Зима Холода онлайн-трансляция -30 градусов, первые жертвы мороза и отмена занятий: в Челябинске побит температурный рекорд декабря

-30 градусов, первые жертвы мороза и отмена занятий: в Челябинске побит температурный рекорд декабря

74.ru провёл онлайн-репортаж из замерзающего города

К 7 утра столбики термометров в Челябинске опустились до отметки в -29 °С

Утром 25 декабря из-за мороза в челябинских школах отменили занятия. Но старшим школьникам, студентам и тем более взрослым даже в -30°С пришлось отправляться на учёбу и работу. В больницы попали первые пациенты с обморожениями, а многие опоздали на работу, потому что не завелась машина или возникли проблемы с транспортом. 74.ru провёл онлайн-репортаж из замерзающего Челябинска.

Из-за ветра на улице холодно, как будто там все -36 °С

В 7 часов утра температура воздуха в Челябинске -29 °С. По прогнозу Гидрометцентра, днём столбик термометра поднимется до -19... -21 °С. Мороз сопровождается юго-восточным ветром 4–8 м/с. Осадков не ожидается.

В среду, 26 декабря, ночью ожидается -27... -29 °С, днём температура воздуха будет колебаться в пределах -18... -20 °С. Небо облачное, но без осадков. Ветер сохранится такой же, как и сегодня.

Старшеклассникам сегодня придётся пойти на уроки

Из-за сильного похолодания в школах Челябинска сегодня отменили уроки у учеников 1–7 классов первой смены.

«Прикуривать» машины в мороз для челябинцев — обычное дело

Некоторые автомобилисты сегодня утром не смогли завести машины. Водителям маршруток тоже пришлось постараться, чтобы транспорт вышел на линию и доставил до места назначения пассажиров. Как запустить двигатель в мороз — читайте в нашем материале.

Многие челябинцы даже не пытались сегодня завести машины
Троллейбусы стоят на Свердловском проспекте

Есть сегодня проблемы и с городским транспортом. Как рассказали 74.ru в диспетчерской службе организации движения, на Свердловском проспекте встали троллейбусы из-за обрыва контактного провода.

Такси сегодня обойдётся в три раза дороже обычного

Таксисты взвинтили цены на поездки с раннего утра. Маршрут, который обычно обходится в 150 рублей, в 6 утра стоил 240 рублей, а к 7 часам стал 360 рублей. Если решите добираться до работы общественным транспортом, не забудьте ознакомиться с нашей шпаргалкой — она поможет подобрать правильную одежду и не замёрзнуть в морозы.

Сегодня сложно выехать в центр с ЧМЗ

Дорожная ситуация в городе сейчас оценивается на шесть баллов — непривычно свободно для Челябинска. Самый большой затор наблюдается на выезде из Металлургического района в сторону в центра. Но в городе уже произошло больше десятка аварий.

Сегодня утром на дорогах Челябинска пробки всего шесть баллов

Челябинский аэропорт даже в мороз работает в штатном режиме. Как уточнили в справочной авиапредприятия, утренние самолёты улетели без задержек, кроме одного борта, который припозднился из Москвы.

Синоптики обещают, что днём станет чуть теплее

А мороз и не думает отступать. Ближе к 9 часам утра в Челябинске всё ещё -29 °С.

Авария остановила проспект Ленина

Читатели нашего сайта сообщают о пробке в сторону центра из Тракторозаводского района.

— Авария на проспекте Ленина под мостами, — написала челябинка Татьяна. — В пробке 35 минут стояли от Комсомольской площади до бизнес-дома «Спиридонов».

Подоспели утренние морозные кадры от нашего фотокорреспондента Ильи Бархатова. Бррр... даже нос на улицу показывать не хочется!

Столбики термометров сегодня упорно не хотят ползти вверх
Одеваться лучше потеплее...
... даже автомобилистам
... и уж тем более всем, кто добирается на работу общественным транспортом

За минувшие сутки в службу скорой помощи обратились восемь челябинцев с холодовыми травмами, из них двое детей, сообщают в пресс-службе челябинского горздрава.

— Пять человек получили обморожения, трое — переохлаждение, — уточнили в ведомстве. — Четверых из них пришлось госпитализировать, в том числе одного ребёнка.

В горздраве добавили, что из шестерых обратившихся к медикам взрослых четверо находились в состоянии алкогольного опьянения.

Видео: Вадим Архипов

Утреннего мороза не вынесла даже маршрутка. Дверь автомобиля наотрез отказалась закрываться. Главное, чтобы пассажиры после освежающей поездки не попали в больницу.

Для обитателей челябинского зоопарка жёсткий минус не страшен — к холодам здесь подготовились ещё осенью

В челябинском зоопарке к жёсткому минусу подготовились ещё осенью. Всех теплолюбивых животных перевели в зимние вольеры. Для питомцев, приспособленных к холодам, утеплили домики и добавили сена.

— К зиме мы подготовились заранее. И здесь уже неважно, минус 10 или минус 30 на термометре, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

В мэрии сообщили 74.ru, что мороз не повлиял на работу общественного транспорта. Перебоев с отоплением жилых домов и объектов социальной сферы нет, но подчеркнули, что в каждом районе работают аварийно-диспетчерские службы. Звонки в случае ЧС они принимают круглосуточно. А все самые нужные телефоны не только в морозы мы собрали для вас в нашем материале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления