18 сентября пятница
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

Гость
18 мая 2020 в 09:12

Очень досадно что дедов наших предали!!! Некий обнуленный черт пиарится на их Великой победе!!!

Гость
18 мая 2020 в 09:13

Российские женщины ! Не позволяйте еще одному обнуленному втравить страну в страшную войну , когда опять кровью и живым мясом ВАШИХ ДЕТЕЙ будут "побеждать" врага !

Гость
18 мая 2020 в 09:26

Ну мой дед был во Второй Ударной... Вот оттуда много фото - на деревьях нет коры - все съели голодные солдаты и беженцы... Такие фотографии - умершая от голода женщина с ребенком, и рядом еще живой ребенок. Фото солдат лазарета - как жертвы Освенцема... Фотографии были немецких солдат и журналистов.

Дед рассказывал - что есть было нечего, ели кору. И как то его земляк пригласил поесть - от офицеров что то осталось, у которых он служил ординарцем. Поставили котелок на огонек, и их накрыл миномет. В результате земляк погиб, а деда в лазарет и эвакуировать успели. В начале 1943 комиссовали - до конца пальцы не гнулись полностью, иногда осколки выходили мелкие.

Помню у деда красноармейскую книжку. В 1975 году медаль ему вручали - 30 лет победы. До ордена Великой Отечественной он уже не дожил.

Отца спрашивал - тот говорил что дед с наградами пришел, но они их по детству растеряли с братишкой. Какие они были - не помнят. На сайте "Подвиг народа" информации нет.

Хайфарадароссиянамвсегда
18 мая 2020 в 09:30

А потом они пришли домой, сдали оружие и стали ждать милости от коммуняк.
Глубинный народ.

Гость
18 мая 2020 в 09:33

а вот если бы гитлер победил, в россии было как сейчас тоже самое.

Гость
18 мая 2020 в 09:40

Может начнём обсуждать нынешные проблемы?народ уже скоро будет голодовать как во время войны.

квантовая механика
18 мая 2020 в 09:56

как империя германия,которой в природе не существует,так и империи ссср тоже не существовало,существовали и жили только как лживые иллюзии и эмоции в больном подсознании и воображении,и убивать за эти лживые иллюзии и эмоции живого человека взамен на рыцарский крест и другие побрякушки на китель это уже преступление против самой природы и никакой бог не прощает за эти преступления.

Гость
18 мая 2020 в 10:04

Год рождения: __.__.1923
рядовой
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Чкаловская обл., Абдулинский р-н, с. Покровка

Перечень наград

1 18/н 24.07.1943 Медаль «За боевые заслуги»
2 9/н 19.05.1945 Медаль «За боевые заслуги»

Гость
18 мая 2020 в 10:21

Вам не кажется, что хватит уже? При всем уважении к конкретно этому герою. Но в целом - ЗАДОЛБАЛИ! Ну сколько можно про это.

RusLAN
18 мая 2020 в 10:38

Автор, люди погибали за Родину, это не развлечение было, это память, зачем нужно все опошлить при чем тут современные, бесполезные безделушки, считаю это кощунством...

Гость
18 мая 2020 в 10:48

Великая Победа - за счёт неё мы сейчас говорим на русском языке, не платим дань никому. А проблемы были всегда. Ради чего умирали наши деды? Ради нашей счастливой жизни. И в том, что в жизни есть проблемы - виноваты не деды, а мы. (А не один человек.)

18 мая 2020 в 10:52

Совсем мальчишки. Старше 35 не призывали. Из мужчин 21-23гг рождения из 100 в живых после войны осталось трое. Тот, кто тут тявкает не в тему, вы уже все войны проиграли заранее, вам никогда не повторить их подвиг

Гость
18 мая 2020 в 11:10

Люди и воевали, чтобы их восхваляли.

Дед.
18 мая 2020 в 12:21

Как бы наш наполеончик в новую военную авантюру страну не втянул пострашнее ВОВ. В стране бедность отсталость по всем направлениям,а он все дорогущие игрушки военные строит,в конфликты международные лезет,цивилизации палки в колеса ставит. Уймись!!!

Гость
18 мая 2020 в 13:33

фронтовики рассказывали : если бы не американская тушёнка , в огромных банках - как гильзы из под снарядов , то мы бы и так поумирали с голоду в окопах , без вражеских обстрелов...

Гость
18 мая 2020 в 14:56

Блокады ленинграда не было, просто ничего съестного не могли завести - не было.

Гость
18 мая 2020 в 20:22

Почему многие ветераны не любили вспоминать войну? Прочтите небольшую книгу Н. Никулина "Воспоминания о войне", очень многое станет понятно, и, может, узнаете много нового.

Дед.
18 мая 2020 в 22:06

Yic и ему подобные пещерные ортодоксы-сталинисты,есть же статистика американской и английской помощи СССР.ваш любимый упырь кровавый Сталин высоко оценил значение ленд-лиза.Жуков и другие военноначальники говорил о неизвестном исходе ВОВ без него.Не злобствуй,не плюйся ядовитой слюной,которой твои мозги пропитаны.Красный проект,проливший моря крови и испортивший жизнь миллионам людей в странах,где ему удалось пустить корни,слава Богу оказался тупиковой ветвью истории.Тебе и горстке сталинских ортодоксов для душевного спокойствия лучше попросить политическое убежище у толстого Кима в Северной Корее.Там как на машине времени попадете в =добрые =старые времена пятидесятого года СССРа с их всеми прелестями.😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜

Гость
18 мая 2020 в 22:42

то что было на войне ,ни в одном фильме не покажут,читайте книгу:" окопы против штабных". главное оружие советской армии-это тело советского солдата,которого бросали не жалея.

Я Рузски и этим все сказано
20 мая 2020 в 00:14

Я и 20 миллионов таких как я можем повторить! Погибну за товарища Сталина, Брежнева и Путина!

Василий
30 мая 2020 в 11:42

Войну выиграл Советский Союз,а до немцев по уровню жизни ,как до Китая.Еще удивили передачи на 9мая по центральным каналам.Вью с раскаявшимися немецкими солдатами.Сидит дедушка в своем особняке,в хорошем костюме и зубы все вставлены,а следом показали наших ветеранов,без слез не посмотришь.Вот,что надо обсуждать.

Tsinic
30 мая 2020 в 15:24

О причинах и ужасах войн рассуждали Гомер и Геродот, Фукидид и Плутарх уже 2500 лет назад. Человечество не умнеет. Так что война это или наказание за грехи или инструмент естесственного отбора, кому как. Как COVID, СПИД и пр. Так что расслабьтесь и радуйтесь, что ваши предки этот отбор прошли....

Vozvod
3 июн 2020 в 17:50

Видно же, что на нём погоны, значит, точно после начала 1943 года снимок

Анна
22 июн 2020 в 14:10

Никак бы военный инстаграм не выглядел бы. На линии фронта были категорически запрондентам, именно поэтому на них шла такая охота ещены не то, что фотографии, дневники нельзя было вести, т.к. это- источник информации для разведки врага. На линии фронта фотографировать разрешалось только военным корреспондентам. За нарушение полагалось серьезное наказание, личные документы относились к трофеям и сдавались особистам, впрочем, как и сейчас.
Те фотографии, которые мы видим - это или снимки фотокорреспондентов, или сняты за линией фронта, как правило, в тылу - в отпуске или на передислокации (переформировании). Война - это вам не шоу. Это тяжелый, кровавый труд.

Урал из Урала
22 июн 2020 в 19:15

Гость, точно гость, пришлый, не наш человек. Вышел бы на улицу и сказал бы свои слова в лицо прохожему. Не завидую и не хочу видеть твою битую харю.

echo
23 июн 2020 в 14:58

Почему же у победителей такая нищенская пенсия ? Путин ! Плати победителям пенсию 200 000 рублей !

Сергей
29 июн 2020 в 17:13

Погоны одели в1943 году

Гость
10 авг 2020 в 14:42

Словосочетание "фронтовой инстаграм" - какая-то дикость.

Гость5
11 авг 2020 в 12:52

А что нельзя без слова американского слова инстаграм обойтись?

Гость
15 сен 2020 в 09:02

Надоели уже со своим инстаграмом о войне!Хватит вспоминать это ужасное время!!!Про Хабаровск напишите!

Злой
15 сен 2020 в 12:47

НЕ сравнивайте эту молодежь с молодежью 40х .Молодежь 2000х это жалкое подобие.

Алекс
16 сен 2020 в 01:02

"То фото, где он один стоит, это, по-моему, 1942-й год," Фото, где солдат стоит один, сделано не ранее весны, либо лето 1943 года - погоны были введены в Красной Армии 6 января 1943 года. Но у солдата летняя форма...