Кто работал, а не пьянствовал,жил хорошо.И квартиры все получали,и машины покупали и отдыхать ездили и к морю ,и за границу.Цены были доступные.Если бы не предали идеалы социализма,сегодня бы жили не хуже китайцев. А еще недра принадлежали народу и пенсионеров по миру не пускали, не называли балластом,а говорили человек на заслуженном отдыхе.
Счастливое было время! Главное - это уверенность в завтрашнем дне,чего нет сегодня.А сравнивать сегодня и тогда нельзя: временной отрезок разный. Вот если бы одна часть страны развивалась по социалистическому пути развития,а другая,как сейчас,тогда сравнение было бы правомерно. Но через 16 лет после войны первые в мире полетели в космос и следов войны не было в стране ,и что сейчас за 30 лет сделано? Смартфоны? Так нам их привезли,как дикарям.Нам все привозят.Сегодня сами мы ничем похвастаться не можем! Мы ничего не производим даже для себя! А добывая газ и снабжая им полмира,своих сограждан вынуждаем до сих пор топить углем!
Гость
12 мая 2021, 00:38
Это собачка. В 4 или 3 классе мы сами шили на трудах ( и мальчики и девочки ). Еще мы на 8 марта в 4 классе сами шили мамам фартуки в ручную.👍
Гость
19 апреля 2021, 19:52
Вот не было у меня коляски - никакой. И в родне ни у кого не было.
Гость
14 апреля 2021, 21:57
Фильмоскоп был у многих,ит диафильмов выпускалось море! Ими менялись,их дарили на день рождения,самые любимые пересматривались многократно.И было очень здорово ходить в магазин выбирать новые диафильмы.А еще мы много чего мастерили сами,с помощью наших папанек-мастеров на все руки! Зимой делали "гнутки" из водопроводных труб,а летом деревянные самокаты из подшипников,луки со стрелами и рогатки,городошные причиндалы и играли в городки,из немецкого хлама восстанавливали велосипеды и гоняли на них.Даже "ракеты" запускали! Нынешняя пацанва слишком тупа и ленива,кроме смартфонов ничего не знают и не понимают,да и не хотят понимать и уметь.
Гость
6 апреля 2021, 13:42
Это не детский столовый набор. Это стандартные Павловские ножи и вилки, история которых идет еще от фирмы Золинген.
Гость
4 апреля 2021, 14:48
Аатор молодец! Очень интересная и познавательная статья! Пишите еще!!!
Гость
25 марта 2021, 10:29
Конечно мы были счастливы в детстве, мы не знали о другом мире, нам не с чем было сравнить. У брата был самодельный деревянный самокат на подшипниках и какой то кочергой он катал обод от колеса. но мы могли свободно гулять на улице без присмотра взрослых до темна и никто не боялся за наше отсутствие.
Гость
7 марта 2021, 22:04
а причем тут чье то детство и страна государство
Сейчас что ли нет БЕДНЫХ?
да полным полно
вывод - статья тупик в сути
Гость
5 марта 2021, 23:13
Читайте или слушайте на Ю-тубе книгу Суворова "Ледокол", книга о начале 2 мировой войны. Поймете многое про Советский Союз. Про его цели и задачи.
Гость
2 февраля 2025, 00:29
Надо Суворова называть по настоящей фамилии-резун. И перепрофилировался из прямого предателя в сотрудника профиля Сороса...
Гость
5 марта 2021, 19:13
Странно, что всех описанных в статье в конце не расстреляли! Я читал и ждал этого момента! Ведь статья как раз и написана для того, чтобы в очередной раз рассказать пор "кровавое сталинское время". А народ, тем временем, смеётся над этой надоевшей лживой антисоветчиной, и ставит в памятники Иосифу Виссарионовичу. Конечно тот народ, который знает и чтит великую историю СССР и личные заслуги Сталина, а не тот народ, который чтит лжеца СоЛЖЕниЦына.
Гость
4 марта 2021, 14:52
Не жили богато-нехер начинать.
Гость
3 марта 2021, 19:54
..."мы не смогли опознать. Котенок или щенок?"...
Это котёнок Мы таких на трудаш шили, и мальчики и девочки.
Гость
3 марта 2021, 11:36
это не деревянная юла, а волчок
Гость
2 марта 2021, 18:55
Если издание сказало "А", оно должно сказать и "Б". Дескать, мы вам показали, рассказали... И это повод, чтобы... Что?
Гость
2 марта 2021, 16:57
Все до единого комментарии ни о чем. Просто изменилась форма рабства не меняя сущности.
Гость
2 марта 2021, 11:33
Что, на мой взгляд, было хорошо в детстве (я родился в 1955г.):
- большая компания детей во дворе, большую часть времени проводили, занимаясь спортиграми и играми физически активными (лапта, клёк, поп и др.);
- в этой компании прививались навыки социального общения - лгунов, доносчиков, жадин сразу ставили на место, приветствовались честность, прямота, открытость;
- в людях всех возрастов не было столько жлобства (хотя, конечно, всякие встречались), помогали друг другу больше, т.к. в одиночку прожить было труднее.
Что было плохо (для меня):
- не хватало интересных и умных книг;
- в школе учителя были идеологически перезаряжены, не приветствовалась (мягко говоря) точка зрения, отличная от общепринятой - на уроке литературы паренёк сказал, что Раскольников убил старушку из-за денег, и что это происходило и (о ужас!) ПРОИСХОДИТ независимо от политического строя - царизма или социализма - так его чуть из школы не выгнали, и на педсовет таскали, и на комитет комсомола....
О низком уровне бытовой устроенности как-то не вспоминается - семья жила в отдельной квартире, был хороший сад,был сыт, одет просто, но комфортно.
Поступив в институт, сразу начал подрабатывать, чтобы родителей разгрузить, со второго семестра перестал брать у них деньги - и до конца жизни.
В материальном смысле жизнь, на мой взгляд, мало изменилась - "изобилие" продуктов нивелируется их ужасным качеством, и т.д.
Гость
2 марта 2021, 11:01
85 г.р., да на моря не ездили, хватало речки не далеко от дома, не вылазили пока не посинеешь, выбежал немного погрелся и обратно в воду, по улицам бегали, лазили по крышам, арбузами был завален балкон, каждый день кушали, мороженное мама коробками приносила. Талоны вообще не помню, помню с бетоном ходила за молоком и продавец из фляги большим черпаком наливала. Сдавали бутылки и бежали покупали себе булочки. Зимой у родителей на работе каждый год елка, приходили переодевались и шли в хоровод с остальными детьми. Каждый год разные костюмы, кстати красивые, у брата был костюм космонавта. Дома стояла живая елка. На масленицу устраивали праздник, даже лошадь с повозкой была, детей катали. Да, поначалу когда была совсем маленькая жили в общежитии, забрела по ошибки не в свою комнату, конфетами угостили. Вообще по соседям ходили спокойно, не боялись, везде добродушно принимали. Потом от работы дали квартиру двухкомнатную. У нас был диафильм, все собирались у нас в общем коридоре выключали свет и смотрели мультики. Вишня, смородина, яблоки, груша, все свое. Помню зима была очень холодная, в квартире холод, бабушка жила в частном доме с печкой, родители нас туда отправили, а сами в нашей комнате жили. Дома очень много книг, к нам все приходили брали. До сих пор с удовольствием смотрю советские фильмы и мультики, хоть и наизусть все знаю.
Гость
2 марта 2021, 11:00
Младшей нучке скоро 4 года, с удовольствием кушает с помощью ложки, на которой Карлсон с Малышом выштампованы на рукояти, и вилкой, на которой Волк и Заяц. Этими приборами пользовались её тётя и отец в 80-х. Коляска-чемоданчик тоже была у наших детей, и, судя по их настроению, им нравилась.
Гость
1 марта 2021, 23:37
Спасибо 74.ру за публикацию. Мне только непонятна реакция людей. Что это за сравнения разных периодов жизни страны? Никто, кто с теплотой вспоминает своё детство, не призывает вернуться к той жизни. Но и измерять счастье количеством сортов колбасы тоже не надо.
Л.Н. Толстой сказал:"Счастья в жизни нет,есть только зарницы его".
Гость
1 марта 2021, 23:35
Это котенок. Между передними лапками у него должен был быть мячик. А что не очень похож - ну уж так получилось, ручная работа. Щенок из книги - совсем другой, стоит прямо.
Гость
1 марта 2021, 22:39
Так лет через 20 будут смотреть на наши фото и говорить как жили убого. Просто прогресс идёт и то, что сегодня предел мечтаний, завтра уже примитивная вещица
Гость
1 марта 2021, 22:39
Время идет и все меняется.. Другое время, другие дети. Только любому ребенку во все времена нужна любовь родителей.....
Гость
1 марта 2021, 22:25
Кремлебот скин тв..рюги загадят любую тему. 74.ру почему Вы троллей пропускаете?!
Гость
1 марта 2021, 21:48
Детские годы, Счастливые годы.У меня тоже сохранилась маленькая ёлочка мне мама подарила на день рождения, игрушки тоже были маленькие! 60е годы... Ностальгия!!!
Гость
1 марта 2021, 21:27
Телевизор и холодильник родители купили в кредит. БЕСПРОЦЕНТНЫЙ. Из маминой зарплаты высчитывали небольшую сумму. Качество было отличное. Холодильник Юрюзань прослужил 35, телевизор Горизонт-примерно столько же
Гость
1 марта 2021, 21:24
Система лишь определяет правила "игры", остальное человеческий фактор, достойные люди жили достойно, как в СССР так и в России
Гость
1 марта 2021, 21:18
А платьице красное не то что на снимке, посмотрите внимательнее...
Гость
1 марта 2021, 21:15
Спасибо! Отличная статья и фотки. Смотришь как будто на жизнь инопланетян, а ведь это все было здесь у нас и не сказать что очень давно.
Гость
1 марта 2021, 21:10
Косточки, кубики... Эх, работники Архива... Обыкновенная ''пятнашка'', только самодельная и деревянная. Продавалась в каждом магазине, покупали не по одной. Устраивали на досуге соревнования: кто быстрее соберет) Родители с нами тоже состязались в скорости))) В поезде -главное развлечение)))
Гость
1 марта 2021, 20:33
Читаю и удивляюсь, уважаемые, историю свою надо знать и принимать такой какая она есть, кривой косой, хорошей или плохой, это наше, из этого нужно выносить уроки и делать выводы, а не хаять во все лады. людям свойственно помнить и ценить хорошее,потому что было детство беззаботное, были мама и папа молодыми и уверенными в завтрашнем дне.
Гость
1 марта 2021, 19:17
Игрушечные пистолеты и автоматы сами выпиливали из досок, что на стройках крали .По стройкам лазили. Также вместо жевательной резинки жевали гудрон со стройки.О жевательной резинке никто и не ведал,что есть такая в природе.О существовании туалетной бумаги только в девяностые узнали. Еще брали стягивающий обод от деревянной бочки , сгибали определенным образом проволоку и катали ей это колесо. Этикетки от коробков спичечных собирали. Также делали поджиги и самопалы,из которых по бутылкам стреляли,были и несчастные случаи с ними..Рогатки были. Играли в пуговицы,пробки и на деньги (1,2,3,5 копеек). И еще, недалеко от нашего двора текла канализация , ловили там использованные презервативы, надували их (не знали предназначения этих предметов,думали воздушные шары) и со связками их возвращались во двор,это как сейчас продают связки шаров с надписями всякими на праздник. Шалаши строили, штабами их называли.
Гость
1 марта 2021, 18:11
опечатка в тексте: Константин Рубинский - внук Миронии Князевой, а не отец
Гость
1 марта 2021, 18:08
Что бы мы не говорили, а город в советское время, не позднего периода, выглядел гораздо лучше, красивее и очень зеленым
Гость
1 марта 2021, 18:05
Я 79 го года рождения, все в моем детстве было хорошо и замечательно, папа работал в шахтстрое, жили хорошо, на юг каждое лето гоняли, зимой летали к тетке во Владивосток. И фильмоскоп был и проигрыватель для пластинок с колонками и секция спортивная, и школа музыкальная, НО конец 80х и 90е это сплошной трэш с талонами и очередями, очередь за всем и за молоком, и за хлебом, и за трусами, и за деньгами в сберкассу.
Гость
1 марта 2021, 18:03
Было хорошо алкашам и разгильдяям, с работы не увольняли, брали на поруки. Афоня-это был настоящий советский человек.
Гость
1 марта 2021, 17:50
Тогда все работали ,уральские платили, на пенсию 55-60, сейчас мрак
Гость
1 марта 2021, 17:34
Хорошо, показан совок в Маленькой Вере-слепок с советского общества.
в основном грязное убогое старье, не представляющее никакой художественной или иной ценности... так и жили
Гость
1 марта 2021, 17:22
Я в середине 80-х проездом был а Москве из Челябиннска, вот там я получил культурологический шок! Я в первый раз попробовал эскимо! В первый раз попробовал горбушу! И вообще увидел красную рыбу. В магазине около витрины с колбасой завис как перед летающей тарелкой, несколько видов колбасы без талонов! Это шок! Так что не все было шоколадно.
Гость
1 марта 2021, 17:19
Не особо-то хорошо и жили. Вспоминаю сейчас, а ведь не было нихрена, кроме базового набора, чтобы с голоду не подохнуть. Вкусняшки шли "своим" и партработникам, а простые люди ходили по улицам и высматривали очередь. Помню, мать сначала занимала, потом шла смотреть, что "выкинули". Чем больше очередь, тем дефицитней продукт.
Гость
1 марта 2021, 17:13
Про проблемы с продуктами я помню со своего Счастливого детства!
Сам я 1974 года рождения.
Так вот рассказываю: гречиху видели по праздникам. Сгущеное молоко тоже самое!!!! Помю меня бананом угостили, так я его два дня Жрал - берег! Апельсины в очередь, Мандарины в очередь! Спасибо хоть пирожные по 22 коп были доступны!
За сливочным маслом стояли очереди и моя мама меня брала с собой в магазин, потому что давали масла на человека не более килограмма.
С Сыром тоже самое.
Телевизор цветной надо иметь блат чтобы купить, ковер настенный или на пол тоже самое!
Во что одевались наши РОДИТЕЛИ? В Румынскую, Югославскую и прочую продукцию Легкой промышленности Дружественных нам стран! Отечественная обувь и одежда была до того хреновая, что одевать ее на пугало можно было!
Единственный плюс моего детства, это ежегодные путевки в Пионерские лагеря, дома отдыха, и трояк в кармане на Первое Мая и 7 Ноября!
Гость
1 марта 2021, 17:08
Любой советский человек, который работал на государственной службе за среднюю зарплату, был обречён государством на вечную нищету. То есть с голоду умереть вам бы не дали — на хлеб и колбасу копейка всегда бы нашлась, но вам до конца дней приходиось бы перебиваться от зарплаты до зарплаты, месяцами копить на пальто и ботинки, годами на мебельный гарнитур, и целую жизнь — на автомобиль. Может, к старости как раз бы и накопили. Собственно — именно это фанаты СССР и называют "стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне". Завтрашнее дно в совке действительно было стабильным и уверенным...
Гость
1 марта 2021, 17:07
Идём дальше. Бытовая техника. Магнитофон "Днепр-12" стоил 147 рублей — намного больше средней зарплаты. Холодильник "Минск-16" стоил 390 рублей — это было три средние зарплаты, даже больше. Цветной телевизор "Юность" стоил целых 430 рублей — почти четыре. Ну что, уже хочется пожить в этом идеальном СССР? Хрустальная люстра (предмет совковой "роскоши") стоила 230 рублей — две средние зарплаты, ковры тоже стоили баснословных денег — от 150-200 рублей и выше (отдельные экземпляры могли стоить и по 800 рублей), мебельная "стенка" тоже стоила сотни рублей — в фильме "Ирония судьбы" Лукашин упоминает "польский гарнитур" за 830 рублей — какие-то совершенно безумные деньги за несколько пилёных плит из ДСП и горсть шурупов. Это почти 7 средних зарплат! Это как если сейчас купить шкаф из ДСП где-то за $3500.
Гость
1 марта 2021, 17:06
Что можно было купить на советскую зарплату? Более-менее приличное пальто стоило более сотни рублей — от 110 до 150. Хорошие ботинки стоили рублей 50-60. Итого — средней советской зарплаты вам в СССР даже не хватило бы даже на пальто с ботинками, пришлось бы копить. Женские сапоги на синтетическом меху (кстати, гадкого качества) стоили целых 82 рубля. Представляете? Куча народу в совке работала за 70-80 рублей в месяц, фактически зарабатывая только на одну пару сапог в месяц. Детская обувь стоила чуть дешевле, но тоже очень дорого в сравнении с современной — стоит вспомнить хотя бы эпизод из фильма "Служебный роман", где Новосельцев одалживает 20 рублей на обувь для сына — это шестая часть средней советской зарплаты!
Гость
1 марта 2021, 17:00
Это все конечно интересно. Но вот жаль, что то, что попадает в архив, мало кому доступно, только для избранных. Хорошо, что хоть тут журналисты постарались, осветили материал
Гость
1 марта 2021, 16:53
А я из детства помню у родителей светильник с вращающимся от тепла лампочки разноцветным абажуром, от этого в комнате становилось очень красочно. Так же популярны тогда были лампочки накаливания с крашеным стеклом: синие, красные, зеленые. Вообще, я был богатый паренек - своя машина была... с педальным приводом. Когда отец ремонтировал наш "Москвич", я подтаскивал к воротам гаража эту машину и начинал что-то в ней "ремонтировать" ключами и отвертками, подражая отцу. Потом, когда стал чуть постарше, был журнал "Пионер" со страшными историями о красной руке, зеленых пальцах и т.п. Когда родственники приходили в гости, мы детворой закрывались в детской, выключали свет и рассказывали страшилки. Конечно же, был и фильмоскоп, который мы тоже любили смотреть.
Знаете, я вот подумал, в свете нынешней обеспеченности детей всевозможными игрушками, игрушки нашего времени крайне убоги, да и гораздо меньше их было. Но, я считаю, что недостаток игрушек помогал развивать нам фантазию, делать что-то самим. Я вот смотрю, у теперешних детей завалы игрушек, а им скучно, им только планшеты и компьютеры. Все игрушки для них стали виртуальными.
Гость
1 марта 2021, 16:34
Комментарии прикольные. Одни ностальгируют. Другие поносят то время. Мол, жрать не чего было, деревянные игрушки прибитые к полу и т.п. Но ни те ни другие не видят очевидного. Что мы опять семимильными шагами катимся обратно к этому. Только люди в данном случае будут уже другими. Озлобленными. Опять на те-же грабли. Вождь буквально недавно про продуктовые карточки заикался. Опять все упиваются имперским вЯличием, вундервафлями в 27 махов, забывая, что гонка вооружений в свое время СССР сгубила. Лавров там на днях пообещал отгородиться от всего цивилизованного мира. Тут многие про Северную Корею вспоминали. Ну, ну... Только, когда мы окончательно в подобную страну превратимся, что скажете, уважаемые? И те, кто тут ностальгирует и те кто радуется сейчас 200 сортам колбасы. В СССР ведь в те годы выпускались уродливые куклы и кубики с ближайшей лесопилки. А в современной России и этого не будет.
Гость
1 марта 2021, 15:19
Жили как бомжи, ужас. Сов власть принесла только нищету.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте