RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Когда в Челябинскую область придет настоящая зима? Смотрим на Кузьминки и Анну Холодную

Когда в Челябинскую область придет настоящая зима? Смотрим на Кузьминки и Анну Холодную

И сравниваем народные приметы с современными метеонаблюдениями

Кировка задает новогоднее настроение, но снега в столице Южного Урала до сих пор нет

Ноябрь этой весной осенью на Южном Урале выдался теплым. Скоро декабрь, а снега всё нет и нет. В ожидании белоснежной зимы мы узнали народные приметы о погоде и сравнили их с метеопрогнозами на ближайшую неделю.

Синички предсказывают погоду

12 ноября по народному календарю — синичкин день. Еще он отмечен как день памяти православного святого Зиновия Синичника, который обладал даром исцелять болезни. Именно к этому времени синицы, предчувствуя скорое наступление зимы, перелетали ближе к человеческому жилью и источникам пропитания. Также эта дата отмечается по инициативе Союза охраны птиц России.

В синичкин день по поведению птиц определяли и скорое понижение температуры воздуха. Считается, если птицы появились возле домов, скоро будет холодно. Если много пернатых скапливалось возле кормушек, в ближайшее время придут морозы и метель. Синицы клюют древесную кору — скоро пройдет дождь. А если птицы уселись на подоконнике, ждем снегопада.

— Коль синица свистит, день будет ясным. А если синицы клюют древесную кору, в ближайшее время ожидается дождь. Снег мелкий — к заморозкам. Птицы начинают петь слишком рано — скоро станет холодно, — говорится в поверьях.

Ну а если сегодня выпадет снег, то, согласно народному календарю, в скором времени наступят морозы. Что ж, сравниваем с прогнозом синоптиков челябинского Гидрометцентра.

— Сегодня, 12 ноября, на территории Южного Урала будет облачно с прояснением, местами умеренные осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха ночью — 2… +3 °С, днем +1… +6 °С, ветер северный, 3–8 м/с. В Челябинске ночью облачно с прояснением, осадки преимущественно в виде дождя, +1… +3 °С. Днем в городе ожидается переменная облачность, слабый дождь, +2… +4 °С, ветер северный, 3–8 м/с, — сообщили в челябинском ЦГМС.

Кузьминки — по осени поминки

14 ноября в народном календаре — Кузьминки. В этот день православная церковь почитает бессребренников Кузьму и Демьяна — покровителей семьи, брака, ремесел и домашней птицы. Наши предки прощались с осенью и встречали зиму. Считалось, что сегодня можно судить о том, какая погода ожидается предстоящей зимой и весной.

Наши предки замечали: если сегодня тепло, то зима не будет лютой, а легкий мороз предвещал нескорое похолодание. Если на дорогах была грязь, то она могла продержаться до середины зимы (и как в Челябинске не поверить в эту примету!).

— Коли не все деревья сбросили листву, то зима будет затяжной, а следующий год — неурожайным. А коли реки и озёра покрылись льдом, то потепления ждать не стоит. Ну а ежели выпало много снега, готовьтесь к весеннему половодью, — считали на Руси крестьяне.

Одним словом, если 14 ноября пройдет снегопад, то весной ждем большой разлив. Если в этот день тепло, то и зима мягкая будет.

По данным метеосервиса «Яндекс.Погода», 14 ноября в столице Южного Урала будет пасмурно, пройдет небольшой дождь, сохранится плюсовая температура воздуха — 3… 5 °С. Ветер южный, 4–8 м/с, порывы до 20 м/с. Gismeteo обещает в этот день снег с дождем, дневные температуры +1… +3 °С, ночью +2 °С.

Вестница зимы — Анна Холодная

16 ноября наши предки чествовали святую Анну Холодную — дочь князя Всеволода, которая решила отречься от мирского и посвятить жизнь служению Богу и народу. Издавна в этот день хозяйки замораживали молоко, стругали и посыпали сахаром — получалось лакомство наподобие современного мороженого. Делали это на улице — холодильников в те времена еще не было. Считалось, что к этому дню зима вступала в свои права и приносила крепкие морозы.

Сложились и приметы о погоде на Анну Холодную. Если облака плывут низко, люди ждали в скором будущем стужу, а утренний мороз предвещал зимой много снега. Наблюдали наши предки и за небом: ночью звезды ярко сверкают и блестят — к морозу, а сильно мерцают на рассвете — к ненастью в ближайшие дни.

Были и другие приметы, по которым определяли погоду, бытовые. Некоторые современным горожанам сейчас уже недоступны, подобные наблюдения могут провести люди лишь где-то в глубинке. Если дрова не хотят разгораться — быть оттепели, а сильное пламя в печи предвещало метель и снежную бурю.

Также в народе говорили: «Снег падает на сырую землю — к неурожаю хлеба, а если снег лежит уже давно, но деревья еще не сбросили листву, это сулит голодный и тяжелый год, эпидемии».

Метеопрогноз на 16 ноября от Gismeteo обещает пасмурную погоду, осадки в виде мокрого снега, температуру воздуха +1… +2 °С, ветер западный, 4–5 м/с. «Яндекс.Погода» показывает, что в этот день будет пасмурно, столбики термометров ночью будут держаться на нулевой отметке, днем поднимутся до +3 °С. Ветер западный, с переходом на юго-западный, 2,7–3 м/с.

Ждем снег на Галактиона

18 ноября в народном календаре — день Галактиона снежного, или Ионы. Сегодня православная церковь вспоминает праведного святителя Иону — архиепископа Новгородского и игумена Отенской пустыни. А среди простых людей этот день прослыл как время для сватовства и вступления в брак, его особенно ждали незамужние девушки.

Сложились в народе и свои приметы о погоде 18 ноября. На Руси считали, что если в день Ионы идет снег, то зима будет очень снежная, с крепкими морозами. Северный ветер на Галактиона сулил скорое наступление холодов, иней на деревьях же предвещал потепление.

— Месяц в тусклой дымке — к затяжному ненастью, — любили повторять наши предки.

По данным синоптиков Gismeteo, 18 ноября в Челябинске будет солнечно, температура воздуха в ночные часы —4 °С, днем —1 °С, осадков не ожидается, ветер 7 м/с. «Яндекс.Погода» предвещает переменную облачность, снегопад, местами сильный, -5 днем и похолодание до -8 ночью. Ветер северный, 4 м/с, с переходом на северо-западный, 2,2–2,8 м/с.

Обледенеют ли водоемы в Павлов день

19 ноября на Руси именовали днем святителя Павла, или Ледостава. В нашей стране его почитают как заступника военных моряков Российского флота. В народе считали, что в Павлов день реки и озёра покрываются льдом.

19 ноября заря поднимается над слоем облаков — к сильному ветру. Если стоит на улице безветрие — мороз не за горами. Обращали внимание наши предки и на небесные тела: если в ночь на Павла Ледостава на небе много звезд, то резкое похолодание наступит со дня на день. А если 19 ноября пройдет снегопад, то и зимой сугробы будут внушительными — городские коммунальные службы не останутся без дела.

— Если в небе много ворон — к снегу. Если воробьи, сбившись в стаи, громко чирикают, погода будет ясной, — считали в старину крестьяне.

В Павлов день наши предки пытались предсказать, каким будет урожай грядущей осенью. Тонкий лед буграми сулил хлебород, а гладкий — изобилие овощей.

По сведениям метеорологов «Яндекс.Погоды», 19 ноября в Челябинске ожидается переменная облачность, возможен снег, днем —6 °С, ночью —9 °С, ветер южный, 2–2,2 м/с. Gismeteo также обещает пасмурный день, без осадков, температура от -4 в ночные часы до -1 в дневные.

Этой осенью температура в регионах бьет рекорды. Жара в ноябре — это нормально? Почитайте, какой будет погода в России до конца года. А пока не наступили морозы, самое время утеплиться. Вот советы стилиста, как выбрать модный пуховик, шубу и дубленку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления