Страна и мир Минздрав РФ может ужесточить наказание за превышение цен на лекарства

Минздрав РФ может ужесточить наказание за превышение цен на лекарства

В России планируют ужесточить наказания за необоснованное повышение цен на жизненно необходимые лекарства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава РФ Олега Салагая.

«Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на указанные препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия лицензии», – сказал Олег Сагалай.

По данным Росздравнадзора, в первом полугодии 2015 г. уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты амбулаторного сегмента вырос на 7,3%.

Законопроект наделит Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению и аннулированию лицензии в случае, если будет установлено нарушение лицензионных требований, в том числе при превышении стоимости лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Сейчас проводится работа по созданию централизованной системы госконтроля в сфере здравоохранения, предусматривающей в том числе перераспределение полномочий, в частности, по осуществлению лицензионного контроля за аптечными организациями.

Он сообщил, что Росздравнадзором направлены телеграммы главам субъектов РФ, в полномочия которых, согласно постановлению Правительства РФ, входит контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Это сделано, чтобы предотвратить возможное нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, в том числе в связи с сообщениями о завышении цен на лекарственные препараты, сказал пресс-секретарь Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления