Зима Усиление ветра и повышенный спрос на такси: в Челябинскую область пришли лютые морозы

Усиление ветра и повышенный спрос на такси: в Челябинскую область пришли лютые морозы

В режиме онлайн мы следили за тем, как горожане переживают холода.

К морозу добавится сильный ветер

В Челябинск пришли сильные морозы. Утро вторника, 23 января, началось с отметки в –27 градусов. В школах впервые этой зимой отменили занятия с первого по седьмой класс. В режиме онлайн мы рассказывали и показывали, как горожане переживают холода.

Если вы сегодня столкнулись с проблемами в работе городского транспорта, замёрзли на остановке или у вас отключили отопление, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

8:10 Сегодня утром в связи с низкой температурой воздуха отменили занятия в школах Челябинска с 1-го по 7-й классы первой и второй смены. Температура воздуха в городе в 7 часов утра опустилась до -27 градусов, а еще через час — до -28°С.

Напомним, занятия для младших школьников отменяются начиная с температурных отметок в -25 градусов. Отмена занятий с первого по седьмой классы предусмотрена, если при -25 градусах на улице ветреная погода и скорость ветра составляет 5 м/с и более. С первого по девятый класс занятия отменяются с отметки -26 градусов при ветре, в безветренную погоду с -30 градусов. Полностью отменяются занятия для всех школьников в том случае, если температура за окном опускается до -28...-29 градусов и скорость ветра составляет 5 м/с, в безветренную погоду занятия отменяются с отметки в -31 градус.

8:15 Сегодня челябинцам эксперты Единой дежурно-диспетчерской службы рекомендуют сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Особое внимание сегодня стоит уделить правильной одежде.

— Не стоит надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию, — объясняют специалисты.

Если чувствуете, что замёрзли, нужно сразу зайти в тёплое помещение, например, ближайший магазин. При покраснении конечностей эксперты рекомендуют поместить человека в теплое помещение, массировать конечности, но не согревать их с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) — перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.

— При обморожении второй–четвертой степени (если наблюдаются бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха, например, с помощью фена или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33–34 градусов, — советуют в ЕДДС. — Если отогреть потерпевшего невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке человека в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку. Не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания.

08:20 Многие челябинцы сегодня столкнулись с проблемой — невозможно завести машину.

— Завелись только после того, как прикурили. Спасибо соседям! — рассказала челябинка Алёна.

Для тех, кто сегодня утром столкнулся с подобной проблемой, мы подготовили морозные лайфхаки. Как найти «минус», запустить машину и прогреть её — в нашем материале.

8:45 — Утро и морозы — идеальное сочетание для таксистов! Задрали цены, мама не горюй! — сообщает челябинка Дарья.

Обычно поездка до работы обходится девушке в 120 рублей, но сегодня — минимум 341 рубль.

09:02 Несмотря на мороз, челябинский аэропорт работает в штатном режиме, ближайший рейс на Москву запланирован на 12:50, и пока переносить его не планируется. Челябинский автовокзал тоже работает без сбоев — все рейсы отправляются по расписанию.

09:14 Челябинцы жалуются, что утром замёрзли в общественном транспорте.

— Минут 15 ждала трамвай, а когда села, поняла, что отопление не работает. Пока доехала до работы, пальцы на ногах перестали шевелиться, — поделилась челябинка Люба.

— Утром ехала в маршрутке №3 из Паркового до ЮУрГУ. Всю дорогу водитель разговаривал по телефону, а печка в такой мороз в салоне не работает! — возмущена еще одна челябинка Елена. — Со всех окон в щели дул такой ветер, что все пассажиры сидели в капюшонах и замотанных шарфах на половину лица. На мою просьбу включить печку (я сидела рядом с ней и прекрасно чувствовала, что она выключена) он отреагировал хамством. Повысили плату за проезд, а уровень услуг только ниже становится. Надоело это бесконечное хамство и нижайший уровень обслуживания.

09:22 Некоторые челябинские маршрутки и вовсе отказываются ехать в мороз.

— Маршрутка, в которой я ехал, закряхтела перед самым мостом в Ленинский район, запыхтела и отказалась ехать дальше, — рассказал челябинец Михаил. — В итоге всех пассажиров пересадили в проезжавший следом автобус того же маршрута. Денег не взяли.

09:32 По прогнозам синоптиков, морозы продержатся в Челябинске еще несколько дней, в ночь на среду столбики термометров опустятся до -26°С, в ночь на четверг — до -27°С. Дневные температуры в ближайшие дни составят -16...-18 градусов. Так что еще возможны отмены занятий в школах.

Решение об отмене занятий в учебных заведениях принимает комитет по делам образования. Информация об этом появляется на официальном сайте комитета и на сайте Единой дежурной диспетчерской службы.

— Старший оперативный дежурный вычисляет среднеарифметические значения текущей и прогнозируемой температуры воздуха и скорости ветра к 21:00 и 05:00 часам утра и передаёт эту информацию ответственному лицу комитета по делам образования, — сообщили в ЕДДС.

Оперативную информацию об отмене занятий можно получить на сайтах комитета по делам образования Челябинска, Единой дежурно-диспетчерской службы города Челябинска, а также по телефону 063 (автоответчик ЕДДС).

09:36 На автовокзалах предупреждают, что в течение дня возможны отмены рейсов в сторону Кургана, горнозаводскую зону, на юг области и Казахстан.

— Держим связь с перевозчиками. Пассажиры могут уточнить расписание движения по телефону 8 (351) 778-62-42, — рассказал директор автовокзала «Центральный» Виталий Макайкин. — Если на сайте нет продажи билетов не определённый рейс, значит, он не будет выполняться.

09:43 В горэлектротрансе распорядились включить отопление по максимуму. С утра сотрудникам службы ремонта пришлось изрядно потрудиться — из-за холода у нескольких троллейбусов дала сбой гидравлическая система.

— Утром несколько троллейбусов не вышли на линию. Были предприняты меры по отогреванию. Сейчас работа троллейбусов идет по расписанию. Среди трамваев сбоя не было, все вагоны вышли на линию по расписанию, — уточнили в пресс-службе ООО «ЧелябГЭТ». — Мы ведём оперативную работу по мониторингу движения электротранспорта.

У нескольких троллейбусов дала сбой гидравлика

09:47 Утро близится к завершению, но мороз сдавать позиции не собирается, в Челябинске до сих пор -28°С.

09:58 Даже в мороз сотрудники ГИБДД несут службу. На пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев они тормозят маршрутчиков. Аналогичная ситуация на улице Гагарина в районе КБС. А вообще сегодня в Челябинске проходит профилактическое мероприятие «Пешеход», так что лучше не перебегайте дорогу в неположенном месте.

09:58 Шесть автобусов, работающих на муниципальных маршрутах, не смогли завестись и выйти на линию. Пассажирам, ожидающим на остановках, придётся набраться терпения.

— Растянули расписание. Интервал движения в среднем увеличился с четырёх минут до шести, — рассказал замдиректора ООО «Городской общественный транспорт» Рустам Тимуршин. — На данный момент две машины уже вышли на линию. К обеду войдём в график.

10:09 Работающие челябинцы сегодня завидуют своим домашним питомцам, им не нужно кутаться в шубы и шарфы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

10:12 Особое внимание уделяется животным челябинского зоопарка, которые живут в уличных вольерах. Но, как признаются в учреждении, морозы не стали неожиданностью.

— Ещё с осени мы заготовили запасы соломы. Все домики утеплены, — пояснила культорг зоопарка Елена Чудакова.

А вот, например, рысь Раиса этой зимой получила новые квадратные метры.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

10:13 А некоторые наши читатели, наоборот, ждали морозов, чтобы сделать вот такое прекрасное фото. Правда, сделано оно не сегодня, а в минувшие выходные.

— В прошедшие выходные на Урале установилась наконец холодная погода. И то тут, то там начало проявляться оптическое явление, называемое «световой столб» — это такая вертикальная полоса света, разновидность гало, тянущаяся от источников света, — рассказал автор фото Дмитрий Кочергин. — Явление вызывается отражением света от ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Конечно, я не мог остаться в стороне и не попробовать что-то из этого изобразить. В итоге два вечера подряд мы с товарищем колесили вокруг Челябинска в поисках этих самых столбов. Явление однако оказалось несколько нестабильным, поэтому нам пришлось прокатиться в сумме порядка 400 километров, чтобы найти интересные столбы. Результат вы можете видеть на фотографии.

10:30 В некоторых офисных зданиях Челябинска в связи с аномально низкими температурами закрывают часть входов. Так, например, произошло сегодня утром во втором корпусе офисного центра Greenplex. Здесь, чтобы не допустить разморозки здания, закрыли центральный вход и оставили лишь один — со стороны улицы Красноармейской.

11:27 МЧС разослало предупреждение о том, что морозы в Челябинске задержатся до 26 января. В ведомстве предупредили, что в эти дни повысится угроза ЧС.


11:32 В военных частях полигоны, войсковые стрельбища, парки боевых машин оборудовали пунктами обогрева. Солдат перевели на особый паёк.

— Военнослужащие в ходе занятий по боевой подготовке получают дополнительное питание в виде бутербродов, карамели и горячего чая, — рассказали в пресс-службе ЦВО. — Для поддержания иммунитета в солдатский рацион включены витаминные соки, салаты, сало, а также богатые фитонцидами лук и чеснок.

11:50 В Росгвардии перед заступлением на дежурство командиры строевых подразделений проверили внешний вид сотрудников. На инструктажах напоминают, что одежда должна соответствовать погоде, а обувь просушена. Медицинские работники рекомендуют по возможности каждые 30 минут пить горячий чай.

— Особое внимание уделяется помощи гражданам, находящимся на улице. Если сотрудник увидел, что человеку стало плохо, он может оказать первую помощь и вызвать скорую, — прокомментировала пресс-секретарь управления Росгвардии по Челябинской области Александра Закирова.

Сотрудники вневедомственной охраны обращают внимание на самочувствие горожан

12:00 Челябинцы пожаловались на то, что утром сотрудники ГИБДД высадили из маршрутки, у которой не освещался госномер, пассажиров на мороз. В итоге замерзли не только взрослые, но и дети.

— Нас остановили в районе кинотеатра «Восток» на улице Новороссийской. В маршрутке находились дети, но водитель нас высадил и даже деньги не отдал, — возмущена челябинка Алевтина. — Люди стояли на холоде, не могли сесть в другие маршрутки, мы отморозили руки, телефоны перестали работать. В такой мороз они выгоняли людей на улицу! Ну не в 30 же градусов устраивать такие рейды!

В ГИБДД Челябинска рассказали, что иногда, действительно, приходится освобождать маршрутки, но на это нужны очень веские основания, подробности — в нашем материале.

12:35 Колесо обозрения у развлекательного комплекса «Мегаполис», которое в прошлом году останавливали из-за морозов, сегодня работает в штатном режиме.

Запуск колеса обозрения сегодня из-за мороза задержали на полчаса

— Буквально на полчаса задержали сегодня его запуск, чтобы отогреть один из элементов, — рассказал 74.ru исполнительный директор холдинга «Мегаполис» Илья Бараковских. — А так оно по техническому паспорту и условиям эксплуатации может работать при таких морозах и даже ниже. Чтобы и людям комфортно было, и угроз безопасности для конструкции колеса не было, мы его эксплуатируем в спокойном режиме до 30 градусов мороза. Сейчас аттракцион работает и готов принимать гостей: в кабинках тепло, стёкла не замерзают.

12:57 Несмотря на мороз, рабочие продолжают готовить к строительству конгресс-холла набережную реки Миасс в Челябинске. Сегодня они расчищают площадку и проводят реконструкцию канализации. Рядом с этим местом вскоре должен появиться благоустроенный сквер.

На участке работает техника
Работы ведутся на реке Миасс за челябинским цирком
Рабочие греются у импровизированного костра
Технику укрывают, чтобы не перемёрзла
На площадке сделают новую канализацию

Напомним, конгресс-холл, который строится к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, должен стать уникальным для нашего города. Он поднимется в небо на 170 метров. Первые пять этажей займут общественные помещения, в том числе конгресс-центр, торгово-выставочные и технологические площади. Выше расположатся апартаменты, офисы, гостиницы.

Последние данные от челябинской службы скорой помощи. С 19 по 22 января шесть горожан получили обморожения и семь — переохлаждения. О том, как правильно одеваться в мороз и что делать, если руки онемели — в материале 74.ru.

А во дворе дома №117 по улице 3-го Интернационала автомобиль превратился в ледяную сосульку. Фото обледеневшего авто в редакцию 74.ru прислали читатели. Подробнее о том, как коммунальщики намерены вызволять машину из плена — в материале 74.ru.

Машину-сосульку вызволяют из плена

В ледовом городке сегодня ни души, и можно кататься с горок без очередей.

— Администраторы аттракционов, правда, не в восторге, — передаёт с места наш корреспондент. — Говорят, что сегодня не было желающих развлечься.

В морозы риск возгораний всегда повышается в разы. Одна из жертв сегодняшних холодов — челябинская маршрутка, дотла выгоревшая на парковке.

ПАЗ сгорел в лютый мороз

14:59 Челябинские автовокзалы отменили 26 рейсов в Казахстан и горно-заводскую зону. Кстати, на севере Казахстана, например, в Петропавловске, сейчас –27 градусов — из-за холодов автобусы не могут покинуть соседнее государство.

— По некоторым рейсам будет понимание только по прибытии. Пока что от города Рудный (Казахстан) автобусы в Челябинскую область не выпускают, — рассказал директор автовокзала «Центральный» Виталий Макайкин. — После 8-9 часов вечера потихоньку начнём выпускать на рейс автобусы в горно-заводскую часть. Держим связь с водителями — у диспетчеров есть все мобильные номера.

На автовокзалах также напомнили, что уточнить, будет ли выполняться нужный рейс, можно по телефону 8 (351) 778-62-42.

15:26 Число пострадавших машин в коммунальной аварии во дворе дома №117 на улице III Интернационала выросло до четырёх.

— Коммунальщики сейчас вызволяют Mitsubishi Lancer, но кроме нее пострадали еще три машины. Одну уже отогнали, у нее пострадала только передняя часть, у «семерки» залило только колёса, а Datsun залило с одной стороны, — рассказал Павел Перов.

Видео с места событий — в нашем материале.

Сильные морозы стали проверкой на прочность для коммунальных сетей. Как сообщили в МУП ПОВВ, сегодня была зафиксирована одна утечка, связанная именно с промерзанием водовода. Авария произошла по адресу улица 3 Интернационала, 117. Там в лёд вмёрзли несколько автомобилей. Также подмёрз, но без утечек, участок водовода по улице Нефтебазовая.

— Чаще всего страдают водоводы малого диаметра, где в результате низкого водопотребления вода буквально замерзает в трубах, — подчеркнула пресс-секретарь МУП ПОВВ Елена Изаак. — Устранение утечек при условиях низких температур осложнено промерзанием грунта. Однако в любом случае все заявки принимаются, аварийно-восстановительные бригады выезжают на адреса.

Из-за низких температур также переносятся запланированные отключения по капремонтам, а аварийные проводятся с привлечением дополнительной техники.

Добавим, что челябинцы могут передать сообщение о проблеме на сетях водоснабжения и водоотведения в диспетчерскую МУП ПОВВ двумя способами: позвонить в контактный центр на многоканальный телефон (351) 729-95-59 или отправить заявку на сайте.

16:32 В национальном парке «Таганай» сегодня –24 градуса. Но метеостанция считается самым ветреным местом в Европе, поэтому по ощущениям температура там оценивается как минимум на десять градусов ниже.

— В приюте погода теплее, но туристы в основном приходят в выходные дни. В любом случае на территории парка никаких происшествий не зарегистрировано, — сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».

Кстати, накануне работники парка заботливо пополнили кормушки для птиц.

Пережить морозы птицам поможет хороший запас еды

17:56 Из-за аномально низкой температуры помощь понадобилась водителям нескольких большегрузов, застрявших на трассе М-5 «Урал». Как сообщили в управлении федеральных автодорог «Южный Урал», только за минувшие сутки на участке от Златоуста до Чебаркуля дорожники отбуксировали до ближайших стоянок и автозаправочных станций пять фур.

Сейчас на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей введён особый режим. Специализированным службам дано указание вести усиленное патрулирование дорог для оказания экстренной помощи водителям.

В Челябинске началась вторая за сутки волна повышенного спроса на такси. Некоторые компании уже подняли ценники.

— В такой мороз добираться на общественном транспорте я не рискнула, хотела вызвать такси, но сумму зарядили приличную, обычно плачу меньше. Пишут, что повышенный спрос, — рассказывает челябинка.

19:31 Мы завершаем наш онлайн с морозных улиц Челябинска. Но напоминаем, что аномально холодная погода продлится до 26 января. По данным Гидрометцентра региона, в ближайшие дни на Южном Урале будет переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха в ночное время составит –24...–30 градусов, в низинах — до –35°C. Днём ожидается от –15 до –24°C, в низинах — до –25°C.

Завтра, 24 января, к морозной погоде добавится ветер — до 6–11 метров в секунду. Так что ещё возможны отмены занятий в школах. Следите за новостями на 74.ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления