RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Поднимут платформы, поставят рентген для багажа: в Челябинске обновят железнодорожный вокзал

Поднимут платформы, поставят рентген для багажа: в Челябинске обновят железнодорожный вокзал

Рассказываем, что ещё изменится при ремонте

Для удобства пассажиров на железнодорожном вокзале сделают больше мест для отдыха

На железнодорожном вокзале Челябинска платформы поднимут до уровня входа в вагоны, поставят рентгеновские установки для досмотра багажа и сделают обслуживание более удобным. Масштабное обновление начнётся уже во втором полугодии.

В ЮУЖД отметили, что изменения коснутся планировки первого этажа здания, будут модернизированы инженерные системы и платформы. В проекте учтены направления пассажиропотоков и оптимизирован путь от входа в здание до мест получения необходимых услуг.

— Первый этаж условно поделят на две части: в правом крыле будет находиться кассовый зал, в левом — камеры хранения, медпункт, санитарные и душевые комнаты, — рассказала сотрудник пресс-службы ЮУЖД Екатерина Толубова. — На смену застеклённым кассам, которые сегодня занимают значительную часть помещения, придут кассы открытого типа с электронной очередью. В итоге на первом этаже станет просторнее и светлее. В кассовой зоне до 120 мест увеличится количество сидений для ожидания. Камеры хранения перенесут с нулевого этажа на первый. Станет более комфортным пребывание на вокзале маломобильных пассажиров, для них на первом этаже обустроят комнату для ожидания.

Три платформы поднимут до уровня входов в вагоны

Особое внимание уделят транспортной безопасности: на входах в дополнение к рамкам-металлодетекторам появятся рентгеновские установки для досмотра багажа. Модернизируют системы видеонаблюдения и охранной сигнализации. Работы затронут и инженерные системы вокзала — отопление, освещение, энергоснабжение, пожаротушение.

Три платформы поднимут до уровня входа в вагоны. Над каждой из них установят навесы.

Изменения на вокзале стартовали в начале года — внедрили систему электронной очереди, которая равномерно распределяет пассажиров, ускоряя процесс обслуживания.

Нынешнее здание вокзала в Челябинске построено по индивидуальному проекту в 1965 году. Реконструировано оно было в 2005 году. Вокзал включает в себя несколько залов ожидания, в том числе зал повышенной комфортности и зал ожидания для пассажиров с детьми. Площадь двухэтажного здания — 20 тысяч квадратных метров. Для выхода на платформы используется конкорс — зал в форме коридора. Функциональную архитектуру дополняют витраж и фонтаны. Вокзал оснащён лифтами и эскалаторами.

К следующему году изменится и аэропорт Челябинска — принимать пассажиров начнёт новый аэровокзал. Тепловой контур здания уже готов, началась прокладка инженерных сетей. Каким станет аэропорт по окончании всех работ, читайте в нашем материале.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления