Страна и мир Челябинский метеорит помог американцам понять, почему вымерли динозавры

Челябинский метеорит помог американцам понять, почему вымерли динозавры

Американские ученые, исследовавшие упавший в 2013 году в Челябинске метеорит, заявили, что смогли понять, как и почему вымерли динозавры, пишет Gazeta.ru. Статья на эту тему появилась в научном журнале Icarus.

Ранее считалось, что главной причиной вымирания динозавров (мел-палеогенового вымирания) стало падение на Землю гигантского астероида. Под вопросом было лишь его происхождение: исследователи предполагали, что упавший астероид относится к семейству Баптистины – группе астероидов, образовавшейся в момент разрушения родительского астероида диаметром до 170 км при столкновении с другим крупным астероидом или кометой 165 миллионов лет назад.

Исследователи были уверены, что упавший на Землю астероид относился к темным углистым хондритам. Однако исследования Челябинского метеорита показали, что в результате столкновения с Землей темными могут стать и силикатные материалы. Причем в обнаруженных остатках Челябинского метеорита имеются как потемневшие, так и не изменившие своего цвета и структуры фрагменты.

Это помогло американцам понять, что не все астероиды из семейства Баптистины являлись углистыми хондритами. На этом основании, а также с помощью спектрального анализа имеющихся фрагментов, ученые решили, что к вымиранию динозавров эти астероиды могут иметь самое прямое отношение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления