Дороги и транспорт «Оформят — и на линию»: власти Челябинска рассказали, когда город получит новые экоавтобусы

«Оформят — и на линию»: власти Челябинска рассказали, когда город получит новые экоавтобусы

Осенью в город должны прийти ещё полсотни машин

Постепенно автобусный парк в Челябинске обновят транспортом на метане

Автопарк общественного транспорта в Челябинске в ближайшее время пополнится 18 новыми автобусами на природном газе. Об этом на аппаратном совещании 2 сентября заявил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

— Новые автобусы должны получить на днях. Их оформят и будут выпускать на линии, — рассказал Владимир Алейников. — Также вчера в Челябинск привезли новый трамвай для тестовых испытаний.

Как уточнила временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова, новые автобусы должны поступить к вечеру 3 сентября.

— Называются разные цифры: 16, 17, 18 автобусов. Скажем так, сначала они должны до нас дойти, — прокомментировала врио мэра. — После чего автобусы пройдут технический осмотр. Затем их примут в казну города, поставят на техучёт. Вся регистрация займёт ещё где-то неделю. После этого мы определимся, где будут находиться автобусы и на какие маршруты они будут направлены.

По словам Натальи Котовой, есть предложение вывести новые автобусы на самый востребованный маршрут — 64-й.

На прошлой неделе начальник управления транспорта Челябинска Максим Кичеев анонсировал прибытие первой партии из 66 новых автобусов. Остальные 50 автобусов, на которые в начале лета из областного бюджета выделили 765 миллионов рублей, доедут до Челябинска к концу октября.

Городские власти рассчитывают на покупку ещё порядка 150 автобусов за счёт федерального бюджета.

Новые автобусы будут низкопольными. О выделении средств на их покупку власти рассказали после того, как известный в Челябинске инвалид Николай Ольховский в очередной раз не смог уехать домой и выступил с резкой критикой общественного транспорта в Челябинске.

В начале августа городские власти обозначили сроки появления транспорта на улицах города.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления