16 апреля пятница
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
1 мар 2021 в 10:03
Я с 1960 года рождения, что б не говорили про СССР, дети, мы молодёжь того поколения были счастливы. Вместе играли волейбол, футбол, шахматы, регулярно ходили в библиотеку, играли шашки, шахматы, катались на лыжах всего не перечислишь. Чтоб 12 летняя девочка сидела на колени парня и курила при том мат на мат, тогда для нас было бы шоком, а современным меркам эта норма для девочек. Мы её возрасте играли ещё в куклы. А какое мороженое было вкуснятина, пирожное, вкусная выпечка, молоко, сметана, всё было натуральное. Родители всегда давали на карманные расходы, после уроков с девочками идём наберём вкусняшек и идём в парк отдыхать не надолго, знали что дома ждут родители. Каждый год летом с родителями ездили отдыхать на юга... Есть что вспомнить, иногда ностальгия просто зашкаливает, так скучаю по тем временам, где было нам ХОРОШО и комфортно и уютно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (580)

Гость
1 мар 2021 в 08:40

Последняя игрушка сшита по выкройке из книжки! Я тоже такую делала и тоже не могу вспомнить, котенок или щенок)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 08:48

А по форме мордочки, конечно, догадаться нельзя? Щенок это. У котёнка из той же книжки накладка на мордочку для усиков.

Гость
1 мар 2021 в 08:52

Да плохо было. Квартиру не могли даже купить за свои деньги, вступали в какое то ЖСК и за огромные деньги (по тем временам) строили. А всяким халявщикам по блату всё бесплатно и машины и квартиры. Считаю что сейчас намного лучше, кто бы чего не говорил и мне многое не нравится, но Путин сделал на много лучше чем было. Просто многие привыкли к халяве и страдают поэтому. Вот бабки в жэк приходят и жалуются что платят много, а у них по 2-3 квартиры на халяву полученных, они заслужили, а другие нет. Считаю сейчас всё хорошо и Путин всё правильно делает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 08:53

Продали страну за 10 рублей, нечего фотокарточками махать.

Не Гость
1 мар 2021 в 08:53

Эх, было же время(
А сейчас...

Гость
1 мар 2021 в 08:56

В то время как наши деды и отцы строили Днепрогэс, Турксиб, Магнитку и БАМ, проклятые американцы отгрохали в пустыне Лас-Вегас. Вот ведь тупые, зато мы живем лучше в 100 раз, правда?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 08:59

Не, ну счас то явно круче. Счас у каждого соплежуя уже смартфон. А по факту, в нынешнее время люди стали злее и тупее. Ну вряд ли кому в СССР, на Урале, могло придти в голову ходить зимой в летней обуви с голыми щиколотками.

ОТВЕТИТЬ
гость
1 мар 2021 в 09:03

Насчет ЖСК... откуда такие деньги у простых работяг? Мои родители на ЧТПЗ и ЗЭМе получили сначала комнату в малосемейке в 1965, потом 2 в 4х комнатной в 1970, двушку в десятиэтажке, и я уже с женой полуторку в 1990 напротив ГаИ. Обычный работяга из 6 цеха, мать технолог с техникумом. Небогато, но терпимо.

ОТВЕТИТЬ
гость
1 мар 2021 в 09:09

А игрушек в 70-е было уже дофига, и неплохих. Конструкторы, помню был автокран железный, со всеми подробностями. Купили еще в конце 60-х.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:16

Сейчас пацаны в свои 18 лет могут машину купить без проблем, пусть и плохую, а тогда даже мыслить о ней не могли. Старьё продавали дороже новых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:18

Денег много получал на заводе, покупать было нечего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:25

Детство беззаботное, веселое, сколько песен детских про дружбу было,

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:29

В СССР были именно дети с детством. Играли вместе и летом, и зимой. У детей была фантазия и жажда открытий, познания нового. А сейчас просто биомасса в смартфонах шляющаяся по трк и желающая быть блогерами или тиктокерами. Все, на большее мозга у них нет. И будущее их туманное. Просто биомасса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:35

Мне 45 лет, помню, как я хотела ГДРовскую куклу. Это было нечто) удивительная куколка, мягкий пластик, шикарное платье. Иметь такую это значит стать предметом зависти и восхищения всех подружек☺ Мне купили такую, когда мне было 6 лет) везде таскала с собой. А потом мама нашила ещë и кучу кукольной одежды для неë. Это было такое богатство!
Уже давно нет той куклы, давно умерла мама, а воспоминания до сих пор живут...Думаю дело не в вещах, а в тех чувствах и эмоциях, которые они вызывают....Спасибо 74.ru

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:42

Страшно становится, когда смотришь на подобные фото: дети одеты как заключённые ГУЛАГа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:43

Вспоминаются натуральные продукты, которое были в советское время. А сейчас уберите весь фальсификат с полок и вы поймете что натуральных продуктов у нас нет, вся молочка на техническом пальмовое масло и куры напичканные химией для роста

ОТВЕТИТЬ
hrpr
1 мар 2021 в 09:50

Нищета, тошнота. Какая ностальгия, ребята? О чем вы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:50

Фото №1 жесть.. У детей лица как у мужиков! Ужас...

ОТВЕТИТЬ
Дед.
1 мар 2021 в 09:54

Как в 17 году переломили коммуняки хребет России,свернули ее с естественного,эволюционного пути развития. Наобещали рай на земле,погнали народ в этот ,,рай,, под конвоем.В результате миллионы погибших,умерших от голода,сгнивших в лагерях. Ну и что, в светлое будущее попали,жертвы оправданы? Так и жили простые люди в нищете и бедности всю жизнь. Также и народы стран, где верх одержала красная зараза, стали жить хуже по сравнению со своими соседями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:55

Вы только посмотрите на эти фотографии! Что должно быть в голове вместо мозга, чтобы ностальгировать по такому?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 09:56

Мрак

Гость
1 мар 2021 в 10:02

Показное на фото просто ужасно. Если бы в наше время соцзащита пришла в семью и увидела там детей подобного вида, то родители бы тут же попрощались с родительскими правами. Это дикость уровня «Северная Корея».

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 10:03

Я с 1960 года рождения, что б не говорили про СССР, дети, мы молодёжь того поколения были счастливы. Вместе играли волейбол, футбол, шахматы, регулярно ходили в библиотеку, играли шашки, шахматы, катались на лыжах всего не перечислишь. Чтоб 12 летняя девочка сидела на колени парня и курила при том мат на мат, тогда для нас было бы шоком, а современным меркам эта норма для девочек. Мы её возрасте играли ещё в куклы. А какое мороженое было вкуснятина, пирожное, вкусная выпечка, молоко, сметана, всё было натуральное. Родители всегда давали на карманные расходы, после уроков с девочками идём наберём вкусняшек и идём в парк отдыхать не надолго, знали что дома ждут родители. Каждый год летом с родителями ездили отдыхать на юга... Есть что вспомнить, иногда ностальгия просто зашкаливает, так скучаю по тем временам, где было нам ХОРОШО и комфортно и уютно.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
1 мар 2021 в 10:11

Струсил Ельцин, не запретил компартию. Надо было показательный суд над коммунякской партией в то время провести за все их преступления над своим народом. Зюганов в думе сидит,в бога стал верить, оппозицию изображает(декоративную).

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2021 в 10:21

Зато теперь свобода, можете свободно зайти в магазин и свободно посмотреть на 100 сортов колбасы.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
1 мар 2021 в 10:30

Бедность и нищету народ воспринимал как норму, обыденность, данность, а из всех щелей пропаганда убеждала его что он самый счастливый народ. Железный занавес и цензура не позволяли сравнить свою жизнь с жизнью соседей. Пограничники охраняли границу не столько от шпионов и диверсантов извне,сколько от того чтобы никто не убежал из коммунистического ,,рая,,. При Сталине беглецов расстреливали,а их родных репрессировали. При Брежневе беглецов сажали в тюрьму, а их близким устраивали неприятности на работе и ломали им карьеру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 10:42

Зато сейчас всё хорошо живут молодёжь, в школе запросто могут поднять руку на педагога. Самое страшное, современная молодёжь не знает, когда началась Вторая Мировая война и закончилась, многие не знают Евгения Онегина, кто такой Ленин... всего не перечислишь, эта катастрофа. Но зато они хорошо знают и информированы про секс, с 10 лет девочка уже имеет большой опыт в сексе с богатыми дяденьками вот и всё. Куда катится мир, есть ли у России будущего??

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 10:50

Совки ностальгитруют, ещё бы, зарплата капала и ладно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 10:51

Фамилии очень впечатляют.

Дед.
1 мар 2021 в 11:08

Количество жертв гражданской войны около 7 миллионов, от голода,вызванного коллективизацией,погибло от 7 до 10 миллионов, ГУЛАГ, расстрелы. Только в 37-38 годах расстреливали почти две тысячи в день. Цифры эти соизмеримы нашим потерям в ВОВ. Ужасы коммунякского рая!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 11:11

Все, что было у нас общего между детьми 80-93г и детьми 2000-2015г это 20 лет бездароного правления Путина. Если взять среднего школотрона тех времен, и сейчас, то сравнение будет не в пользу "смартфонщиков".

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 11:18

Население идиотскте.Все нанавидят друг друга. У нас в подьезде злые морды .Никто ни с кем не здоровается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 11:33

Как всегда, комментаторы делятся на людей, которые понимали картину в целом и понимали политическую и экономическую несостоятельность СССР. И на людей, которым родители эдак в 1967 году принесли мороженку на день рождения и они до сих пор в восторге и для них поэтому все было зашибись. Таких папуасов к сожалению большинство. Они и нынешнее время будут оценивать по какой нибудь шоколадке.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
1 мар 2021 в 11:36

В Челябинске была фабрика игрушек. Можно про неё тоже рассказат) Моя бабушка там работала.

Урузсофоб
1 мар 2021 в 11:36

Только "журналисты 74 ру" могут назвать пятнашки кубиками. У прогрессивных советских родителей для своих детей были кубики Никитина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 11:38

Ну Егурного Ивана Георгиевича явно кокнули не по политической статье. Интернет умалчивает о данном человеке. Акцент сделан на 38 год поэтому?
"Егурной работал начальником снабжения управления тяжелой индустрии по Донбассу" до Уфалейникеля.
Там 100% хищения и махинации.
Рассказали бы, интересно же. Просто так расстрелять, а семью не тронуть, это точно не 58-я статья была однозначно.

ОТВЕТИТЬ
При коммунизме
1 мар 2021 в 11:39

Остатки былой, более развитой во всех отношениях цивилизации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 12:24

Запутинцы и здестюь все загадили

Детство
1 мар 2021 в 12:49

Фильмоскоп, коляска-чемодан и кубики-
Самоизоляция, дистант, намордники

Гость
1 мар 2021 в 14:14

Откуда y сoжителя мэрa Котoвой некто Кoневa кoммeрчecкая сoбcтвеннocть в новoм дoмe нa территopии пaркa Пушкинa зa 20 миллионoв рублeй, пpи его официальнoй зapплaте в 10тысяч рублeй в месяц? Чудесa!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2021 в 15:05

Сатаневская, вам вроде уже под полтинник, а все не угомонитесь.

Гость
1 мар 2021 в 15:19

Жили как бомжи, ужас. Сов власть принесла только нищету.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
1 мар 2021 в 16:34

Комментарии прикольные. Одни ностальгируют. Другие поносят то время. Мол, жрать не чего было, деревянные игрушки прибитые к полу и т.п. Но ни те ни другие не видят очевидного. Что мы опять семимильными шагами катимся обратно к этому. Только люди в данном случае будут уже другими. Озлобленными. Опять на те-же грабли. Вождь буквально недавно про продуктовые карточки заикался. Опять все упиваются имперским вЯличием, вундервафлями в 27 махов, забывая, что гонка вооружений в свое время СССР сгубила. Лавров там на днях пообещал отгородиться от всего цивилизованного мира. Тут многие про Северную Корею вспоминали. Ну, ну... Только, когда мы окончательно в подобную страну превратимся, что скажете, уважаемые? И те, кто тут ностальгирует и те кто радуется сейчас 200 сортам колбасы. В СССР ведь в те годы выпускались уродливые куклы и кубики с ближайшей лесопилки. А в современной России и этого не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 16:53

А я из детства помню у родителей светильник с вращающимся от тепла лампочки разноцветным абажуром, от этого в комнате становилось очень красочно. Так же популярны тогда были лампочки накаливания с крашеным стеклом: синие, красные, зеленые. Вообще, я был богатый паренек - своя машина была... с педальным приводом. Когда отец ремонтировал наш "Москвич", я подтаскивал к воротам гаража эту машину и начинал что-то в ней "ремонтировать" ключами и отвертками, подражая отцу. Потом, когда стал чуть постарше, был журнал "Пионер" со страшными историями о красной руке, зеленых пальцах и т.п. Когда родственники приходили в гости, мы детворой закрывались в детской, выключали свет и рассказывали страшилки. Конечно же, был и фильмоскоп, который мы тоже любили смотреть.
Знаете, я вот подумал, в свете нынешней обеспеченности детей всевозможными игрушками, игрушки нашего времени крайне убоги, да и гораздо меньше их было. Но, я считаю, что недостаток игрушек помогал развивать нам фантазию, делать что-то самим. Я вот смотрю, у теперешних детей завалы игрушек, а им скучно, им только планшеты и компьютеры. Все игрушки для них стали виртуальными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:00

Это все конечно интересно. Но вот жаль, что то, что попадает в архив, мало кому доступно, только для избранных. Хорошо, что хоть тут журналисты постарались, осветили материал

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:06

Что можно было купить на советскую зарплату? Более-менее приличное пальто стоило более сотни рублей — от 110 до 150. Хорошие ботинки стоили рублей 50-60. Итого — средней советской зарплаты вам в СССР даже не хватило бы даже на пальто с ботинками, пришлось бы копить. Женские сапоги на синтетическом меху (кстати, гадкого качества) стоили целых 82 рубля. Представляете? Куча народу в совке работала за 70-80 рублей в месяц, фактически зарабатывая только на одну пару сапог в месяц. Детская обувь стоила чуть дешевле, но тоже очень дорого в сравнении с современной — стоит вспомнить хотя бы эпизод из фильма "Служебный роман", где Новосельцев одалживает 20 рублей на обувь для сына — это шестая часть средней советской зарплаты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:07

Идём дальше. Бытовая техника. Магнитофон "Днепр-12" стоил 147 рублей — намного больше средней зарплаты. Холодильник "Минск-16" стоил 390 рублей — это было три средние зарплаты, даже больше. Цветной телевизор "Юность" стоил целых 430 рублей — почти четыре. Ну что, уже хочется пожить в этом идеальном СССР? Хрустальная люстра (предмет совковой "роскоши") стоила 230 рублей — две средние зарплаты, ковры тоже стоили баснословных денег — от 150-200 рублей и выше (отдельные экземпляры могли стоить и по 800 рублей), мебельная "стенка" тоже стоила сотни рублей — в фильме "Ирония судьбы" Лукашин упоминает "польский гарнитур" за 830 рублей — какие-то совершенно безумные деньги за несколько пилёных плит из ДСП и горсть шурупов. Это почти 7 средних зарплат! Это как если сейчас купить шкаф из ДСП где-то за $3500.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:08

Любой советский человек, который работал на государственной службе за среднюю зарплату, был обречён государством на вечную нищету. То есть с голоду умереть вам бы не дали — на хлеб и колбасу копейка всегда бы нашлась, но вам до конца дней приходиось бы перебиваться от зарплаты до зарплаты, месяцами копить на пальто и ботинки, годами на мебельный гарнитур, и целую жизнь — на автомобиль. Может, к старости как раз бы и накопили. Собственно — именно это фанаты СССР и называют "стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне". Завтрашнее дно в совке действительно было стабильным и уверенным...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:13

Про проблемы с продуктами я помню со своего Счастливого детства!
Сам я 1974 года рождения.
Так вот рассказываю: гречиху видели по праздникам. Сгущеное молоко тоже самое!!!! Помю меня бананом угостили, так я его два дня Жрал - берег! Апельсины в очередь, Мандарины в очередь! Спасибо хоть пирожные по 22 коп были доступны!
За сливочным маслом стояли очереди и моя мама меня брала с собой в магазин, потому что давали масла на человека не более килограмма.
С Сыром тоже самое.
Телевизор цветной надо иметь блат чтобы купить, ковер настенный или на пол тоже самое!
Во что одевались наши РОДИТЕЛИ? В Румынскую, Югославскую и прочую продукцию Легкой промышленности Дружественных нам стран! Отечественная обувь и одежда была до того хреновая, что одевать ее на пугало можно было!
Единственный плюс моего детства, это ежегодные путевки в Пионерские лагеря, дома отдыха, и трояк в кармане на Первое Мая и 7 Ноября!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:19

Не особо-то хорошо и жили. Вспоминаю сейчас, а ведь не было нихрена, кроме базового набора, чтобы с голоду не подохнуть. Вкусняшки шли "своим" и партработникам, а простые люди ходили по улицам и высматривали очередь. Помню, мать сначала занимала, потом шла смотреть, что "выкинули". Чем больше очередь, тем дефицитней продукт.

ОТВЕТИТЬ