28 октября четверг
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (709)
Гость
6 апр 2021 в 09:20

Я учился в школе в 70-80-е годы. Приличной канцелярии не было. Фломастеры свободно не продавались. Однажды одноклассник принес доставшиеся ему по блату японские фломастеры с иероглифами. Они смотрелись как что-то с другой планеты. Владелец поймал на себе несколько завистливых и явно недружественных взглядов, все понял, убрал и больше не приносил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:11

Какая на фиг канцелярия по блату? Вы из психушки что ли статьи свои сочиняет? Бред какой то! Не позорьтесь! Зачем вы опять лжёте на Союз?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:35

Во жизнь была, нифига не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:43

Про мастерскую из 147 школы. Это лишь маленький кусочек "трудового сектора"))) на фото. Там, кстати, на слесарно-столярном профиле "трудовиком" был Учитель с большой буквы, по фамилии Нечкин (имя-отчество, увы, не помню). Как раз 1985 год был выпускной у нашего класса... Кроме столярного был еще слесарный класс, а через коридор- помещение с токарными станками (несколько штук, размерами раза в полтора меньше чем те, что стояли на пром-предприятиях тогда). Помню, что на них работали по двое и вытачивали болты с шестигранной головкой, а заготовки для них нарезали из шестигранного прутка на одном большом станке, стоявшем у окна в том же классе. Был даже "производственный план", сколько болтов надо выточить за время 2 уроков ("труды" ставили парами в расписании). Потом железные ящики с готовыми болтами увозили на автобазу связи (на Энгельса)

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:11

Господи! Какое убожество! И так люди десятилетиями жили. Как же надо психику изуродовать чтобы об этом тосковать. Кстати, в 50 годы мальчики вообще должны были налысо стричься, как зеки. Об этом почему не пишем? Найдутся те, кто об этом тоскует? А что, все одинаковые, не надо о прическе думать, голову мыть проще.

Челябинец
6 апр 2021 в 09:18

Зато гредёт вход в школу только по куэр коду, котрый без укола не получить.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 08:57

не только галоши выпускали в СССР ))))))))))))))) кому-то историю не мешает подучить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:27

пионерия это зло. насильно заставляли макулатуру собирать, как бомжи. А ведь в газетах использовались опасные ртуть-цинк-содержащие чернила!

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:01

кто хотел - не бесплатно работал! при зарплате 180-200 р, квартплата 3 руб., проезд 3 коп, хлеб 16 копеек - интересно посчитать рост цен и зарплат на сегодняшний день?
бесплатная медицина и ВУЗ - бесплатно, с последующим трудоустройством, повышение на работе по уму, а не жена-брат-зять, как сейчас: один с сошкой, а семеро с ложкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:10

Начинает напрягать весь этот фейерверк ностальгических опусов. У нас и так одна половина работоспособного населения прочно эмигрировала в свое прошлое, а вторая - на огороды. Вот и весь уровень развития, который вам СССР подарил. Покорность и отсутствие перспектив. Повторите этот ужас для своих внуков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:45

Советские люди с надеждой и оптимизмом смотрели в будущее, и создавали его своими руками. А счас всё о прошлом, да о прошлом

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:26

А куда делся комментарий? Или можно только хвалить?
Хорошо, что убожество описанное в статье больше не существует. И зря не вспомнили, что мальчиков в 50 годах заставляли стричься налысо. Как зеков. Где тоскующие по этому поводу? Классно же было не надо о прическах думать, голову мыть просто. Вообще не понимаю как нужно себе психику изуродовать чтобы об этом тосковать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:21

Директрисса стояла утром на крыльце и не пускала в школу слишком волосатых (по её мнению) десятиклассников - отправляла подстригаться. 1972 год, до нас "дошёл" западный рок с его длинноволосыми звёздами...
А мы просто уходили домой, и наутро всё повторялось. И так целую неделю. При этом мы не были шпаной, учились все хорошо...
Неизвестно, чем бы это кончилось, если б ни отец одного из парней, уважаемый в нашем городе человек. Узнав от сына эту историю, пришёл в школу и вежливо поинтересовался у директриссы - каким нормативным документом регламентируется длина волос школьников? Не получив ответа, пообещал разобраться в этом вопросе с помощью своего друга-заведующего гороно...
Директрисса дала задний ход и мы вернулись за парты.
Хватало дури.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:42

Большевистско-фашисткая советская школа рухнула как и советский антинародный союз предателей Российской Империи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:53

Уржаться над рассуждалками типа "моя мама была простой продавщицей, а у нас ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все было". Так благодаря таким вашим мамам в магазинах и исчезали те немногие продукты, которыми страну кое-как снабжали. Тащили все с черного хода и снабжали родню. Всем было известно, если в родне есть продавец, значит дом - полная чаша. А если еще и начальник склада……!
по таким воспоминаниям легко определить, кто тогда был у кормушки и кто сколько воровал.
А сейчас за такое продавщицу уволят, а может еще и заяву подадут, за воровство на рабочем месте. Действительно, капиталисты злые!

ОТВЕТИТЬ
депутат
6 апр 2021 в 09:38

Школа должна быть платной и 10 человек в классе, мальчики и девочки в разных группах.

Учителя должны быть 80% мужчины. Что бы исключить матриархат, который разрушает мужскую психику и духовность страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:10

Правда непонятно, кто их так красиво врать и воровать миллионами научил? Советская школа этому точно не учила

Гость
6 апр 2021 в 11:19

как страшный сон, посмотрел фото, прочитал, не дай бог так жить, спасибо, что родился в 8о-х, сейчас и машины куплены, и квартиры, и заграница пожалуйста, любые шмотки, питание, развлечения. Не сажают по пустякам.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 23:57

И тогда в школах были дополнительные занятия .где с отстающими учениками учителя занимались .А сейчас -500 р в час .А учителям тогда за это доплачивали ..как и за классное руководство .

ОТВЕТИТЬ
Ржу не могу!
6 апр 2021 в 09:29

Только те люди могут называть себя настоящими рождёнными в СССР, кто был октябрёнком, пионером и комсомольцем! Остальные лесом, так как вы бодяга на киселе и не знаете как там жилось и насколько это было хорошо. Учитесь платно, платите за ипотеки до гробовой доски, восхваляйте нынешний режим и работайте бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:46

Выпускник 10 класса 70 -х годов легко по всем вопросам обойдёт по грамотности выпускника 2020 года, хотя у этого есть гаджеты

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:43

Чтобы не писали, но советское образование было самое лучше и дети были намного добрее и дружнее

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:02

Последнее фото это выпуск 1993 (может 94) года. Лицей 93. На фото моя подруга детства в улыбке :)

ОТВЕТИТЬ
Тристан
6 апр 2021 в 09:26

Тетради были лощёные , не вощёные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:23

Горбачев дал такую желаемую свободу людям ссср, которую они в итоге прокакали, все разрушили и разворовали и в итоге залезли обратно под каблук. Не может русский человек быть свободным, он просто не знает как жить без царя. Так чего сейчас то не устраивает? Жрите химию, носите Китай, ничего не производите, опускайтесь дальше смотря тикток и хлопайте за царя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:25

Понравилось начало поста:"В первый класс пошла в далёком 1987 году..."
Я пошёл в школу в 1963-м, а как будто это было вчера.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:21

Кому сдать хлам в музей?

Гость
6 апр 2021 в 10:50

Зато сейчас есть чем гордиться: раньше если несовершеннолетний заболевал венерическим заболеванием это было ЧП - всю милицию на уши ставили, пока не находили источник этого заболевания. А сейчас счёт на тысячи заболевших подростков уже идёт, естественно никто никого не ищет - вот оно достижение, зато с маникюром в школу ходить можно!

Гость
6 апр 2021 в 11:44

Кто тут рассуждал, что в советской школе воровать не учили? Воровством был весь совок пропитан. Т.к. в магазинах ничего не было, все перли с работы, в том числе и учителя перли со своей работы: продукты со школьной столовой, ткань, которую школе на шторы выделили, блатных родителей доили и т.д. Таким образом и наполнялись знаменитые советские холодильники, которые "всегда полные были". А дети это видели и учились. Кстати, детишкам блатных родителей и тогда уже все разрешалось, т.к. от их пап/мам зависели например ремонты школы. У нас таких парочка была в классе - уже готовые преступники. Но и их родители пристраивали потом в руководстве. Таких блатных бездарей начальников был пруд пруди. СССР это воровство и отсталость. И то что вы сейчас видите, это прямое наследие СССР.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 20:31

Какие ВКУСНЕЙШИЕ слойки пекли в СССР! Там и мука настоящая и масло и ваниль! ВКУС бесподобный! Всегда свежая НАСТОЯЩАЯ молочка. В стеклянных бутылочках с крышечками из фольги. Кефир и ряженка! Мясо без антибиотиков, насыщенное, вкусное! Котлеты, отбивные, блинчики с фаршем, с лососем, с икрой, желе и муссы, расстегаи, кулебяки, беляши у торгового центра, пельмешки в столовых и пельменных - объедение за 1 рублик!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:29

Совок - это ад

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 мая 2021 в 15:04

Из того что было на фото - мне понравилась готовальня. У меня почти такая же была - в чёрном бархатном футляре.

Дед.
6 апр 2021 в 12:32

Кстати, с 40 по 56 годы образование в школах с 8 по 10 классы и в вузах было платным. Причем, для семейного бюджета весьма ощутимо, тем более если в семье несколько учеников, а для колхозников с их трудоднями и нищетой, практически недоступно. Об этом узнал только после развала СССР, скрывалось.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
27 мая 2021 в 08:11

Смейтесь далее над прошлым .. в Казани уже смех сквозь слёзы …

Vic_
6 апр 2021 в 14:25

2-я попытка
Очередной завуалированный выпад против Советской системы.
Смещены акценты, явная ложь скрывается за лирической формой повествовавания и за передёргиванием фактов из реальной жизни!
Пара доказательств:
" . . возможность попасть в школу ТОЛЬКО по прописке " вся структура советской системы образования было продумана и нацелена на всеобщую грамотность - чего сейчас в принципе НЕТ! Люди жили с семьями в предоставленном государством жилье, которое по Конституции было обязано предоставить государство и это неуклонно выполнялось, бездомных, беспризорников не было! В перестройку начали появляться бездомные и беспризорные, которых и сейчас много и они не поддаются учёту, коррупция и отсутствие ответственности зашкаливают!
"Ластики были железобетонные. " - ластики были мягкими, при стирании быстро сами стирались. Когда "высыхали", то есть долго не использовались , то становились твёрдыми. Стоил ластик практически ничего, как и все принадлежности!
Боты, тролли, антисовестко-лгбтэшного "cообщества" . . . бегут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2021 в 22:11

О какой канцелярии по блату идёт речь? Я пошла в школу в 1967 году, без всякого блата покупали карандаши, линейки, ластики , ручки, тетради...

Гость
6 апр 2021 в 12:32

В 70-х Родители получили 3-х комнатную от государства бесплатно. Купили автомобиль жигули. Бесплатно ездили в Крымские и черноморские пансионаты, вкусно и сытно питались продуктами без гмо. В то время не было ни наркоманов ни бомжей, СССР процветал! Высокие зарплаты, вкусный хлеб, настоящее мясо, сыр, масло, рогалики, сметанка, кефир, ряженка конфеты птичье молоко! Всё было натуральное и ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:02

В поездах вагоны до сих пор 50 годов выпуска.
Кто тащиться по СССР добро пожаловать на плацкарт Владивосток-Анапа

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:50

фото уберите этот ранец портфел таких потфел. не было даже в конце 80 -х

ОТВЕТИТЬ
Дохтор
6 апр 2021 в 15:27

Вот читаешь опусы всех этих нытиков и удивляешься, как Россия с такими людишками еще как то развиваться пытается? Таким дай волю и они продадут нашу Родины с потрохами за банку варенья и корзину печенья, как это сделала Украина. Откуда вас таких делают, интересно? Любой самый грязный бомж в США, имеющий в день пару долларов на жизнь, никогда так про свою страну говорить не будет. И к сожалению, в США больше патриотов, чем в России. По крайней мере мне так кажется, когда я читаю в интернете визг постоянно недовольных, поливающих грязью российских либералов, мечтающих уйти под протекторат США.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:05

1. Все жили в нищете.
2. СССР отставал от развитых государств на 30-50 лет.
3. Вместо того, чтобы развиваться, вместо этого строили заводы и колхозы.
4. Большая часть заводов и колхозов производила всякую никому не нужную, или устаревшую, или неудобную, или некрасивую и т. д. хрень и была убыточна.
5. Слабая экономика.
6. Запрещён бизнес, все были обязаны работать только на государство.
7. Тех, кто не хотел работать или просто мог позволить себе не работать, у таких были проблемы с законом.
8. Работу найти было крайне сложно, т. к кругом были только фабрики, заводы, колхозы, стройки и государство, вместо нормальной работы, всех заставляло работать там. А работу (настоящую серьёзную, полезную, интересную и ответственную работу, а не в поле на тракторе или на заводе у станка) найти было крайне сложно.
9. Качество образования было весьма поверхностным, но всем внушали, что оно лучшее в мире и что чуть ли не на Марсе это признают.
10. Те, кто работал в пищевой промышленности и напрямую работал с теми самыми ГОСТ-ами, вызывающими восторг у недалёких людей, и знают, что такое сноски у ГОСТ-ов, прекрасно осведомлены, насколько в действительности могло быть отвратительным качество продуктов (например, по ГОСТ-у до 95% мяса в колбасе могло быть заменено соей).
11.На отдых на Бали или в Таиланд поехать не получится.
12. Ну и т. д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:36

Автор не только о школе СССР не имеет знаний, но и по общей истории тоже, Э. Тельман не был жителем ГДР, так как погиб в конц. лагере до нашей Великой победы.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 22:57

Ага .насмешило про копеечную зарплату .)) При социализме все по вашему уборщицами что ли работали ?)Или официантки .парикмахеры .маникюрши .торговые работники -рубщики мяса.таксисты -на одну зарплату жили ?У учителей в школе была неплохая зарплата ..военных .на заводах рабочие и по 500 -600 р зарабатывали. А мойшицы из таксопарка в бриликах ходили ))Я уж не говорю про номенклатуру -производственную и партийную ..вузовскую
А сейчас прям все миллионы лопатами гребут можно подумать .
Надоело тут читать всякую чушь про те времена .МЫ родились и выросли при социализме и нам в то время совсем не плохо было ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 23:16

Еще одна прелесть совковой школы это дежурства. Это когда после уроков остаешься и моешь пол в классе. Есть те, кто по этому скучает? Были еще отработки. Это когда летом один месяц ходишь в школу и помогаешь там с ремонтом в основном таскаешь мусор. Как и квартиры это было бесплатно. Я не застал, но те кто постарше еще и в колхозы ездили. Расскажите ка мне как это все здорово было.

ОТВЕТИТЬ
наука
6 апр 2021 в 13:22

Сторонники великого СССР всё время апеллируют к эмоциям и личным воспоминаниям. И проецируют это на все население великой страны. Давай сравнивать факты и и цифры. Сколько квадратных метров благоустроенного жилья приходилось на гражданина в СССР и сейчас ? Сколько было автомобилей в пересчете на гражданина ? Сколько кг мяса и молока потреблял средний гражданин СССР и сейчас ? Сколько в СССР делали абортов ? Сколько дней в году отдыхал на море средний советский гражданин ?

Про это никогда не говорят, потому что сразу будет видно: СССР - это просто катастрофа для населения. Например бесплатный отдых на море, о котором тут уже вспомнили. Берем самый лучший советский год, считаем, сколько человек сколько дней там отдыхали, и делим на количество населения. Получаем, что средний советский гражданин отдыхал на море 0,5 дня. Т.е. минимальные 14 дней доступны среднему гражданину 1 раз в 7 лет. Для 95% населения это значит - никогда. Колхозник на море - это такое эпохальное событие, достойное увековечивания в кинематографе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 23:20

Кстати, о школьной форме. Почему все должны быть одеты одинаково? Что плохого в джинсах и свитерах?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:12

Че ты там оплатил прожираешь нефте газовую ренту!

Гость
6 апр 2021 в 11:38

Мимимишки сейчас в моде в розовых и радужных кофтачках))) зачем вообще учится, пошел на тик-ток и стал миллионером как Милохин, вот мечта всей молодежи.

наука
6 апр 2021 в 11:49

Закончилось то время, закончится и это. Россия будет счастливой !

Ленарь рулит!
6 апр 2021 в 12:12

Современное поколение айфонщиков-покемонщиков-тик токеров-блогеров-сэлфистов считают себя очень очень умными, но ровно до того момента пока у них не заберешь смартфон с интернетом. После этого они сразу превращаются в болванчиков-дебилов не могут ответить не на один вопрос, а уж про знание мало мальски истории своей страны вообще молчу. Полные нули в голове и руко джопы, не могут руками абсолютно ничего сделать. На вопрос кем хочеш работать самый частый ответ - блогером. Если на нас кто то захочет напасть то защищать страну тупо будет некому, если только мужиков 40-60 лет мобилизовать..... СССР была ВЕЛИКАЯ страна! да у нас не было жевачек кока коллы и джинсов зато была уверенность в жизни, взаимовыручка и взаимопомощь, сострадание и настоящая дружба...... такую страну прос..ли....

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 20:40

Модер хватит стирать мои комментарии, тебе не нравится правда о том что Крым всегда был наш !? Увольняйся давай с этой работы, ты проф. не пригоден, журналистика это не твое

Лариса.
7 апр 2021 в 08:52

Да .именно уверенность была .я об этом и раньше писала .Знал .закончил школу .институт или техникум -сразу работа предоставлялась .искать ее не нужно было ) Потом семья .дети .тогда люди больше своей жизнью заняты были .работа не стояла во главе угла .,потому что никто не боялся ее потерять .и что за ипотеку нечем будет платить или кредиты )А вот душевное то спокойствие важнее материальных благ )

Гость
6 апр 2021 в 11:27

За 30 лет с 1917 по 1947, страна вышла из неграмотности, выиграла войну и стала сверхдержавой с кучей союзников. За 30 лет с 1990 по 2020, страна становится неграмотной, проигрывает войны, и уже не сверхдержава и без союзников...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:28

очень смешно слышать подобное в стране где полностью уничтожили образование!
и живут разработками которые сделали люди без карандашей в школе!

за 20 лет в этой стране не изобрели вообще ничего!!
а все умные люди эмигрируют!
РАЗРУХА!!
а СССР был первым в мире везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а сейчас в Африке з/у учителей больше живет лучше РФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

зарплата учителей : в Польше она составляла в среднем $2130 в месяц, в Венгрии — $1900, в Словакии — $1670, в Литве — $1640. На их фоне вполне респектабельно выглядела Мексика, которую нельзя назвать очень богатой страной, но учитель средних классов там зарабатывал в среднем $5070. Похожее можно сказать про Словению, где преподаватель получал $3360 в месяц.

Учителя Африки живут богаче российских
Заработок учителя в Кении, составляет около $1380 долларов в месяц,

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:05

Где это в в Челябинске была в 1987 году элитная 96 школа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:12

На фотографиях застиранные белые фартуки и воротнички с желтым налетом.Ну граждане бывшей СССР,не позорились бы уже!Вы же не египетские фараоны,чтобы ваши тряпки на всеобщее обозрение выставлять!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 19:21

Самое главное, что в СССР психически нездоровых людей не было, не то, что теперь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:30

"Они делали вид, что нам платили, а мы делали вид, что работали", - поговорка эпохи застоя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 18:44

Что у Вас с историей хреновато..Тельман в ГДР..оригинально..Он в Бухенвальде в 1944 году погиб..если что..за несколько лет до появления той самой ГДР..ну а журналистам,якобы с "высшим образованием" проталкивать такие "перлы" в массы читателей грешно..ей Богу..

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 23:36

Форма была в школе .А в ВУЗах .техникумах никакой формы не было .И была в нашем строительном курилка на 4 этаже .в туалете правда. и все преподы знали об этом ))И после института мы в пивбар ходили .и даже было .что на лекции пиво пили )) НУ -студенческая жизнь -самое клевое время в молодости ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2021 в 14:16

Надоело старьё, совок, чб фотки. Хватит.

ОТВЕТИТЬ
Медузот
6 апр 2021 в 11:33

При всем минимализме того времени была надежда на светлое будущее. Теперь впереди тока беспросветный мрак...

ОТВЕТИТЬ
Мы оставим на память в палатках
6 апр 2021 в 17:10

Вот сейчас спохватились:"Детей НЕ ВОСПИТЫВАЮТ ни семья,ни школа!!! Растут эгоисты и бездельники,наглые потребители!" Всё вокруг да около ищут какую-то "идею," способную вырастить поколения "патриотов" и "моральных" граждан.Религию привлекли:мол,вера сама по себе ребёнка человеком сделает.А дети плюют и на веру,и на родителей,и на всех людей вообще,и на страну.А ведь такого НЕ БЫЛО (да,НЕ БЫЛО!) в СССР,при Советской Власти.Именно при таких вот деревянных пеналах,ручках перьевых,чернильницах и воротничках мы учились и росли в КОЛЛЕКТИВЕ,в ОРГАНИЗАЦИИ.Были ЗДОРОВЫ, СПОКОЙНЫ и СЧАСТЛИВЫ и в семье,и в школе.А ДРУЖИЛИ так,что дружим уже 65 лет. Вырастили счастливых детей и внуков.Так, может,не лукавить сейчас,не врать себе,не топтать советское прошлое,а применить его для настоящего и будущего?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 23:24

Никто пока не вспомнил, но в совковых школах переучивали левшей вплоть до середины 80-х годов. Практически в обязательном порядке. И позже такое издевательство было не редкостью. Загнивающий запад отказался от этого лет на 40 раньше поняв бесполезность и бессмысленность данного процесса.

ОТВЕТИТЬ
Маня
7 апр 2021 в 08:47

Особенностью тех лет была забота о гражданах со стороны государства, уверенность , отсутствии бездельников чиновников и депутатоф.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:01

Все настоящие олигархи и чиновники получили именно советское образование

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 12:41

Тоже хочу вернуть СССР, золотое время было, всем хватало работы и не было откровенно гнилых людей

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:14

Какую школу ты вспоминаешь?) Судя по статье автор вообще ничего не знает про Советскую школу, а умным хочет казаться!)

Алексей
6 апр 2021 в 19:44

В школе были уроки труда и домоводства, да и детям, а не соскам, маникюр ни к чему. Но! Это всё не так уж важно. Важно то, что за 11 лет в школе теперь учатся пиву, лахудровидным причёскам и... половой жизни. А знания подождут... Уже учителей нормальных почти нет.

Гость
7 апр 2021 в 02:45

Золотое времечко-беззаботно детство.

Лариса.
7 апр 2021 в 08:01

И курица то тогда курицей пахла )))А сейчас куриный бульон вообще ничем не пахнет ..Молоко .сметану 3- х литровыми бидончиками покупали .ну не было этих йогуртов ..но лучше нормальная сметана с сахаром .чем не пойми чего .на рынке молочка была .-творог .молоко топленое в банках .-вкусное кстати .фрукты .овощи .ягоды .грибы -все можно было купить .Зимой яблоки венгерские были .апельсины ..а на предприятиях были буфеты .Отец помню целым портфелем апельсины зимой приносил ))А вот на юге родители яблоки по 5-10 р.за кг покупали .когда в навигации были .абрикосы .вишня по 2 р. .за ведро .
И вы все забываете про Москву .там дефицита продуктов не было ..и импортные продукты были ..

Лариса.
7 апр 2021 в 08:32

И вот не напрягала тогда учеба в школе то ) Приду .пообедаю .до 3 -х то бишь до 15 .00 все уроки сделаю и свободна )) До школы 10 минут было идти .ее построили перед тем ..как я в первый класс пошла ..у нас в классах в начальной школе более 40 человек в каждом было .и как то учителя справлялись .

Гость
6 апр 2021 в 16:11

Хочу поддержать тех, кто не хочет назад, в СССР. Чего только стоят анекдоты того времени: Техобслуживание: тех обслуживают, а этих нет. Особенно ужасным в совке было преимущество большинства над меньшинством. Если захотят травить кого-то, а это стадные обычно персонажи любят делать, то соберутся в стаю и любого конкурента уничтожат. Это была самая большая беда в СССР - право вмешиваться в частную жизнь всем ився под благовидным предлогом.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 17:02

Все свелось к бытовухе... Мне, например, интереснее сделать большой интересный проект для людей, запустить его. Сделать такое что поможет человеку на том или ином участке. А здесь развели: ластики, карандаши, тряпки...Именно об этом говорили большевики про загнивающий запад. Мы сгнили, стали мерять успех деньгами. Нет духовности. Из человека созидателя превратились в человека обывателя. Был летчик истребитель стал летчик потребитель.

ОТВЕТИТЬ
Antuan
6 апр 2021 в 17:27

"...Присмотритесь к выражениям лиц. Эти широкие улыбки у учеников 9 «А» класса кременкульской школы появились после работы в поле. 1956 год...."
Прекрасная фотография! Бесплатный рабский труд. Мы вот тоже школьниками до октября ездили каждый день на морковку. Соседний район на свёклу... Студентами до середины октября картофель убирали. А воду питьевую в поле ближе к 11 дня только привозили. Причём вода в деревне Берсенёвка ну очень специфическая по вкусу. И то амброзией первые две кружки казались. Тогда ещё декан наставлял, что вам это ещё повезло, что вы в коровнике живёте. Мы, дескать, в палатках к соломе на полу примерзали волосами. Потом на ЧТЗ всех гоняли капусту в снегу собирать... И это нам действительно повезло. Одногруппник институтский, Рахматула, рассказывал что они там у себя с пятого класса хлопок убирали до января месяца вместо учёбы. И пИсать приходилось в тюки, чтоб норму дневную набрать. Потаму как воды ограничено, а норма большая. Да в поле всем классом куском брезента прикрывались вместе с учителем, когда их с самолёта опрыскивали. Не будут же ради этого с поля всех выгонять...

ОТВЕТИТЬ
гость
6 апр 2021 в 09:21

Развалился и слава богу

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 23:13

И из квартир тогда никого не выселяли за долги .И теплицы люди держали .на рынке продавали .-те же помидоры ..в деревнях скотина была .-и мясо .птица .молоко .-все свое было и продавали излишки так же .Бахчи сажали .и на этом машины покупали ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:09

Гадим на своё прошлое, история такого не прощает. И вот, совсем скоро мы лишимся будущего. Мы за что вообще держимся?

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
6 апр 2021 в 16:43

Самое интересное, что большинство комментаторов вспоминает ширпотреб. Да, с фломастерами были проблемы. Да, ластики были реально каменными. Согласен. Но, вы самого главного не берете в расчет. Да, я не в восторге от совка. Но, если речь зашла о школе, почему ни кто не пишет, как тогда учили? Да, и тут были плюсы и минусы. И об этом тоже можно долго спорить. Но, в целом, я благодарен советскому образованию. И, когда сын учился, когда он чего-то не понимал, я тупо вышвыривал к чертовой бабушке его современный учебник, гуглил старый советский учебник, где все доходчиво и просто написано, и объяснял ему именно по советскому учебнику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:17

Меня интересует только один вопрос - как у советских людей наплодилось это тиктокерское троллячье быдло, которое ненавидит мало того, что ссср, так и своих же предков?
И вот типа в ссср не было ничего, вчера зашёл в магазин и вышел из него, так как купить ничего не захотелось, одно д..рьмо на полках по идиотским ценам.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
6 апр 2021 в 11:14

Когда пошел в школу была форма из серого сукна- Фуражка типа солдатской с пластмассовым козырьком,гимнастерка с металлическими пуговицами,подпоясанная ремнем типа солдатского с массивной металлической бляхой,брюки.Портфель с букварем ,тетрадками,пеналом, школьные счеты, чернильницей непроливайкой (чернила разводили из порошка).На переменах играли в перышки(надо было перевернуть перышко соперника). Шариковую ручку увидел году в 67 у товарища(его мама работала в торговле).Позже они появились в свободной продаже, а стержни для них многократно заправляли с специальных будочках,которые были во многих промтоварных магазинах. Вместо компьютеров пользовались логарифмической линейкой (очень много функций имела). За чуть длинные волосы до занятий не допускали (называли битлз), посылали в парикмахерскую.Учителя в школе очень ответственно относились к своему делу, старались. Благодарен им.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:16

я помню в советское время заразился сифилисом, так такую комиссию собрали, разбор полетов, с кем и как, чтобы найти от кого. Сейчас вообще всем безразлично, с кем ты переспал, и какая у тебя зараза и с кем ты спишь (парень, девушка) вообще неважно, а раньше и сажали за это.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 13:07

Раздолье для "Vic_".))
Его тема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 14:24

Население этого города в своем большинстве озлоблено на все и на всех.Нет смысла печатать статьи о нашем прошлом. Все равно "дерьмом измажут".

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 19:09

Глaвное уехaть из «болoта» пoд нaзванием Челябинск, a тaм дальше, вздoхнyв начать уcилeннo работать и yчитьcя, потoмy что вероятнеe вceгo появятся силы и жeланиe paзвивaтьcя. Благoпoлyчнaя обстaнoвка и благoycтpoйcтвo нopмaльных гopoдoв спoсобствуют личнoстнoму рocтy и рaзвитию. А эту унылую дыpу co вpeмeнем запoлнят мигpaнты и сeлюки, ну и мecтныe люмпены-мaргинaлы кoтоpым тут раздoльe.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
7 апр 2021 в 09:04

Вчера читала интервью с П.Майковым .актером .случайно наткнулась ..Так вот он сказал .что " общество приходит к тоталитарному порядку мироустройства .описанному в романах утопистов _Оруэлла .Замятина и т.д ".НУ я их не читала .поэтому ничего сказать не могу .
И Павел еще сказал .что соц.сети показали .что все вокруг одинокие .несчастные и недолюбленные люди " (( Ну вот с этим бы я поспорила )))

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 12:58

Если бы Хрущев в то время понимал ситуацию в будущем, то никогда не отдал бы Крым на временное пользование Украине

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 13:01

Ладно, обед заканчивается, пойду работать за еду

6 апр 2021 в 21:47

Народ и партия едины!
Раздельны только магазины!

Депутат ЕР
6 апр 2021 в 09:49

Подтираюсь советскими газетами с фоткой ильича!!

ОТВЕТИТЬ
Духаст
6 апр 2021 в 10:52

Когда учили таблицу умножения, мне дед дал маленькую логарифмическую линейку, научил ей пользоваться и все контрольные я сдавал на пять. Потом учителя допёрли и отобрали её у меня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:57

Кумир молодёжи милохин, которого не взяли даже в пту и он не знает, что такое Ватикан и кто такой папа Римский. Мало того, его даже Собчак назвала тупым!!! Вот такие кумиры у молодёжи.

ОТВЕТИТЬ
я здесь гость
6 апр 2021 в 11:01

Анна, наверное, не очень хорошо в школе училась. Тельман жил, когда ГДР в планах даже не было.

ОТВЕТИТЬ
отсарказмадомаразма
6 апр 2021 в 14:22

Колхозы - гибель сельского хозяйства. Распределительная (а не рыночная) система - воровство на всех уровнях Пособие многодетной матери на ПЯТОГО ребенка -5 рублей в месяц (80-е годы, не после войны). Да, у меня детство было в 70-80 годах, и изменить это никак нельзя. Обувь - сандалии, школьные туфли (а у многих- кеды), резиновые сапоги и валенки. Колготки, которые страшно растягивались и отвисали, гамаши... Я сейчас смотрю на школьников и радуюсь, что они одеты в яркие пуховики и куртки, нормальную обувь, у них легкие рюкзачки, в которых яркие канцтовары. Детство должно быть ярким! Серая старость еще успеет осточертеть. Всем добра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:07

Многие любят вспоминать с ностальгией СССР, потому, что тогда была уверенность в завтрашнем дне, но она есть и у заключенных приговоренных к определенным срокам. Родился - в ясли, потом детсад, потом-школа, потом учеба или сразу работа. Люди за время жизни в СССР разучились, что либо решать сами за себя, чего то добиваться в жизни. Многим это нравилось, но это людей "развратило" в том смысле, что всё решалось за них и когда их "выпустили на свободу", то кто то ошалел от этой свободы, а кто то себя потерял, а этим всем воспользовались очень умные и ушлые, бессовестно присвоив себе всё, что плохо лежало. Появились бандиты, олигархи и "понятия" вместо законов и Совести. Сейчас страна пытается встать на правовой путь . Не всё удается не смотря на то, что каждый день кого то арестовывают за взятки, искоренить это не просто. Коррупция не только российская проблема, это мировая проблема и каждый борется как умеет. Хотелось бы большей жесткости, и если не руки рубить, то сроки бы побольше, но видимо не так просто это сделать. Среди депутатов госдумы (которых мы же избираем) полно таких же коррупционеров, которые не хотят ужесточений. Но... скоро только сказка сказывается, а дело любое времени требует. Остается надеяться, что постепенно что то изменится и будем жить лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:17

1. Все жили в нищете.

Ок, я вас понял. Значит двухкомнатная квартира, сад, огород, Жигули, мотоцикл, мебель типа "жилая комната" производства ГДР, магнитофон, светомузыка, телевизор Горизонт с японским кинескопом, телевизор и видеомагнитофон Panasonic, холодильники Саратов и National - это была нищета? Да чтобы все были такими нищими... Когда мы с женой познакомились - она впервые попробывала колу из ПЭТ. баночное пиво.. .А вы - нищета...

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 23:32

И курили мы в школе настоящий Ротманс .Данхел .Сент Морис .а не ту туфту .что сейчас продают )

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 апр 2021 в 23:38

И когда я в институт поступила дипломаты были в моде У меня был импортный .под крокодила .лакированный .как сейчас помню ))

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
7 апр 2021 в 08:53

Бытует же такое мнение .что мы тогда при коммунизме жили .

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:30

И ведь учились. А сейчас тиктокеры тупорылые элементарных вещей не знают. Как же все деградировали. Ну вот есть у людей деньги, но людьми то быть перестали в итоге, просто биомасса одна нищая, а другая богатая. И в голове только деньги. Печально!

ОТВЕТИТЬ