11 августа вторник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

echo
1 июн 2020 в 16:01
Потом нам будут рассказывать, что в советское время ого-го какие были нравы: до свадьбы ни-ни, после свадьбы только с женой. Конечно, простые житейские факты все эти мифы опровергают. Причем в данном случае, главный герой - просто самый лучший, самый правильный, самый советский во всем воинском подразделении - член партии, приставленной этой партией для контроля и воспитания всего подразделения. В реальной жизни, при удобном случае, про жену забыл, сколько у него было таких радисток - никто не знает. Сейчас нам можно рассказывать хоть какие романтические истории. Но по факту - беременная женщина едет в какую-то деревню на Урал, а не к отцу ребенка, в столицу, чтобы стать законной женой партийного функционера. Люди прошли вместе, в прямом смысле слова, огонь и воду, но в гражданской жизни 38-летнему коммунисту 20-летняя жена оказалась не нужна. И ребенок оказался не нужен !

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

echo
1 июн 2020 в 16:01

Потом нам будут рассказывать, что в советское время ого-го какие были нравы: до свадьбы ни-ни, после свадьбы только с женой. Конечно, простые житейские факты все эти мифы опровергают. Причем в данном случае, главный герой - просто самый лучший, самый правильный, самый советский во всем воинском подразделении - член партии, приставленной этой партией для контроля и воспитания всего подразделения. В реальной жизни, при удобном случае, про жену забыл, сколько у него было таких радисток - никто не знает. Сейчас нам можно рассказывать хоть какие романтические истории. Но по факту - беременная женщина едет в какую-то деревню на Урал, а не к отцу ребенка, в столицу, чтобы стать законной женой партийного функционера. Люди прошли вместе, в прямом смысле слова, огонь и воду, но в гражданской жизни 38-летнему коммунисту 20-летняя жена оказалась не нужна. И ребенок оказался не нужен !

echo
1 июн 2020 в 17:02

>с той женщиной
прямо говоря - с женой.
Еще не понятно, зачем их прятали в погребе ? И как так получилось, что самая лучшая в мире власть рабочих и крестьян оставила в тылу злобного врага гражданское население ?

echo
1 июн 2020 в 17:04

В свидетельстве о рождении в графе отец что было написано ? Платил ли политрук алименты ? Есть какие-то доказательства, что именно он отец ?

Гость
1 июн 2020 в 18:10

Оба моих деда погибли на войне , одна бабушка осталась вдовой с шестью детьми и всех детей подняла. Другая осталась вдовой с двумя детьми. Мой Отец без слез не мог вспоминать день, когда получили похоронку. И все равно долго ждали ,надеялись на чудо.Вечная память нашим дедам за Победу, а бабушкам за трудовые подвиги!

echo
4 июн 2020 в 10:11

Очень странная и грустная история, никто из участников этой истории, наверняка о ней вспоминать не хотел. Лучше бы рассказали про отчима. Именно он вложил в ребенка свою душу, силы и время. Наверняка он тоже был участником войны, или передовиком в тылу.

echo
4 июн 2020 в 10:38

>ты ещё молодая, устроишь себе жизнь

И после этого политрук всю жизнь ходил и школьникам рассказывал, как он фашистов бил. И школьники дарили ему цветы и считали героем и защитником. Защитником Родины и Сталина. И никто никогда не сказал ему, что он не мужик, не смог защитить 20-летнюю связистку и своего ребенка.

echo
4 июн 2020 в 10:53

В нарушении устава и всех приказов, лежит политрук и рядовой женского пола на стоге сена. В воздухе звенят комары и вражеские пули, в воздухе разливается запах полевых цветов и пороха, слышны раскаты взрывов. И политрук шепчет на ухо рядовому,
- вот закончится война, я поеду в Минск, у меня там жена, дети, трехкомнатная квартира, автомобиль с водителем, дача, спецпаек. Буду там коммунизм строить. А ты поедешь в Байрамгулово, ты ещё молодая, устроишь себе жизнь.
У рядового в животе бабочки порхают,
- да, да !

Это при хорошем раскладе, а ведь могло быть и так:
- или ты улыбаясь делаешь то, что я тебе говорю, или сейчас пойдешь на передовую. А если хоть слово кому скажешь, тебя будет судить, по законам военного времени, суд, в составе: политрук, командир роты, начальник штаба.

Гость
20 июн 2020 в 09:48

Вот она правда жизни. Она беременная, а он уезжает к семье.

гость
20 июн 2020 в 10:22

Чего ради вся эта писанина ? Ну.давайте искать любовь перед битвой на Куликовом поле или Бородинским.

Гость
20 июн 2020 в 10:45

Для молодых...когда пишут " Насколько я помню, находилась под командованием Рокоссовского" то этот человек не был на фронте, а сидел в тылу. В силу своего возраста в 60-е видел и слышал как НАСТОЯЩИЕ ФРОНТОВИКИ про войну разговаривали. НИ ОДИН из них не говорил под чьим командованием и на каком фронте воевал. Только наименование войсковой части.... настоящих фронтовиков уже давно нет или их можно по пальцем сосчитать.

Гость
21 июн 2020 в 15:12

19 градусов на градуснике... Весеннее обострение вроде прошли... Что же происходит?

Юлия
16 июл 2020 в 03:50

Почему-то внуки вспоминают о дедушках и бабушках, которые были почтальонами, поварами, гармонистами, фотографами, политруками... Потому что пехота, танкисты, артиллерия, авиация долго не задерживались - погибали, иногда не успев отправить домой даже ни одного письма, не говоря о фото.

Галина
27 июл 2020 в 04:44

Простите за грубость,но мужик по жизни трахает всё,что движется.Так в народе говорят.
А вот о женщине в народе говорят,сучка не захочет , кобель не вскочет.Кроме износилования.
Уж какая сейчас нравственность...

Мика
31 июл 2020 в 10:47

Бабушка служила связисткой в зенитно-артиллерийском полку. Их батарея стояла на станции Сталино (это район Донецка). Жили бойцы у местных жителей в домах. Орудия рядом стояли. У хозяйки была дочь. Во время нем. оккупации дочь хотели угнать на принудительные работы в Европу. Хозяйка перед немецкой медкомиссисей дочь натирала солью, например, подмышки. После этого была температура. Дочь комиссию не проходила и так спасалась от угона на чужбину. Мать её прятала в погребе.

Прохожий
31 июл 2020 в 16:03

Война-войной, а природа своего требовала.
И после войны, с которой не вернулись многие миллионы потенциальных женихов и отцов, строгая мораль помалкивала, потому что женщина без детей - это не женщина. И все женщины, оставшиеся одинокими, искали возможность родить, хотя бы одного.