Дороги и транспорт Компанию, выигравшую конкурс на ремонт дорог в Челябинске, заподозрили в сговоре

Компанию, выигравшую конкурс на ремонт дорог в Челябинске, заподозрили в сговоре

На организацию поступило несколько жалоб в антимонопольную службу

Цена контракта на ремонт дорог составляла 827,7 миллиона рублей

Компанию из Нижнего Новгорода, выигравшую конкурс на ремонт дорог в Челябинске, заподозрили в сговоре. На «Нижавтодорстрой» уже поступали жалобы в УФАС, но они оставались без ответа.

ООО «Нижавтодорстрой» работает в Нижегородской области с 2007 года. В 2017 году NN.RU писал о том, что в аукционах по выбору подрядчика для ремонта дорог в Нижнем Новгороде приняли участие от шести до восьми компаний. Однако фактически торга за контракты не было. Во всех аукционах поступило исключительно по одному предложению на понижение цены. Именно таким образом в Автозаводском районе победителем аукциона было признано ООО «Нижавтодорстрой».

Местная общественная организация «СТОПкартель» неоднократно пыталась достучаться до нижегородского УФАС, чтобы доказать нарушение закона.

— Я неоднократно обращался в УФАС по поводу картельного сговора, в том числе в центральный аппарат ФАС России: они всё переправляли нам в регион. Но благодаря лояльности руководителя местного управления и администрации данная информация не была принята во внимание и не была рассмотрена должным образом, — цитирует председателя правления «СТОПкартель» Александра Кулакова NN.RU. — Можно было бы возбудить уголовное дело либо по 178-й, либо по 210-й статье УК РФ (преступное сообщество) или по какой-то еще статье. Всего этого не было сделано.

Ответы, которые поступали на обращения, Александра Кулакова не устроили:

— Мне присылали коротенькие письма: работы продолжаются. И так каждый месяц в течение девяти месяцев. Потом они мне написали, что нет доказательств. А доказательства добываются только комплексными мероприятиями: с выездом на место, с изъятием документов, проведением исследований данных документов, с изъятием информации с компьютерных носителей, с их анализом с помощью специальной программы «Цифровой код». Этого сделано не было. Была создана видимость работы. А хорошие, компетентные работники, которые в нашем управлении занимались картелями, были уволены. У меня есть такая информация. Другая часть сотрудников поставлена перед фактом потери работы.

В этом году «Нижавтодорстрой» выиграл конкурс на ремонт челябинских дорог на 827,7 миллиона рублей. 13 улиц должны быть отремонтированы по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Вокруг контракта было много шума — дважды торги приостанавливали из-за жалоб других участников. Поскольку заявка на участие в электронном аукционе была только от ООО «Нижавтодорстрой», с компанией, как единственным участником, и заключили договор — по начальной цене контракта.

24 мая врио губернатора Алексей Текслер во время осмотра дорожных работ и презентации проекта развязки на Дарвина попросил найти другую работу начальнику управления дорожного хозяйства Александру Шабалину из-за срывов аукционов. До этого глава регионов также выражал недовольство организацией торгов, когда победитель известен заранее.

Александру Шабалину (в центре) посоветовали найти другую работу

В этом году ремонт ждёт:

  • участок Доватора от Воровского до Степана Разина;

  • улицу Худякова от Воровского до Университетской Набережной;

  • отрезок Чичерина от Салавата Юлаева до Университетской Набережной;

  • участок Коммуны от 2-го Институтского переулка до улицы III Интернационала;

  • отрезок Сони Кривой от Лесопарковой до Воровского;

  • участок Курчатова от Энгельса до Воровского;

  • отрезок Дзержинского от Отечественной до Гагарина;

  • участок Свободы от проспекта Ленина до пересечения с улицей Российской.

Реконструкции ждёт участок улицы Северный Луч от Героев Танкограда до Хлебозаводской — это дорога до закрытой челябинской свалки. Также работы пройдут на улице Хлебозаводской от Морской до Северного Луча. Там автомобильный мост закрыли на ремонт в конце прошлого года и как минимум на восемь месяцев. На это время автомобилистам сделали объездную дорогу до аэропорта.

Самой масштабной по объёмам работ станет Дарвина. Саму улицу отремонтируют и расширят проезжую часть и перекрёсток с круговым движением, а также завершат строительство первой очереди транспортной развязки Дарвина — Троицкий тракт.

Вырубать деревья ради строительства дороги на улице Дарвина в Челябинске не будут, по крайней мере в этом году. Об этом заявил глава города Владимир Елистратов.

Пострадали от некачественного ремонта дорог? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления