Страна и мир Совет по правам человека предложил увеличить наказание взяточникам

Совет по правам человека предложил увеличить наказание взяточникам

Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов сообщил, что члены Совета на сегодняшней встрече с президентом предложат увеличить максимальное уголовное наказание за коррупционные преступления до 20 лет. Сейчас, согласно российскому законодательству, максимальный срок за коррупционные преступления составляет восемь лет лишения свободы.

«Через четыре года человек выходит по условно-досрочному освобождению (УДО) миллиардером. Получается, что свое наказание он может отсидеть, как в санатории. Я много таких олигархов знаю. Ситуацию надо менять, учитывая случаи, когда виновные готовы пойти на сделку со следствием», – цитируют Кабанова «Известия».

Кабанов намерен предложить увеличить сроки за взяточничество от 10 до 20 лет без амнистии и УДО, если виновный не будет готов возместить ущерб, который нанес государству. Также в докладе будет поднята тема персональной ответственности чиновников за халатное отношение к проблемам коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления