Дороги и транспорт Дмитрий Рогозин анонсировал создание беспилотных трамваев для Челябинска и Магнитогорска

Дмитрий Рогозин анонсировал создание беспилотных трамваев для Челябинска и Магнитогорска

Опытный образец должны разработать на Усть-Катавском вагоностроительном заводе

Дмитрий Рогозин не перестаёт удивлять страну и мир громкими заявлениями

Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК, входит в «Роскосмос») и медицинская компания «Инвитро» планируют создать совместное предприятие для производства беспилотных низкопольных трамваев с медицинским оснащением. Об этом на встрече с журналистами заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, пишет РБК.


— В нём [трамвае] будет два-три вагона. Он мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания — когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание, — уточнил он.

По словам Рогозина, разработкой трамвая займутся специалисты Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ), который находится в процессе вхождения в ОРКК.

Вагонам нового типа, по задумке главы Роскосмоса, водитель не понадобится


Переговоры о предварительных заказах идут с администрациями Краснодара, Магнитогорска и Челябинска, утверждает глава «Роскосмоса».

Инвестором проекта на пилотной стадии стала компания «Инвитро», и «пока мы делаем одну пилотную машину на их средства», сказал Рогозин. Объём стартовых инвестиций он не назвал, но напомнил, что стоимость трамвая «не нашего, а чужого производства» составляет 36–37 миллионов рублей, а трамвай от УКВЗ стоит 24 миллиона.

В «Инвитро» от комментариев для РБК отказались.

До конца этого года в Челябинске появится 53 новых трамвая. Ещё 38 закупят для города до июля 2020-го. Деньги выделят из регионального бюджета. Вагоны выведут на маршруты № 3, 16, 22.

О покупке новых трамваев в феврале заявили в региональном Минэкономразвития. Правда, сначала речь шла о 100 вагонах.

Один из основных производителей трамваев в России, способных выполнить такой крупный заказ, — Усть-Катавский вагоностроительный завод. 14 февраля его рабочие вышли на стихийный митинг, требуя повышения зарплат.

По данным «Интерфакса», Дмитрий Рогозин лично направил занимавшему на тот момент пост губернатора области Борису Дубровскому письмо с просьбой купить 100 трамвайных вагонов у УКВЗ для обновления парков в Челябинске и Магнитогорске.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления