Страна и мир Президент поддержал исключение из УК РФ мелких хищений и побоев

Президент поддержал исключение из УК РФ мелких хищений и побоев

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Верховного суда об исключении из Уголовного кодекса статей о мелких хищениях и побоях, передает «Интерфакс».

Как отмечается, Путин согласен, что «у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения».

«Но тем не менее (они) вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни», – сказал президент.

Путин отметил также, что «аналогичные вопросы часто поднимают и представители правозащитных организаций».

Ранее председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что преступления небольшой тяжести, в частности побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности. По его словам, данные преступления должны быть переведены в разряд административных правонарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Все промокоды