Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Инструкция 74.ru: ныряем в прорубь без последствий и вреда для здоровья

Специалисты утверждают, купание далеко не всегда является безопасным

Поделиться

У крещенских купелей в ночь на 19 января спасатели и врачи ожидают большого наплыва желающих окунуться в ледяную прорубь. По данным МЧС, в прошлом году на традиционное погружение решились порядка 40 тысяч жителей области, и в этом их может оказаться не меньше. В том, как окунуться в ледяную воду с наименьшими последствиями для здоровья и кому купание в проруби категорически противопоказано, читайте в нашем материале.

Каждый год около крещенских прорубей дежурят не только спасатели и представители полиции, но и врачи скорой медицинской помощи. Несмотря на то, что оказывать экстренную помощь врачам, не отходя от проруби, приходится нечасто, специалисты утверждают, купание далеко не всегда является безопасным, а нередко и вовсе имеет серьезные последствия.

Поделиться

— В прошлом году у купелей за помощью врачей челябинцы обращались дважды: у одной женщины случился обморок, еще одно обращение было по поводу травмы ноги, — констатирует главный врач Станции скорой медицинской помощи Челябинска Александр Васильев. — Обморожений и переохлаждений зарегистрировано не было.

Как показывает практика, с жертвами крещенских купаний приходится сталкиваться уже врачам поликлиник и стационаров.

— Обычно обращаются они чуть позже — на второй-третий день после купания и напрямую ухудшение самочувствия с крещенским обрядом они не связывают, — отмечает заведующий отделением кардиологии № 1 Челябинской областной клинической больницы Сергей Черепенин. — Когда мы начинаем расспрашивать пациента, выясняется, что человек купался, через несколько дней у него развилось респираторное заболевание, а затем и обострение наших заболеваний.

Поделиться

В первую очередь врачи не рекомендуют экспериментировать со здоровьем и нырять в прорубь как раз людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, различными формами аритмии.

— Холодная вода — мощнейший фактор, который вызывает спазм сосудов, и у людей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, в результате этого спазма могут прямо в купели развиться приступ стенокардии, а также более серьезные осложнения, такие как инфаркта миокарда, острый коронарный синдром, и здесь надежда только на скорую помощь, которая дежурит у купели, — предупреждает врач-кардиолог.

Не менее серьезные последствия экстремального купания могут иметь люди практически с любыми хроническими заболеваниями, будь это болезни нервной системы, носоглотки, легких, мочеполовой сферы, щитовидной железы, кожи, поэтому окунаться в прорубь врачи разрешают лишь абсолютно здоровым людям и желательно предварительно тщательно обследованным, чтобы потом проявление «болячки» не стало сюрпризом.

Кому точно купание в проруби противопоказано, так это беременным женщинам и детям. Родителям — как будущим, так и состоявшимся — специалисты рекомендуют не рисковать и думать в первую очередь о ребенке.

— Существуют абсолютные противопоказания к погружению в купель, и одним из них является детский возраст до 18 лет, — отмечает главный педиатр Челябинска Диния Василькова. — Детям ни при каких условиях нельзя погружаться в ледяную воду, и чем младше ребенок, тем больше вероятность развития неблагоприятных последствий. У детей несовершенна терморегуляция, и та температура, которая будет для взрослого переохлаждающим фактором, у ребенка может привести к критической жизнеугрожающей ситуации. Жировая прослойка у детей также недостаточна. А незрелая нервная и сосудистая системы не позволяют ребенку нормально отреагировать на стресс.

Поделиться

Всем, кто, несмотря на предупреждения врачей, решит отправиться к проруби в ночь на четверг, стоит еще раз оценить самочувствие непосредственно перед купанием.

— Сейчас идет эпидемия гриппа, и всем, кто чувствует недомогание, начало заболевания, повышение температуры или недавно перенес грипп или ОРВИ, ни в коем случае не стоит погружаться в ледяную воду, — напомнила главный терапевт Челябинска Маргарита Палей.

Если же и последний этап анализа собственного здоровья пройден успешно, важно со всей ответственностью подойти к самому процессу крещенского купания. В первую очередь, отправляясь на прорубь, тепло одеться, захватить с собой полотенце, тапочки и термос с горячим чаем.

— Все время, которое человек затратит на то, чтобы раздеться, зайти искупаться и одеться, не должно превышать пяти-семи минут, а нахождение в проруби — не более 20–30 секунд, — советует Сергей Черепенин. — В этом случае организму легче справится с шоком, который он испытает на морозе и в ледяной воде.

Снимать же стресс алкоголем врачи категорически не советуют, и уже тем более употреблять спиртное для храбрости перед заплывом в прорубь.

В целом врачи и священнослужители просят южноуральцев сознательно отнестись к крещенским купаниям и не рисковать лишний раз тем, кто физически не готов к процедуре, а тем более, если решение искупаться принято не из религиозных убеждений, а просто из интереса.

— Купель — не более чем благочестивый обычай. Окунаясь в купель после службы, верующие всегда получали благословение и старались после этого жить без греха, — отмечает настоятель храма «Нечаянная радость» протоиерей Михаил. — Но сегодня подавляющее большинство приходящих к купелям людей на службах не присутствуют, кто-то купается до освящения купели, кто-то и вовсе перед купанием употребляет алкоголь. Вряд ли после такого погружения можно говорить о пользе для здоровья как нравственного, так и физического.

Согласно результатам опроса 74.ru, 7,8% читателей сайта принимают участие в крещенском купании регулярно, 2,6% этого не делали, но планируют в этом году, 11,4% пока не решили, больше 78% признались, что ныряние в прорубь им не по душе. За сутки в опросе приняли участие свыше 400 человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Евгения Емельдинова, инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter