе челябинцам, город закупит партию таких автобусов.

30 января первый автобус марки LOTOS LNG передали для тестового использования предприятию «Общественный городской транспорт». Одна из главных «фишек» автобуса — его экологичность. Он работает на сжиженном газе, что, по мнению городских властей, позволяет снизить выхлопы в пять раз.

Транспорт оснастили «умной начинкой»: интернетом, камерами, зарядками для телефонов

Это новая модель транспорта, спроектированная и построенная специально для Челябинска. Машина оснащена климат-контролем, двойными стеклопакетами, зарядными USB-устройствами у каждого сидения, Wi-Fi, электронным табло, местами для инвалидов с откидными креслами, кондиционером. Автобус также оборудован системой видеонаблюдения: шесть камер и жесткий диск для хранения записей.

— Тестировать будем в реальной жизни, автобус в ближайшее время должен выйти на 64-й маршрут, — говорит врио главы Челябинска Владимир Елистратов. — Окончательное решение по закупке будем принимать исходя из наших впечатлений с учётом мнения челябинцев. Первый конкурс на приобретение новых автобусов должен пройти уже в июле этого года.

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников добавил, что заменить автопарк в городе планируют в 2019 году. По словам чиновника, к моменту проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году система должна быть обкатана.

Всего власти планируют закупить 863 автобуса разной вместимости, обновить трамваи и троллейбусы.

Закупать автобусы этой модели или нет власти определятся с учётом мнения челябинцев

— Это глобальный проект, перед которым мы ставим много задач. В первую очередь, мы инициировали конструкторскую мысль в сторону разработки подвижного состава на сжиженном природном газе. Но главное — появление современной техники с умной начинкой, которая позволит отслеживать маршруты, время прибытия на остановку и помогать в борьбе с нелегальными перевозчиками, — отметил министр.

В Челябинской области может появиться первый в России завод по сборке автобусов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ). Общественный транспорт Челябинска должен полностью перейти на использование газомоторного топлива к 2020 году. Для города закупят 300 новых автобусов.

Региональные власти не первый год заявляют о переводе общественного транспорта на экологически безопасное топливо, называя сроки, привязанные к саммитам-2020. В 2017 году в Челябинске тестировали китайский электробус Yutong. Но расход энергии у него оказался больше, чем у автобуса на газомоторном топливе.

Автобус работает на сжиженном газе, что снижает вредные выбросы

За перевод транспорта на газомоторное топливо в регионах ранее выступал президент России Владимир Путин. Челябинскую область предложили сделать пилотным регионом в решении этой задачи. В марте этого года правительство области сформировало перечень предложений по решению экологических проблем Челябинска. Его направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в комплексную программу экологического развития города.

Основной автобусный перевозчик Челябинска — ООО «Общественный городской транспорт» — находится в кризисе. В ноябре 2018-го полиция возбудила уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего замдиректора организации Рустама Тимуршина. По версии следствия, при помощи сына он купил автобусы, которые потом сдал в аренду муниципальному предприятию и организовал движение городского транспорта так, чтобы тот пересекался с маршрутами возглавляемой им компании «Первая гильдия+». В итоге ОГТ потерял в доходах, что привело к задержке зарплаты и забастовке водителей и кондукторов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления