RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Новгородскую область назвали первым дефолтным регионом

Новгородскую область назвали первым дефолтным регионом

Новгородская область не смогла вовремя оплатить банковский кредит на сумму около двух миллиардов рублей. На аукцион по привлечению заемных средств никто не заявился. В терминологии агентства Standard & Poors это означает дефолт региона, сообщает РБК.

По информации Standard & Poors, в первом квартале 2015 года как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. Эксперты агентства пишут, что им также известны случаи, когда «банк-кредитор был вынужден пролонгировать выданный ранее региону кредит по ставке ниже текущей рыночной – в связи с тем что регион был неспособен погасить или рефинансировать кредит».

Между тем в департаменте финансов Новгородской области заявили, что срок погашения кредита был установлен 25 февраля. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но конкурс провести не удалось. Заявок из-за низкой ставки не поступило. Эта ситуации в международной терминологии означает дефолт региона.

В итоге области все же удалось договориться о рефинансировании долга. Правительство Новгородской области провело переговоры, в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления