Жесткий выговор за маникюр, портфель из кожзама и канцелярия «по блату»: вспоминаем советскую школу
6 апреля 2021, 08:45
Гость
31 мая 2021, 22:11
О какой канцелярии по блату идёт речь? Я пошла в школу в 1967 году, без всякого блата покупали карандаши, линейки, ластики , ручки, тетради...
Гость
27 мая 2021, 08:11
Смейтесь далее над прошлым .. в Казани уже смех сквозь слёзы …
Гость
18 мая 2021, 15:04
Из того что было на фото - мне понравилась готовальня. У меня почти такая же была - в чёрном бархатном футляре.
Гость
9 апреля 2021, 09:20
Вссем, чем в данное время пользуемся и эксплуатируем, создано при советах.
Гость
7 апреля 2021, 14:16
Надоело старьё, совок, чб фотки. Хватит.
Гость
7 апреля 2021, 13:28
ДА. тогда наша учительница начальных классов получила бесплатно 3-комн .квартиру в новом .кирпичном .9 -ти этажном доме !
Гость
7 апреля 2021, 13:27
Еще был один комент ...
Гость
7 апреля 2021, 09:04
Вчера читала интервью с П.Майковым .актером .случайно наткнулась ..Так вот он сказал .что " общество приходит к тоталитарному порядку мироустройства .описанному в романах утопистов _Оруэлла .Замятина и т.д ".НУ я их не читала .поэтому ничего сказать не могу .
И Павел еще сказал .что соц.сети показали .что все вокруг одинокие .несчастные и недолюбленные люди " (( Ну вот с этим бы я поспорила )))
Гость
7 апреля 2021, 08:53
Бытует же такое мнение .что мы тогда при коммунизме жили .
Гость
7 апреля 2021, 08:52
Да .именно уверенность была .я об этом и раньше писала .Знал .закончил школу .институт или техникум -сразу работа предоставлялась .искать ее не нужно было ) Потом семья .дети .тогда люди больше своей жизнью заняты были .работа не стояла во главе угла .,потому что никто не боялся ее потерять .и что за ипотеку нечем будет платить или кредиты )А вот душевное то спокойствие важнее материальных благ )
Гость
7 апреля 2021, 08:47
Особенностью тех лет была забота о гражданах со стороны государства, уверенность , отсутствии бездельников чиновников и депутатоф.
Гость
7 апреля 2021, 08:32
И вот не напрягала тогда учеба в школе то ) Приду .пообедаю .до 3 -х то бишь до 15 .00 все уроки сделаю и свободна )) До школы 10 минут было идти .ее построили перед тем ..как я в первый класс пошла ..у нас в классах в начальной школе более 40 человек в каждом было .и как то учителя справлялись .
Гость
7 апреля 2021, 08:01
И курица то тогда курицей пахла )))А сейчас куриный бульон вообще ничем не пахнет ..Молоко .сметану 3- х литровыми бидончиками покупали .ну не было этих йогуртов ..но лучше нормальная сметана с сахаром .чем не пойми чего .на рынке молочка была .-творог .молоко топленое в банках .-вкусное кстати .фрукты .овощи .ягоды .грибы -все можно было купить .Зимой яблоки венгерские были .апельсины ..а на предприятиях были буфеты .Отец помню целым портфелем апельсины зимой приносил ))А вот на юге родители яблоки по 5-10 р.за кг покупали .когда в навигации были .абрикосы .вишня по 2 р. .за ведро .
И вы все забываете про Москву .там дефицита продуктов не было ..и импортные продукты были ..
Гость
7 апреля 2021, 06:23
За новый социализм ! За Платошкина ✊
Гость
7 апреля 2021, 02:45
Золотое времечко-беззаботно детство.
Гость
6 апреля 2021, 23:57
И тогда в школах были дополнительные занятия .где с отстающими учениками учителя занимались .А сейчас -500 р в час .А учителям тогда за это доплачивали ..как и за классное руководство .
Гость
6 апреля 2021, 23:38
И когда я в институт поступила дипломаты были в моде У меня был импортный .под крокодила .лакированный .как сейчас помню ))
Гость
6 апреля 2021, 23:36
Форма была в школе .А в ВУЗах .техникумах никакой формы не было .И была в нашем строительном курилка на 4 этаже .в туалете правда. и все преподы знали об этом ))И после института мы в пивбар ходили .и даже было .что на лекции пиво пили )) НУ -студенческая жизнь -самое клевое время в молодости ))
Гость
6 апреля 2021, 23:32
И курили мы в школе настоящий Ротманс .Данхел .Сент Морис .а не ту туфту .что сейчас продают )
Гость
6 апреля 2021, 23:24
Никто пока не вспомнил, но в совковых школах переучивали левшей вплоть до середины 80-х годов. Практически в обязательном порядке. И позже такое издевательство было не редкостью. Загнивающий запад отказался от этого лет на 40 раньше поняв бесполезность и бессмысленность данного процесса.
Гость
6 апреля 2021, 23:21
Сейчас говорят .что родители возмущаются .что школьники с доски стирать должны .Ага .барчуков растят я смотрю .ни к чему не приспособленных .
Гость
6 апреля 2021, 23:20
Кстати, о школьной форме. Почему все должны быть одеты одинаково? Что плохого в джинсах и свитерах?
Гость
6 апреля 2021, 23:16
Еще одна прелесть совковой школы это дежурства. Это когда после уроков остаешься и моешь пол в классе. Есть те, кто по этому скучает? Были еще отработки. Это когда летом один месяц ходишь в школу и помогаешь там с ремонтом в основном таскаешь мусор. Как и квартиры это было бесплатно. Я не застал, но те кто постарше еще и в колхозы ездили. Расскажите ка мне как это все здорово было.
Гость
6 апреля 2021, 23:13
И из квартир тогда никого не выселяли за долги .И теплицы люди держали .на рынке продавали .-те же помидоры ..в деревнях скотина была .-и мясо .птица .молоко .-все свое было и продавали излишки так же .Бахчи сажали .и на этом машины покупали ..
Гость
6 апреля 2021, 23:05
Даже зарубежные экономисты признают .что СССР был социальным государством .а тут еще будут постоянно гавкать на те времена .всякие .
Гость
6 апреля 2021, 22:57
Ага .насмешило про копеечную зарплату .)) При социализме все по вашему уборщицами что ли работали ?)Или официантки .парикмахеры .маникюрши .торговые работники -рубщики мяса.таксисты -на одну зарплату жили ?У учителей в школе была неплохая зарплата ..военных .на заводах рабочие и по 500 -600 р зарабатывали. А мойшицы из таксопарка в бриликах ходили ))Я уж не говорю про номенклатуру -производственную и партийную ..вузовскую
А сейчас прям все миллионы лопатами гребут можно подумать .
Надоело тут читать всякую чушь про те времена .МЫ родились и выросли при социализме и нам в то время совсем не плохо было ..
Гость
6 апреля 2021, 22:25
В СССР была социальная справедливость. Воровали все поровну, по честному и справедливости, там где кто работал. Плотник гвозди и шурупы, электрик лампочки и отвертки, прапорщик перловую крупу и солдатские кальсоны, сторож то что сторожил. Никто в обиде не был . И если тогда украденное доставалось миллионам простых советских сограждан, то теперь право воровать приватизировали себе единицы.. То что доставалось миллионам теперь собственность единиц. Отсюда и баснословные богатства, и рост социальной напряженности.
Как мне нравятся совкострадатели, когда заводят свои «бесплатные квартиры», «бесплатную медицину», «бесплатное образование». Речь даже не о том, что все это было совсем не бесплатно. За эти блага сомнительного качества человек десятилетиями работал за копеечную зарплату.
Почему что-то вообще должно быть бесплатно? Что за страсть к халяве? Это как Коровьев с Бегемотом завлекали в магазин на сцене «совершенно бесплатно». Также действуют и большинство разводил. И ведь находят своих лохов.
Гость
6 апреля 2021, 20:51
Паганый совок развалился, это хорошо.
Гость
6 апреля 2021, 20:40
Модер хватит стирать мои комментарии, тебе не нравится правда о том что Крым всегда был наш !? Увольняйся давай с этой работы, ты проф. не пригоден, журналистика это не твое
Гость
6 апреля 2021, 20:31
Какие ВКУСНЕЙШИЕ слойки пекли в СССР! Там и мука настоящая и масло и ваниль! ВКУС бесподобный! Всегда свежая НАСТОЯЩАЯ молочка. В стеклянных бутылочках с крышечками из фольги. Кефир и ряженка! Мясо без антибиотиков, насыщенное, вкусное! Котлеты, отбивные, блинчики с фаршем, с лососем, с икрой, желе и муссы, расстегаи, кулебяки, беляши у торгового центра, пельмешки в столовых и пельменных - объедение за 1 рублик!
Гость
6 апреля 2021, 19:44
В школе были уроки труда и домоводства, да и детям, а не соскам, маникюр ни к чему. Но! Это всё не так уж важно. Важно то, что за 11 лет в школе теперь учатся пиву, лахудровидным причёскам и... половой жизни. А знания подождут... Уже учителей нормальных почти нет.
Гость
6 апреля 2021, 19:27
Леш-500 автобусов шевeли булкaми и пятой тoчкoй твоей Нaтaши! Мaтвиeнко в рамках Днeй Челябинскoй области в Сoвете Фeдeрации, cообщилa, что в курсe сoбытий в региoне из местных СМИ и coцceтeй, которые oна отcлеживaет. Однoй из пpоблeм oна видит оpгaнизацию пасcaжироперевoзoк, а тaкже cocтояние oбщecтвeнногo транспoртa в гoрoдe. Матвиенко сделaлa вывoды, чтo мaршpутной cетью в Чeлябинcкe запрaвляет мафия. При этом мaршpутныe тaкси гoрода являютcя, пo cути, «ведpом с гвоздями». Предcедaтель СВ cоветoвала болeе cтрoгo oбхoдиться c мapшрyтoчной мафиeй и yстaновить для них cтрoгие пpавилa. А такжe предупpeдила, чтo неoбхoдимо oткaзаться oт стapых машин для пeрeвoзки людeй слaвнoго горoда.
Гость
6 апреля 2021, 19:21
Самое главное, что в СССР психически нездоровых людей не было, не то, что теперь.
Гость
6 апреля 2021, 19:09
Глaвное уехaть из «болoта» пoд нaзванием Челябинск, a тaм дальше, вздoхнyв начать уcилeннo работать и yчитьcя, потoмy что вероятнеe вceгo появятся силы и жeланиe paзвивaтьcя. Благoпoлyчнaя обстaнoвка и благoycтpoйcтвo нopмaльных гopoдoв спoсобствуют личнoстнoму рocтy и рaзвитию. А эту унылую дыpу co вpeмeнем запoлнят мигpaнты и сeлюки, ну и мecтныe люмпены-мaргинaлы кoтоpым тут раздoльe.
Гость
6 апреля 2021, 18:44
Что у Вас с историей хреновато..Тельман в ГДР..оригинально..Он в Бухенвальде в 1944 году погиб..если что..за несколько лет до появления той самой ГДР..ну а журналистам,якобы с "высшим образованием" проталкивать такие "перлы" в массы читателей грешно..ей Богу..
Гость
6 апреля 2021, 18:34
Совок говно
Гость
6 апреля 2021, 17:27
"...Присмотритесь к выражениям лиц. Эти широкие улыбки у учеников 9 «А» класса кременкульской школы появились после работы в поле. 1956 год...."
Прекрасная фотография! Бесплатный рабский труд. Мы вот тоже школьниками до октября ездили каждый день на морковку. Соседний район на свёклу... Студентами до середины октября картофель убирали. А воду питьевую в поле ближе к 11 дня только привозили. Причём вода в деревне Берсенёвка ну очень специфическая по вкусу. И то амброзией первые две кружки казались. Тогда ещё декан наставлял, что вам это ещё повезло, что вы в коровнике живёте. Мы, дескать, в палатках к соломе на полу примерзали волосами. Потом на ЧТЗ всех гоняли капусту в снегу собирать... И это нам действительно повезло. Одногруппник институтский, Рахматула, рассказывал что они там у себя с пятого класса хлопок убирали до января месяца вместо учёбы. И пИсать приходилось в тюки, чтоб норму дневную набрать. Потаму как воды ограничено, а норма большая. Да в поле всем классом куском брезента прикрывались вместе с учителем, когда их с самолёта опрыскивали. Не будут же ради этого с поля всех выгонять...
Гость
6 апреля 2021, 17:10
Вот сейчас спохватились:"Детей НЕ ВОСПИТЫВАЮТ ни семья,ни школа!!! Растут эгоисты и бездельники,наглые потребители!" Всё вокруг да около ищут какую-то "идею," способную вырастить поколения "патриотов" и "моральных" граждан.Религию привлекли:мол,вера сама по себе ребёнка человеком сделает.А дети плюют и на веру,и на родителей,и на всех людей вообще,и на страну.А ведь такого НЕ БЫЛО (да,НЕ БЫЛО!) в СССР,при Советской Власти.Именно при таких вот деревянных пеналах,ручках перьевых,чернильницах и воротничках мы учились и росли в КОЛЛЕКТИВЕ,в ОРГАНИЗАЦИИ.Были ЗДОРОВЫ, СПОКОЙНЫ и СЧАСТЛИВЫ и в семье,и в школе.А ДРУЖИЛИ так,что дружим уже 65 лет. Вырастили счастливых детей и внуков.Так, может,не лукавить сейчас,не врать себе,не топтать советское прошлое,а применить его для настоящего и будущего?
Помню как в 90м году меня отчитывали, мои же "друзья" когда учительница попросила сказать может ли советский человек приходить на уроки со спортивной сумкой Italia 90. Сразу понял все про "жизнь". Дело было в первых классах. А в 91м кирдык СССР случился, и уже всякие Бхагават гита ходили по классам с презентациями своих книжек. Трендец
Все свелось к бытовухе... Мне, например, интереснее сделать большой интересный проект для людей, запустить его. Сделать такое что поможет человеку на том или ином участке. А здесь развели: ластики, карандаши, тряпки...Именно об этом говорили большевики про загнивающий запад. Мы сгнили, стали мерять успех деньгами. Нет духовности. Из человека созидателя превратились в человека обывателя. Был летчик истребитель стал летчик потребитель.
Гость
6 апреля 2021, 16:43
Самое интересное, что большинство комментаторов вспоминает ширпотреб. Да, с фломастерами были проблемы. Да, ластики были реально каменными. Согласен. Но, вы самого главного не берете в расчет. Да, я не в восторге от совка. Но, если речь зашла о школе, почему ни кто не пишет, как тогда учили? Да, и тут были плюсы и минусы. И об этом тоже можно долго спорить. Но, в целом, я благодарен советскому образованию. И, когда сын учился, когда он чего-то не понимал, я тупо вышвыривал к чертовой бабушке его современный учебник, гуглил старый советский учебник, где все доходчиво и просто написано, и объяснял ему именно по советскому учебнику.
Гость
6 апреля 2021, 16:36
Автор не только о школе СССР не имеет знаний, но и по общей истории тоже, Э. Тельман не был жителем ГДР, так как погиб в конц. лагере до нашей Великой победы.
Гость
6 апреля 2021, 16:25
Понравилось начало поста:"В первый класс пошла в далёком 1987 году..."
Я пошёл в школу в 1963-м, а как будто это было вчера.
Гость
6 апреля 2021, 16:21
Директрисса стояла утром на крыльце и не пускала в школу слишком волосатых (по её мнению) десятиклассников - отправляла подстригаться. 1972 год, до нас "дошёл" западный рок с его длинноволосыми звёздами...
А мы просто уходили домой, и наутро всё повторялось. И так целую неделю. При этом мы не были шпаной, учились все хорошо...
Неизвестно, чем бы это кончилось, если б ни отец одного из парней, уважаемый в нашем городе человек. Узнав от сына эту историю, пришёл в школу и вежливо поинтересовался у директриссы - каким нормативным документом регламентируется длина волос школьников? Не получив ответа, пообещал разобраться в этом вопросе с помощью своего друга-заведующего гороно...
Директрисса дала задний ход и мы вернулись за парты.
Хватало дури.
Гость
6 апреля 2021, 16:18
Да уж... Родился, потерпел, умер...
Гость
6 апреля 2021, 16:17
1. Все жили в нищете.
Ок, я вас понял. Значит двухкомнатная квартира, сад, огород, Жигули, мотоцикл, мебель типа "жилая комната" производства ГДР, магнитофон, светомузыка, телевизор Горизонт с японским кинескопом, телевизор и видеомагнитофон Panasonic, холодильники Саратов и National - это была нищета? Да чтобы все были такими нищими... Когда мы с женой познакомились - она впервые попробывала колу из ПЭТ. баночное пиво.. .А вы - нищета...
Гость
6 апреля 2021, 16:11
Хочу поддержать тех, кто не хочет назад, в СССР. Чего только стоят анекдоты того времени: Техобслуживание: тех обслуживают, а этих нет. Особенно ужасным в совке было преимущество большинства над меньшинством. Если захотят травить кого-то, а это стадные обычно персонажи любят делать, то соберутся в стаю и любого конкурента уничтожат. Это была самая большая беда в СССР - право вмешиваться в частную жизнь всем ився под благовидным предлогом.
Гость
6 апреля 2021, 16:07
Многие любят вспоминать с ностальгией СССР, потому, что тогда была уверенность в завтрашнем дне, но она есть и у заключенных приговоренных к определенным срокам. Родился - в ясли, потом детсад, потом-школа, потом учеба или сразу работа. Люди за время жизни в СССР разучились, что либо решать сами за себя, чего то добиваться в жизни. Многим это нравилось, но это людей "развратило" в том смысле, что всё решалось за них и когда их "выпустили на свободу", то кто то ошалел от этой свободы, а кто то себя потерял, а этим всем воспользовались очень умные и ушлые, бессовестно присвоив себе всё, что плохо лежало. Появились бандиты, олигархи и "понятия" вместо законов и Совести. Сейчас страна пытается встать на правовой путь . Не всё удается не смотря на то, что каждый день кого то арестовывают за взятки, искоренить это не просто. Коррупция не только российская проблема, это мировая проблема и каждый борется как умеет. Хотелось бы большей жесткости, и если не руки рубить, то сроки бы побольше, но видимо не так просто это сделать. Среди депутатов госдумы (которых мы же избираем) полно таких же коррупционеров, которые не хотят ужесточений. Но... скоро только сказка сказывается, а дело любое времени требует. Остается надеяться, что постепенно что то изменится и будем жить лучше.
Достижения
Свой среди своих