Дороги и транспорт проблема От директора «ЧелябГЭТ» потребовали прекратить выводить работников на 12–13 смен подряд

От директора «ЧелябГЭТ» потребовали прекратить выводить работников на 12–13 смен подряд

У некоторых сотрудников оказалось только два выходных в месяц

На работу без выходных пожаловались как работники трамваев, так и троллейбусов

Прокуратура Тракторозаводского района потребовала от директора «ЧелябГЭТ» Александра Павлюченко прекратить выводить работников трамваев и троллейбусов на 12–13 смен подряд. В отношении ответственного за это сотрудника транспортного предприятия возбудили административное дело по статье 5.27 КоАП о нарушении трудового законодательства.

— Проверка установила, что работники трамвайных депо № 1 и 2 привлекались к работе в выходные без учёта мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Привлечение работников трамвайных депо № 1, 2 и троллейбусного депо № 2 к работе в выходные носило систематический характер. Водители троллейбусов и трамваев, а также кондукторы работали по 12–13 смен подряд без выходных. Выявлены факты, когда работники имели по два выходных в месяц.

От директора «ЧелябГЭТ» потребовали устранить нарушения, в результате два работника из руководства предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении ещё одного возбудили административное дело, которое рассмотрят в трудинспекции.

В начале апреля из-за режима изоляции в Челябинске отменили дневные рейсы трамваев и троллейбусов. Но затем в течение месяца электротранспорт вернулся к почти привычному графику.

В начале мая стало известно, что кондуктора автобуса в Челябинске госпитализировали с подозрением на коронавирус, а у сотрудника ООО «ЧелябГЭТ» подтвердили COVID-19.

Работаете в сфере общественного транспорта в Челябинске и тоже столкнулись с нарушениями ваших прав? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления