RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт подробности В Челябинске отменили запрет на въезд большегрузов до Нового года

В Челябинске отменили запрет на въезд большегрузов до Нового года

Кто заставил мэрию передумать

Запрет на проезд фур в предновогодние недели чиновники вводили, чтобы избежать пробок

Мэрия отменила распоряжение о временном запрете на въезд в Челябинск фур в дневное время в период до Нового года. Такое решение чиновники приняли в ответ на требование региональной антимонопольной службы, признавшей нормативный акт дискриминационным. На нарушение антимонопольного законодательства в ведомство пожаловался представитель торговой сети «Магнит», заявивший о возможных срывах сроков поставок продуктов и подарков к празднику. Об этом 74.RU сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

— В антимонопольную службу поступила информация об отмене распоряжения «О временном ограничении или прекращении движения по автомобильным дрогам общего пользования местного значения в границах города Челябинска транспортных средств при неблагоприятных погодно-климатических условиях в зимний период». Ранее Челябинское УФАС выдало предупреждение администрации Челябинска в связи с необоснованным ограничением на перевозку грузов по автодорогам, — рассказала Наталья Мартынюк. — Перевозки грузов по автомобильным дорогам должны осуществляться на недискриминационной основе, обеспечение свободы перемещения товаров является приоритетной задачей. Недопустимо установление административных барьеров, препятствующих доступу на рынки товаров и услуг. Введение ограничений на перевозки грузов может привести к разрыву логистических цепочек поставок товаров. Невозможность транспортировки грузов может привести к истечению сроков хранения продукции и невозможности восполнения свежими продуктами, а также товарному дефициту, недостатку и нехватке пищевых продуктов, иной продукции, в том числе в торговой сети «Магнит».

Распоряжение, принятое 30 октября 2019 года, давало право при максимальной загрузке на дорогах в Челябинске временно ограничить или прекратить движение транспортных средств грузоподъемностью более 10 тонн. При этом в документе не было сроков начала и окончания действия временного ограничения, наименования дорог, на которых оно вводится, а также не указывались возможные альтернативные маршруты.

В заявлении в антимонопольную службу компания «Тандер» (торговая сеть «Магнит») указала, что такие ограничения вызовут социальную напряжённость и негативно скажутся на челябинцах, которые в период праздников не смогут приобрести продовольственные товары и подарки к Новому году.

— В результате принятия распоряжения УМВД по Челябинску направило в адрес компании «Тандер» письмо с требованием проинформировать водителей предприятия о том, что будет исключено движение автомобилей в городе в период с 20 декабря по 31 декабря с 06:00 до 22:00. При этом санитарными правилами для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения установлено, что завоз продукции в ночное время с 23:00 до 07:00 не проводится. Таким образом, установленные мэрией ограничения приведут к невозможности разгрузки товара, — подчёркивали в антимонопольной службе.

Предновогодний запрет на въезд большегрузов начал действовать в Челябинске с 23 декабря. Под ограничения попал большегрузный автотранспорт и габаритная спецтехника. Аналогичные запреты в Челябинске вводились для фур во время сильных снегопадов.

Ранее мы спросили читателей, нужен ли в Челябинске запрет на въезд большегрузов в непогоду? В опросе на 74.RU приняли участие почти 2,5 тысячи человек. Из них 48 процентов сказали, что ограничений для фур не требуется — необходимо «нормально чистить улицы, чтобы места всем хватило». Треть опрошенных поддержала запрет, подчеркнув, что грузовики в пробках только мешают, а ещё 16 процентов выступили за тотальные ограничения для большегрузов и зимой, и летом.

В июле в Челябинске также запретили проезд крупногабаритных большегрузов в дневное время. Об этом на тот момент врио губернатора Алексей Текслер попросил начальника регионального управления МВД Андрея Сергеева после аварии с автокраном и маршрутками, в которой погиб один и пострадали девять человек. Сколько должно было продлиться это ограничение, не сообщалось.

Столкнулись с проблемами на дорогах? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления