Дороги и транспорт подробности Хватит левачить: смотрим, на каких улицах Челябинска запретили поворот через встречную полосу

Хватит левачить: смотрим, на каких улицах Челябинска запретили поворот через встречную полосу

В городе появятся новые участки с односторонним движением

Повернуть налево на перекрёстке Победы и Чайковского в этом направлении больше нельзя

В Челябинске приступили к внедрению новой схемы движения, которая в числе прочего подразумевает запрет левого поворота на сложных перекрёстках. Мы уже писали о пересечении проспекта Победы и Чайковского, но также запрет коснётся соседнего перекрёстка с улицей Косарева, а также отрезка Копейского шоссе на пересечениях с улицами Гранитной и Трубников.

Карта перекрёстков с новым запретом поворота налево и односторонним движением (вводится в феврале)

На северо-западе новый запрет касается двух соседних перекрёстков проспекта Победы с улицами Косарева (в сторону центра) и Чайковского (в сторону Молодогвардейцев). На Копейском шоссе запретили поворот налево при движении в сторону Челябинска на пересечениях с улицами Гранитной и Трубников.

Подобные планы предусмотрены комплексной схемой организации дорожного движения, которую разработала питерская компания «А+С Транспроект». Мотивы такого решения, по задумке властей, очевидны: оно увеличивает пропускную способность транспорта в прямом направлении, разгружая левый ряд. Кроме того, на проспекте Победы снижаются помехи трамваям и аварийность: достаточно распространёны аварии, когда поворачивающие налево из-за плохой видимости на указанных перекрёстках влетают под встречную машину.

Но есть и минусы, например, на указанных дорогах не так-то просто найти альтернативу, особенно в часы пик. Вариантов три: проезжать до следующего места для разворота, поворачивать направо с разворотом или искать пути объезда заранее. Вероятнее всего, последний вариант со временем станет основным: водители привыкнут планировать маршрут по-другому.

Городские власти говорят об интегральном подходе — новые схемы движения нельзя рассматривать в отрыве от других мер.

— Комплексную схему мы рассматриваем как основу для создания в Челябинске интеллектуальных транспортных систем, так называемого «Умного

города». Без неё ни о каких дальнейших шагах и развитии говорить невозможно. Созданная схема не является конечной: это как раз тот организм, который предполагает различного рода изменения с учетом меняющихся условий и требований, — объяснил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

В феврале две улицы в центре города станут односторонними: проезд от проспекта Ленина по улице Советской будет возможен только на север, по соседней улице Пушкина — на юг.

В Челябинске начали эвакуацию из-под очень коварного знака, обозначающего стоянку для такси.

Будьте внимательны при поездках из аэропорта в направлении Металлургического района: здесь перекрыт мост и висят запрещающие знаки.

В конце прошлого года в работу вернулось большинство камер видеофиксации Челябинска, но некоторые снова ушли в спячку.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления