Дороги и транспорт Ленинградский мост в Челябинске частично закроют для пешеходов

Ленинградский мост в Челябинске частично закроют для пешеходов

Пройти нельзя будет по той стороне, которая ближе к цирку

С понедельника мост начнут ремонтировать, и прогуляться по одной из его сторон уже не получится

Движение ограничат с понедельника, 16 ноября. Как сообщили в пресс-службе мэрии, это связано с началом ремонта.

— Ограничение действует при движении пешеходов по тротуару на южной стороне моста, на участке от улицы Болейко до Российской, — уточнили в администрации Челябинска.

Мост через реку Миасс на проспекте Победы открыли в 1953 году. Название Ленинградский он получил 8 мая 1999-го, через три года здесь захоронили капсулу с землей города-героя. При въезде на мост установили монумент с барельефом Медного всадника в честь 20 300 ленинградцев, эвакуированных во время Великой Отечественной войны в Челябинск и работавших на оборонку. Длина моста — 187,1 метра.

Реконструкция Ленинградского моста обойдется городу почти в миллиард рублей. По контракту работы должны выполнить до 20 сентября 2022 года.

Челябинцы давно жаловались на состояние моста на проспекте Победы. Сооружение дважды обследовали — в 2015 и 2016 годах. Состояние дорожного сооружения признавали неудовлетворительным, а состояние отдельных участков плиты проезжей части — предаварийным.

Два года назад чиновники сообщали, что Ленинградский мост полностью демонтируют и на его месте возведут новый путепровод, увеличив количество полос. В апреле 2019-го проект строительства нового моста прошел публичные слушания в Доме архитектора.

Мост длиной 187 метров демонтируют и в этом же створе построят дублер — под три полосы движения в каждом направлении с выделенной трамвайной линией. Также расширят тротуары, поставят освещение и сделают трамвайный поворот с проспекта Победы на ЧГРЭС.

Есть интересная новость? Ждем ваших сообщений, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления