Дороги и транспорт «Учтём мнение всех»: на челябинские улицы вывели два новых тестовых автобуса

«Учтём мнение всех»: на челябинские улицы вывели два новых тестовых автобуса

Через месяц чиновники решат, какую модель массово закупить для города

Новый транспорт будут обкатывать до начала лета

На челябинские улицы вывели два новых тестовых автобуса. Они работают на сжиженном природном газе и курсируют пока только на маршруте № 64. Через месяц водителей и пассажиров опросят, чтобы решить, какую модель массово закупить для города. Об этом 13 мая на аппаратном совещании сообщил глава Челябинска Владимир Елистратов.

— Мы заранее договорились, что автобусы будут ездить на одном и том же 64-м маршруте, — уточнил Владимир Елистратов. — Ближе к лету определимся по той модели, которую будем приобретать.

Мэр уточнил, что топливо к таким автобусам в Челябинске доставляют с помощью передвижных заправок, никаких проблем с ними нет. В этом году для города собираются купить около 60 автобусов. Потом возможно ещё пополнение парка. Точных цифр Владимир Елистратов не назвал.

— А сколько ещё нужно? Это может быть и 200, и 300, и 400 автобусов, — ушёл от ответа глава Челябинска. — На каком топливе они будут — это не принципиальный вопрос. Мы же по всем параметрам делаем оценку автобусов — по их ремонту, наличию автозаправочной сети. Будет найдено оптимальное соотношение.

В апреле на челябинские улицы вывели новый низкопольный автобус Volgabus. Транспорт курсирует по маршруту № 15 между ЧМК и ЮУрГУ, который обслуживает «Первая транспортная корпорация».

Об упоре на удобный низкопольный транспорт на своей первой большой пресс-конференции в начале апреля упоминал Алексей Текслер. Врио губернатора подчеркнул, что недоволен состоянием этой сферы в Челябинске, и привёл в пример отца-инвалида, который свободно передвигается по Москве.

Есть интересные новости в сфере транспорта? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления