Страна и мир эксклюзив Сына женщины из Челябинской области, которого отбирают власти Испании, признали гражданином России

Сына женщины из Челябинской области, которого отбирают власти Испании, признали гражданином России

Мать малыша попросила помощи у Владимира Путина и готовит пикет, чтобы отстоять своего ребёнка

Этот чудный малыш видел маму всего пару дней после рождения, пока её не перестали к нему подпускать

Посольство России в Испании выдало загранпаспорт двухнедельному сыну уроженки Челябинской области Татьяны Сафоновой. Но увидеться со своим малышом, который сейчас находится в больнице, женщина из-за решения органов опеки по-прежнему не может. Татьяна утверждает, что в посольстве отказались помочь вернуть ей изъятого ребёнка. В частности, потому что у испанских чиновников к россиянке вагон претензий. Подробности — в материале 74.RU.

Видео: Сеть городских порталов

В консульство в Мадриде Татьяну Сафонову пригласили после того, как её история на 74.RU получила резонанс в СМИ. Ранее женщина рассказала, что обратилась за помощью к российскому консулу сразу же, как узнала об изъятии её сына социальной службой, но ответа на тот момент не получила.

— Вопрос находится на контроле консульского отдела посольства с момента получения 22 сентября электронного письма от заявительницы с просьбой оказать содействие в разрешении проблемы. Сафонова была вне очереди приглашена на приём в консульский отдел, во время которого её новорождённому сыну было оформлено российское гражданство и выдан загранпаспорт. Ей также предложено обратиться за помощью к адвокатам, список которых указан на сайте диппредставительства, — прокомментировали накануне в посольстве России в Испании. — Одновременно ведётся работа с органами опеки Испании, которые представили документальные обоснования своих действий, детали которых мы не можем раскрывать, руководствуясь положениями закона Российской Федерации «О персональных данных». Продолжаем следить за ситуацией и оказывать россиянке всю необходимую помощь в рамках своей компетенции.

Мы спросили у Татьяны подробности её встречи с консулом. Женщина заявила, что в реальной помощи ей отказали.

— Испания держит в заложниках новорождённого гражданина Российской Федерации. В посольстве России мне сказали, что ребёнка нам не отдадут и что они [органы опеки Испании] имеют на это право. Сейчас мы готовимся к пикету, потому что нет выхода. Посольство должно нас защищать, это их обязанность освободить нашего ребёнка из заложников! Но в посольстве говорят, что ничего не могут сделать, — возмущается Татьяна Сафонова. — Испания кричит, что ребёнок их. Мы оформили сыну гражданство РФ, но Испания продолжает кричать, что это их ребёнок. Я думаю, это Россия теперь должна кричать, что это россиянин.

Уже две недели Татьяна добивается, чтобы ей отдали её сына

По словам Татьяны, гражданство сыну удалось оформить лишь благодаря неравнодушию женщины, которая входит в движение «Родительское всероссийское сопротивление» и тоже живет в Испании.

— Посольство напечатало для нас паспорт. А так нас игнорировали, пока эта женщина не позвонила им и не попросила нас принять и сделать гражданство ребенку, — уточнила мать малыша.

Татьяна подчёркивает, что её новорождённый сын не является гражданином Испании. На этот статус он сможет претендовать лишь через год, если у его родителей к тому моменту по-прежнему будет вид на жительство в стране. На сегодня у двухнедельного мальчика лишь одно гражданство — российское. При этом из российской семьи его изымают исключительно на основании испанских законов.

Чиновники запретили Татьяне видеться с её двухнедельным сыном на основании соглашения об отказе от ребёнка. 74.RU изучил и перевёл этот документ. Он подписан 24 сентября цифровой подписью руководителя территориального отделения по вопросам образования, спорта, равенства, социальной политики и примирения в Хаэне Антонио Сутил Монтеро. Эта организация подведомственна местному Министерству социальной политики.

В бумаге на шести листах говорится о начале защиты органами опеки малыша Татьяны, рождённого 15 сентября 2020 года, и приводится девять доводов в обоснование этого решения. Но непосредственно самого малыша касаются лишь три из них. Остальные — это характеристика на Татьяну, а также данные о её бывшем муже и старшем сыне.

Этот документ об изъятии ребёнка, по словам Татьяны, соцслужба всучила ей обманом

В частности, чиновники со ссылками на отчёты из архивов сообщают, что Татьяна родом из скромной русской семьи, её мать умерла 10 лет назад, а биологического отца она якобы не знает. В 2004 году женщина, как утверждается в документе соцслужбы, приехала в Испанию с группой женщин с Востока и работала в хост-клубах, где познакомилась со своим будущим супругом, и между ними завязались романтические отношения. Спустя несколько месяцев Татьяна вернулась в Россию. Мужчина, по данным испанских властей, вылетел за ней и женился, после чего вернулся в Испанию, а вскоре за ним прилетела и Татьяна.

В 2006 году у супругов родился сын, но отношения у пары не задались. В характеристике чиновники утверждают, что супруги часто ссорились, кричали и бросали вещи друг в друга. Дело якобы доходило даже до побоев, из-за чего Татьяна где-то в 2010 году пожаловалась на жестокое обращение мужа. Тому выдали судебный запрет на приближение к супруге, но оба его нарушили.

В 2018 году пара развелась. Муж обвинял Татьяну в злоупотреблении алкоголем, заявлял о наличии у неё психического расстройства, из-за чего он якобы попадал в неловкие ситуации. По решению суда сын россиянки остался жить с отцом. Тот отказался от получения алиментов от экс-супруги и якобы выплатил ей 14 тысяч евро для урегулирования имущественных вопросов. Татьяна, как говорится в документе соцслужбы, уехала из дома, но вернулась почти через полгода. К тому времени, как заявил органам опеки её муж, у женщины появился другой мужчина.

— Во время своего отсутствия Татьяна поддерживала связь со своим сыном только по телефону. Её возвращение в дом бывшего мужа было связано с отсутствием жилья, работы, денег, социальной и семейной поддержки. Экс-супруг согласился на её возвращение, хотя и знал, что она поддерживала романтические отношения с другим мужчиной, — говорится в документе территориального отделения по соцвопросам в Хаэне. — В июле 2020 года Татьяна снова уехала, вернулась через месяц, на этот раз в сопровождении своего нового партнёра, который также остановился в доме её экс-мужа с его согласия. Татьяна представила нового партнера как кузена. Её бывший супруг рассказал, что не хотел совместного проживания в его доме, но дал на это согласие, опасаясь мести со стороны Татьяны, а в будущем и её сына из-за отсутствия заботы о его матери. Сейчас её бывший муж и старший сын включены в программу реабилитации семьи из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и эмоционального насилия, ответственность за которое несут оба родителя.

В решении органов опеки говорится о прекращении прав родителей на ребёнка и его экстренной передаче приёмной семье. Разбираться с этим настоящим отцу и матери малыша придётся долго и через суд

Также органы опеки подчёркивают, что женщина проходила лечение из-за психиатрического расстройства и в 2020 году признана инвалидом. Во время второй беременности Татьяна, как утверждают чиновники, была в больнице лишь дважды — на 12-й и 20-й неделе, пропустив три приёма в мае и августе. То, что женщина последние месяцы якобы не следила за своей беременностью и не проходила психиатрическое лечение, органы опеки расценили как насилие над ещё не родившимся ребёнком. Вопросы у испанских чиновников вызвало и наличие у ребёнка отца. Официально брак между Татьяной и её гражданским мужем не зарегистрирован.

— По имеющейся у нас информации, биологический отец новорождённого не установлен, — подчёркивается в соглашении об отказе от ребёнка. — Пренатальное насилие из-за отсутствия надлежащего наблюдения за беременностью; личная, семейная, социальная и трудовая нестабильность Татьяны; отсутствие социальной и семейной поддержки; наличие серьёзного риска для старшего ребёнка, за который ответственны оба родителя; отсутствие гарантии правильного ухода за новорождённым с учётом нахождения в социально опасной ситуации — из-за этого необходимо инициировать процедуру отказа и в качестве меры предосторожности объявить о временной беспомощности [новорождённого].

Татьяна все эти заявления называет бредом. Женщина утверждает, что они не соответствуют действительности, но в чём именно, уточнять не стала.

— Соцслужба нас обманула. Они, прежде чем сунуть эту бумагу, сказали: «Почитайте законы Испании». Мы её взяли, но там были не законы Испании, а мои, как они говорят, грехи прошлой жизни, 15 лет назад, — рассказала 74.RU Татьяна Сафонова. — Они не соответствуют действительности. И речь не об этом, а о прямом криминале дипломатического характера — попытке кражи ребёнка.

В паспорте малыша указано, что он гражданин России. Но органы опеки всё равно не отдают родителям ребёнка

Решением органов опеки ребёнку экстренно нашли приёмную семью — она готова забрать его сразу же после выписки из больницы. Представить возражения на этот документ родители малыша должны до 16 октября. На их рассмотрение у соцслужбы есть три месяца, но этот срок могут продлить. Оспаривать изъятие ребёнка семье придётся в суде. Читатели 74.RU в Испании откликнулись на её проблему и уже предлагают контакты юристов.

В надежде на помощь Татьяна Сафонова написала в приёмную Владимира Путина. 28 сентября оттуда пришёл ответ — обращение женщины перенаправили в Министерство иностранных дел.

Ещё 27 сентября мы попросили подключиться к этой проблеме уполномоченного по правам ребёнка в России Анну Кузнецову и разъяснить, какие реальные возможности есть у матери, чтобы отстоять своего сына и улететь с ним на родину. Детский омбудсмен пообещала прокомментировать эту ситуацию после уточнения всех деталей истории. Но на сегодняшний день ответа от неё по этой ситуации пока так и не поступило.

Оказались в похожей ситуации? Знаете, как помочь героине нашей публикации? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления