Город Страна и мир Для мобильных операторов предложили новый налог из-за «закона Яровой»

Для мобильных операторов предложили новый налог из-за «закона Яровой»

Глава ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков и президент ПАО «Мобильные Телесистемы» Андрей Дубовсков на встрече с автором законопроекта о хранении личных данных пользователей депутатом Ириной Яровой предложили ввести дополнительный налог для операторов связи.

«Мы («МегаФон» – ИФ) с Андреем Дубовсковым в ходе встречи предлагали Ирине Яровой создать новый налог на операторов связи. У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных», – заявил Солдатенков в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, налог в размере одного процента от выручки будет оптимальным.

«Любой налог должен быть экономически выгоден как государству, так и оператору. Дополнительный налог в размере одного процента от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история. Сейчас в том виде, в котором этот законопроект существует, мы не сможем его выполнять», – добавил он.

Глава «Мегафона» подчеркнул, что в некоторых странах государства сами хранят данные пользователей для обеспечения безопасности. «Это не наша задача, несвойственная нам функция», – отметил Солдатенков.

Поправки из так называемого «антитеррористического пакета» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании – в течение года.

Госдума приняла документ в первом чтении 13 мая, во втором и третьем чтениях – 24 июня, Совет Федерации одобрил поправки 29 июня. Законопроект ожидает подписания президентом.

Точные сроки, порядок хранения и другие детали исполнения закона будут определяться правительством. Поправки о метаданных должны вступить в силу уже с 20 июля этого года, о содержании звонков и переписки – с первого июля 2018 года.

«Мегафон» ранее оценивал сумму расходов на создание data-центров для исполнения закона более чем в 230 млрд рублей, в МТС заявляли, что затраты составят «триллионы рублей». Согласно оценкам рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве и ПАО «Ростелеком», эксплуатация ЦОДов, хранение данных и дооборудование сети обойдется в 949 млрд рублей в год.

Операторы и интернет-компании неоднократно заявляли, что на рынке нет целого ряда решений для реализации инициативы. Компании ранее также сообщали, что реализация закона приведет к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль в связи с потенциальными расходами на приобретение оборудования.

После одобрения поправок Советом Федерации мобильные операторы сообщили, что не исключают роста цен на услуги связи в два-три раза в результате соблюдения соответствующего законопроекта, пишет «Интерфакс».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления