Дороги и транспорт В челябинской мэрии рассказали, почему отдали предпочтение трамваю из Свердловской области

В челябинской мэрии рассказали, почему отдали предпочтение трамваю из Свердловской области

Новый низкопольный вагон пока проходит тестирование

Низкопольный трамвай прибыл из Свердловской области

Новый низкопольный трамвай в Челябинске приобретут только после удачного тестирования. Об этом в понедельник, 23 декабря, на аппаратном совещании в мэрии сообщила глава города Наталья Котова.

— Представлен один экземпляр из Свердловской области в качестве эксперимента. Никто конкретно ничего не покупал, — сказал она.

Новый низкопольный трамвай отправили в Челябинск на прошлой неделе. Сегодня его характеристики оценили вице-губернатор Сергей Шаль и первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов.

— Мы заинтересованы в развитии транспортной системы Челябинской области. Мы хотим, чтобы по улицам наших городов ходил новый современный транспорт. Поэтому мы приняли решение протестировать данный вагон на улицах южноуральской столицы, — цитирует Сергея Шаля Миндортранс. — В течение месяца будут проводиться испытания. Мы посмотрим, насколько это будет удобно для пассажиров. Их мнение является важным фактором в принятии окончательного решения.

Как сообщил гендиректор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семозеров, со вторника трамвай запустят в эксплуатацию без пассажиров, через несколько дней — выведут на линию.

Сергей Шаль и Александр Филиппов изучили характеристики вагона

Современный трамвай модели 71–415 выпущен входящим в госкорпорацию «Ростех» предприятием «Уралтрансмаш». В нём предусмотрено 29+1 место для сидения. Впервые модель представили широкой публике на международной выставке «Иннопром-2018».

Трамвай может перевозить до 175 человек
Трамвай купят только после тестирования

В Челябинске вывести на линию новый трамвай планируют к концу этой недели. Маршрут, по которому он будет ездить, ещё не определили.

Сейчас в Челябинске, по данным «ЧелябГЭТ», только один низкопольный трамвай — модель 71–623, выпущенная в Усть-Катаве. У этого вагона нет постоянной привязки к маршруту, его выпускают в рейс по разным направлениям. Компанию ему в начале осени составлял новый трёхсекционный трамвай, сломавшийся в первый день эксплуатации. В итоге в ноябре вагон увезли обратно к собственнику. На предприятии заявили, что челябинская инфраструктура просто не подошла современному трамваю, а власти города в ответ указали на недостатки самого вагона.

Есть инсайды об обновлении общественного транспорта в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления