Зима обзор Куда мы катимся: выбираем южноуральские горнолыжки и открываем сезон

Куда мы катимся: выбираем южноуральские горнолыжки и открываем сезон

Из-за тёплой погоды всё затянулось, но некоторые центры уже готовы принять гостей

На Южном Урале чуть больше десятка горнолыжных центров, у каждого есть свои плюсы 

На Южном Урале до сих пор не лёг снег, но некоторые горнолыжные курорты уже готовы принимать гостей. Рассказываем, где можно здорово провести время в этом сезоне, не уезжая далеко от дома.

«Абзаково»


Кататься в «Абзаково» начали 3 ноября. Обычно сезон длится до начала мая

Один из наиболее удалённых от областного центра горнолыжных курортов. Расстояние от Челябинска — 370 километров. Несмотря на это, здесь всегда много экстремалов. И даже президент Владимир Путин успел побывать тут трижды. Говорят, ему понравился и сервис, и трассы.

В «Абзаково» 13 трасс всех категорий общей протяжённостью почти 16 километров с перепадом высот до 320 метров. С очередями на склонах гор помогают бороться шесть бугельных подъёмников и одна канатно-кресельная дорога.

Помимо катания с гор, здесь можно развлечь себя походом к хаски, в аквапарк, зоопарк или попариться в бане.

«Аджигардак»

Горнолыжный центр планируют открыть в начале декабря

Курорт тоже далеко от Челябинска — 330 километров. Многие любят его за мягкий климат, который сравнивают с погодой в Карпатах и Альпах. Средняя температура зимой здесь составляет -7... -12 °С.

В «Аджигардаке» десять трасс различной сложности, их длина от 500 до 3500 метров. Они оснащены шестью подъёмниками бугельного типа. Для любителей беговых лыж есть две трассы — три и пять километров.

А ещё здесь никто не запрещает заниматься фрирайдом — катанием на неподготовленных трассах.

Есть банный комплекс, каток, детская комната, тюбинги — скучать точно не придётся.

«Банное»

Комплекс открылся 2 ноября. От Челябинска до него придётся ехать 350 километров.

На «Банном» семь оборудованных трасс различной степени сложности. Для начинающих горнолыжников и сноубордистов отведён спуск длиной 300 метров (перепад высот 42 метра). Кататься можно и днём, и когда стемнеет.

Кроме трасс для горных лыж есть место для катания на тюбинге, город хаски и поляны для пикников.

«Евразия»

Всесезонный центр спорта и отдыха. Находится на границе с заповедниками «Таганай» и «Зюраткуль» в 170 километрах от Челябинска.

Восемь трасс различной сложности: спуски продолжительностью 500 метров для райдеров среднего и высокого уровня катания и неподготовленные склоны в лесной зоне для тех, кто очень уверенно катается.

Все трассы обслуживаются четырёхкресельным подъёмником. На учебном склоне установлен бугельный подъёмник типа беби-лифт.

Есть тюбинги, скалодром, батуты, каток и мангальная зона.

В «Евразии» планируют запуститься в начале декабря.

«Солнечная долина»

Челябинцы особенно любят этот центр за возможность добраться до него на скорой электричке

Праздновать открытие здесь будут 17 ноября.

На территории горнолыжного центра 12 трасс, одна —тюбинговая и одна — для беговых лыж. Протяжённость спусков — восемь километров, а максимальный перепад высот — 230 метров. Все они имеют систему искусственного оснежения и освещены.

Есть мангалы, бани, снегоходы, квадроциклы, тюбинги, альпийские сани, конный центр и хаски.

От Челябинска — 128 километров. С 1 декабря добраться до горнолыжки можно будет на скоростной электричке и автобусе меньше чем за два часа. В начале месяца мы рассказали о стоимости поездки и удобствах для пассажиров.

«Райдер»

Находится в 120 километрах от Челябинска. ГЛЦ позиционирует себя как социальный комплекс, здесь уделяют большое внимание подготовке юных спортсменов. Попасть внутрь «Райдера» не так-то просто: для начала надо зарегистрироваться, получить пластиковую карту, и только после этого можно свободно передвигаться по территории.

Здесь пять трасс от 200 до 650 метров и детская горка с тюбингами. Перепад высот — 87 метров.

В центре — бугельные подъёмники, на склонах работают снежные пушки.

С датой открытия в «Райдере» ещё не определились.

«Егоза»

В «Егозе» тоже готовятся к открытию, но точную дату ещё не называют.

На горе, расположенной в 110 километрах от Челябинска, есть три основные трассы общей длиной 2800 метров для начинающих, продвинутых райдеров и юных горнолыжников. Остальные склоны пригодны для фрирайда для профессионалов.

«Уральские зори»

Трасса одна и подходит для обучения

Да-да, в гостиничном комплексе есть горнолыжная трасса. Её длина 315 метров, а перепад высот — 43 метра.

Она оборудована бугельным подъёмником и идеально подходит для семейного отдыха и тех, кто ещё не вполне уверенно стоит на лыжах.

Искусственное освещение трассы позволяет кататься вечером.

Гора «Вишнёвая»

Эта гора считается одним из лучших мест для внетрассового катания

Этот горнолыжный курорт находится недалеко от посёлка Вишнёвогорска. На склоне находятся две основные трассы шириной 30 метров и длиной 1,2 километра с перепадом высот 200 метров. Кроме них, слева и справа, есть две более узкие трассы. Ближе к спуску они сливаются с основными.

Спуски оборудованы подъёмниками бугельного типа.

«Завьялиха»

Горнолыжный центр находится на одноимённой горе — одной из самых высоких на Южном Урале. Общая протяжённость трасс — около 16,5 км.

Судьба курорта пока под вопросом. Центр хотят сдать в аренду, был объявлен аукцион. Но желающих взять на себя горнолыжку перед самым началом сезона не оказалось.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Не забывайте подписываться на
наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления