Дороги и транспорт

Чиновники назвали окончательные сроки ремонта челябинских дорог

Подрядчик из Нижнего Новгорода выступил с обращением к властям и жителям города

Чтобы успеть до снегопадов, дорожникам придётся работать быстро и, возможно, круглосуточно

Закончить основной объём ремонта челябинских дорог должны до конца недели. Об этом сообщил в понедельник, 21 октября, заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Он отметил, что погода будет подходящей для этого. По прогнозам синоптиков, необходимый температурный режим продержится до середины ноября.

— На сегодня отремонтировано 1,4 миллиона квадратных метров. Это уже больше, чем в прошлом году, и работы ещё продолжаются, — сказал на аппаратном совещании в мэрии Владимир Алейников. — Во второй половине прошлой недели ремонт не вели из-за плохой погоды. На этой неделе обязательно его закончим.

Заместитель гендиректора компании «Нижавтодорстрой» Александр Сидорук уточнил, что по контракту на ремонт 18 улиц по федеральной программе осталась только Сони Кривой. Он попросил у чиновников минутку внимания и выступил с небольшой речью, рассказав об успехах «Нижавтодорстроя» и о том, как долго компания создавала свою репутацию.

— В настоящее время в СМИ жители города крайне негативно посредством комментариев озвучивают недоверие заявлениям представителей администрации города о том, что работы подходят к концу, — сказал замдиректора организации. — Жители приводят в пример улицы, которые далеки от завершения, но их ремонтируют другие подрядчики. Мы призываем администрацию давать комментарии с привязкой дорог к подрядчику. У нас срок окончания работ — 25 октября. Несмотря на сложное заключение контракта и потерянное время, мы за три месяца всё сделали. Были неблагоприятные погодные условия, но мы работали круглосуточно и ловили погоду.

Александр Сидорук напомнил, что в субботу, 19 октября, в Челябинске перестал идти снег. После наступления сухой погоды подрядчик просушил дорогу на Сони Кривой. Ночью в понедельник он провёл ямочный ремонт, а днём начнёт укладывать асфальт.

— Эта улица сложная, много колодцев, — прокомментировала врио главы Челябинска Наталья Котова. — Надеемся, вы её качественно отремонтируете, и мы много лет ей с удовольствием будем пользоваться.

По словам Натальи Котовой, остальные дорожные контракты должны быть исполнены до 1 декабря.

— Ими занимаются разные подрядчики. Это «Южуралмост», «Дорстрой-лизинг» и другие, — напомнила врио мэра. — Контракты не крупные размером — по городу ремонтируется около 60 дорог участками. Часть не завершены, мы это признаём и очень надеемся, что успеем выполнить эти работы. В случае неисполнения контракты будут расторгнуты.

Можно ли укладывать асфальт в дождь? А в снег? Куда пожаловаться, если подрядчики неправы? Самое важное о ремонте в несезон мы спросили у людей, которые знают о дорогах всё, и готовы с вами поделиться.

Автомобилистам посоветовали не ждать тёплых дней и менять летние шины на зимние, особенно тем, кто планирует выезжать в горнозаводскую зону и на юг Челябинской области.

Столкнулись с природными катаклизмами на Южном Урале? Заметили, что ремонт дорог идёт некачественно? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления