RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

735мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Страна и мир Законопослушным водителям разрешат оплачивать только половину штрафов

Законопослушным водителям разрешат оплачивать только половину штрафов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий скидку в размере 50% при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Соответствующие поправки вносятся в 12-ю «водительскую» главу Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), передает ИТАР-ТАСС. Как пояснил автор инициативы, первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, законопроектом предлагается дополнить ст. 32.2 КоАП РФ, регулирующую порядок исполнения постановления о наложении штрафа.

В соответствии с поправкой, лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, предоставляется возможность при уплате штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа уплачивать только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 руб. Лысаков указал, что подобная норма уже успешно работает в нескольких европейских странах, а в России предполагается распространить ее действие только на первичные нарушения. Кроме того, по его словам, принятие поправки позволит минимизировать коррупционную составляющую на дорогах. «В России есть привычка решать вопрос на месте, когда половина штрафа уходит в карман недобросовестному сотруднику ДПС», – пояснил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды