RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема Вагон проблем: власти планируют выкупить имущество обанкротившегося «ЧелябГЭТ» за 1,8 миллиарда

Вагон проблем: власти планируют выкупить имущество обанкротившегося «ЧелябГЭТ» за 1,8 миллиарда

На кону — судьба всего городского электротранспорта

Вагоны в собственности «ЧелябГЭТ» не новые, но и они стоят больших денег

Администрация Челябинска планирует выкупить имущество МУП «ЧелябГЭТ». Речь идёт о подвижном составе и всей инфраструктуре городского электротранспорта: рельсах, проводах, депо, подстанциях и так далее. Цена вопроса — миллиард 800 миллионов рублей. Об этом корреспонденту 74.ru сообщил начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

Откуда мэрия возьмёт такую крупную сумму, чиновник затруднился сказать. По его словам, вопрос ещё прорабатывается.

Максим Кичеев добавил, что сейчас власти рассматривают два варианта дальнейшего развития событий. По первому сценарию распоряжаться электротранспортом в Челябинске будет ООО «ЧелябГЭТ» — предприятие сможет арендовать имущество у мэрии. Второй сценарий подразумевает возвращение к работе МУП «ЧелябГЭТ».

— Хоть МУП у нас и банкрот, мы можем пойти на мировую с кредиторами: поэтапно составить план погашения долгов и позволить предприятию вернуться на рынок. Сумма в 1,8 миллиарда как раз покроет все долговые обязательства компании, — привёл расчёты начальник управления транспорта.

По словам Максима Кичеева, выкупить имущество перевозчика мэрия планирует в ближайшие два-три месяца.

В мае 2017 года из-за накопившихся долгов перед ресурсниками, Пенсионным фондом и другими организациями арбитражный суд признал МУП «ЧелябГЭТ» банкротом. Чтобы не останавливать пассажирские перевозки, власти создали новое предприятие — ООО «ЧелябГЭТ», куда перевели всех работников. Компания сейчас распоряжается имуществом на основании договора аренды.

В феврале было заявлено, что для Челябинска закупят новые трамваи к саммитам ШОС и БРИКС. Сначала речь шла о 100 вагонах, но позже выяснилось, что до конца этого года приобрести планируют 53 вагона, а ещё 38 появится в городе до июля 2020-го.

Знаете что-то о работе «ЧелябГЭТ»? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления