Зима Крещение — 2022 «Январь всё еще неустойчивый»: челябинцев предупредили о похолодании и сильном ветре

«Январь всё еще неустойчивый»: челябинцев предупредили о похолодании и сильном ветре

Синоптики дали прогноз погоды на ближайшие дни и крещенскую ночь

В ближайшую неделю челябинцев ждут погодные качели: холод сменит тепло, а потом снова вернутся морозы

На Южном Урале циклоны сменяют антициклоны. Погода января всё еще неустойчива. В ближайшие дни будет морозно, потом немного потеплеет, а в Крещение столбик термометра вновь поползет вниз. Возможны метели и сильный ветер, сообщила в четверг 74.RU начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева.

— Сегодняшняя ночь еще будет морозная, — предупредила Екатерина Выходцева. — По области — до -31 градуса в низинах, в городе — до -20... -22 градусов. День 14 января тоже будет облачным, поэтому прогрев небольшой — -11... -13 градусов.

А 15 января придет небольшое потепление. Ночью в Челябинске ожидают -13... -15 градусов, днем — -9... -11. В воскресенье, 16 января, также прогнозируют комфортную погоду. Ночью будет -9... -11 градусов, днем — -5... -7. При этом возможен снег, метели и усиление порывов ветра до 18 м/с.

— В Крещение похолодает, ночью — до -22 градусов, а днем температура воздуха будет в пределах -10... -15 градусов, — добавила начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра.

По статистике, которую ведут южноуральские синоптики с 1898 года по 2021 год, самая холодная погода в Крещение в Челябинске отмечалась в 1969 году. Тогда средняя температура за сутки понижалась до -35 градусов, это почти на 20 градусов ниже климатической нормы. Самая теплая погода в Крещение была зарегистрирована в 1899 году. Среднесуточная температура повышалась до -1 градуса — на 16 градусов выше средних многолетних значений.

Морозная погода со среднесуточной температурой ниже -20 градусов в Крещение повторяется в среднем раз в 3-4 года, а 30-градусные морозы бывают еще реже — раз в 25 лет (5 случаев за 125 лет наблюдений).

С начала 2000-х самая холодная погода 19 января (среднесуточная температура — -32 градуса, минимальная температура — -35 градусов) была зафиксирована в Челябинске в 2006 году, а самая теплая (среднесуточная температура — -3 градуса, максимальная температура — +1 градус) была в 2020 году.

В этом году в Крещение в Челябинске обустроят 6 купелей.

В вопросах крещенских правил медицина и религия проявляют невероятное единодушие. Если вы всегда считали, что главное в Крещении — окунуться в иордань, у нас для вас плохие новости. Мы узнали, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, чтобы вы не повторяли их.

В прошлом году челябинцы купались в красных труселях, пили воду из озера, теряли тапки и голову. А на следующий день на смену ночным ныряниям в купель пришли утренние водные процедуры. Смотрим на лица любителей крещенских купаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления