4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (709)

кто хотел - не бесплатно работал! при зарплате 180-200 р, квартплата 3 руб., проезд 3 коп, хлеб 16 копеек - интересно посчитать рост цен и зарплат на сегодняшний день?
бесплатная медицина и ВУЗ - бесплатно, с последующим трудоустройством, повышение на работе по уму, а не жена-брат-зять, как сейчас: один с сошкой, а семеро с ложкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:10

Правда непонятно, кто их так красиво врать и воровать миллионами научил? Советская школа этому точно не учила

Гость
6 апр 2021 в 10:12

Че ты там оплатил прожираешь нефте газовую ренту!

Гость
6 апр 2021 в 10:17

Меня интересует только один вопрос - как у советских людей наплодилось это тиктокерское троллячье быдло, которое ненавидит мало того, что ссср, так и своих же предков?
И вот типа в ссср не было ничего, вчера зашёл в магазин и вышел из него, так как купить ничего не захотелось, одно д..рьмо на полках по идиотским ценам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:20

Зато в Рашке теперь все хорошо. Сплошное тиктокерское отребье растёт. Рашка - страна без будущего.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:21

Кому сдать хлам в музей?

Гость
6 апр 2021 в 10:23

Горбачев дал такую желаемую свободу людям ссср, которую они в итоге прокакали, все разрушили и разворовали и в итоге залезли обратно под каблук. Не может русский человек быть свободным, он просто не знает как жить без царя. Так чего сейчас то не устраивает? Жрите химию, носите Китай, ничего не производите, опускайтесь дальше смотря тикток и хлопайте за царя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:28

очень смешно слышать подобное в стране где полностью уничтожили образование!
и живут разработками которые сделали люди без карандашей в школе!

за 20 лет в этой стране не изобрели вообще ничего!!
а все умные люди эмигрируют!
РАЗРУХА!!
а СССР был первым в мире везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а сейчас в Африке з/у учителей больше живет лучше РФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

зарплата учителей : в Польше она составляла в среднем $2130 в месяц, в Венгрии — $1900, в Словакии — $1670, в Литве — $1640. На их фоне вполне респектабельно выглядела Мексика, которую нельзя назвать очень богатой страной, но учитель средних классов там зарабатывал в среднем $5070. Похожее можно сказать про Словению, где преподаватель получал $3360 в месяц.

Учителя Африки живут богаче российских
Заработок учителя в Кении, составляет около $1380 долларов в месяц,

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:29

Совок - это ад

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:30

И ведь учились. А сейчас тиктокеры тупорылые элементарных вещей не знают. Как же все деградировали. Ну вот есть у людей деньги, но людьми то быть перестали в итоге, просто биомасса одна нищая, а другая богатая. И в голове только деньги. Печально!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:45

Советские люди с надеждой и оптимизмом смотрели в будущее, и создавали его своими руками. А счас всё о прошлом, да о прошлом

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:50

Зато сейчас есть чем гордиться: раньше если несовершеннолетний заболевал венерическим заболеванием это было ЧП - всю милицию на уши ставили, пока не находили источник этого заболевания. А сейчас счёт на тысячи заболевших подростков уже идёт, естественно никто никого не ищет - вот оно достижение, зато с маникюром в школу ходить можно!

Духаст
6 апр 2021 в 10:52

Когда учили таблицу умножения, мне дед дал маленькую логарифмическую линейку, научил ей пользоваться и все контрольные я сдавал на пять. Потом учителя допёрли и отобрали её у меня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:57

Кумир молодёжи милохин, которого не взяли даже в пту и он не знает, что такое Ватикан и кто такой папа Римский. Мало того, его даже Собчак назвала тупым!!! Вот такие кумиры у молодёжи.

ОТВЕТИТЬ
я здесь гость
6 апр 2021 в 11:01

Анна, наверное, не очень хорошо в школе училась. Тельман жил, когда ГДР в планах даже не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:02

В поездах вагоны до сих пор 50 годов выпуска.
Кто тащиться по СССР добро пожаловать на плацкарт Владивосток-Анапа

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:05

Где это в в Челябинске была в 1987 году элитная 96 школа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:09

Гадим на своё прошлое, история такого не прощает. И вот, совсем скоро мы лишимся будущего. Мы за что вообще держимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:12

На фотографиях застиранные белые фартуки и воротнички с желтым налетом.Ну граждане бывшей СССР,не позорились бы уже!Вы же не египетские фараоны,чтобы ваши тряпки на всеобщее обозрение выставлять!

ОТВЕТИТЬ
Дед.
6 апр 2021 в 11:14

Когда пошел в школу была форма из серого сукна- Фуражка типа солдатской с пластмассовым козырьком,гимнастерка с металлическими пуговицами,подпоясанная ремнем типа солдатского с массивной металлической бляхой,брюки.Портфель с букварем ,тетрадками,пеналом, школьные счеты, чернильницей непроливайкой (чернила разводили из порошка).На переменах играли в перышки(надо было перевернуть перышко соперника). Шариковую ручку увидел году в 67 у товарища(его мама работала в торговле).Позже они появились в свободной продаже, а стержни для них многократно заправляли с специальных будочках,которые были во многих промтоварных магазинах. Вместо компьютеров пользовались логарифмической линейкой (очень много функций имела). За чуть длинные волосы до занятий не допускали (называли битлз), посылали в парикмахерскую.Учителя в школе очень ответственно относились к своему делу, старались. Благодарен им.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:19

как страшный сон, посмотрел фото, прочитал, не дай бог так жить, спасибо, что родился в 8о-х, сейчас и машины куплены, и квартиры, и заграница пожалуйста, любые шмотки, питание, развлечения. Не сажают по пустякам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:27

За 30 лет с 1917 по 1947, страна вышла из неграмотности, выиграла войну и стала сверхдержавой с кучей союзников. За 30 лет с 1990 по 2020, страна становится неграмотной, проигрывает войны, и уже не сверхдержава и без союзников...

ОТВЕТИТЬ
Медузот
6 апр 2021 в 11:33

При всем минимализме того времени была надежда на светлое будущее. Теперь впереди тока беспросветный мрак...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:38

Мимимишки сейчас в моде в розовых и радужных кофтачках))) зачем вообще учится, пошел на тик-ток и стал миллионером как Милохин, вот мечта всей молодежи.

Гость
6 апр 2021 в 11:44

Кто тут рассуждал, что в советской школе воровать не учили? Воровством был весь совок пропитан. Т.к. в магазинах ничего не было, все перли с работы, в том числе и учителя перли со своей работы: продукты со школьной столовой, ткань, которую школе на шторы выделили, блатных родителей доили и т.д. Таким образом и наполнялись знаменитые советские холодильники, которые "всегда полные были". А дети это видели и учились. Кстати, детишкам блатных родителей и тогда уже все разрешалось, т.к. от их пап/мам зависели например ремонты школы. У нас таких парочка была в классе - уже готовые преступники. Но и их родители пристраивали потом в руководстве. Таких блатных бездарей начальников был пруд пруди. СССР это воровство и отсталость. И то что вы сейчас видите, это прямое наследие СССР.

ОТВЕТИТЬ
наука
6 апр 2021 в 11:49

Закончилось то время, закончится и это. Россия будет счастливой !

Гость
6 апр 2021 в 11:50

фото уберите этот ранец портфел таких потфел. не было даже в конце 80 -х

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:53

Уржаться над рассуждалками типа "моя мама была простой продавщицей, а у нас ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все было". Так благодаря таким вашим мамам в магазинах и исчезали те немногие продукты, которыми страну кое-как снабжали. Тащили все с черного хода и снабжали родню. Всем было известно, если в родне есть продавец, значит дом - полная чаша. А если еще и начальник склада……!
по таким воспоминаниям легко определить, кто тогда был у кормушки и кто сколько воровал.
А сейчас за такое продавщицу уволят, а может еще и заяву подадут, за воровство на рабочем месте. Действительно, капиталисты злые!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:02

Последнее фото это выпуск 1993 (может 94) года. Лицей 93. На фото моя подруга детства в улыбке :)

ОТВЕТИТЬ
Ленарь рулит!
6 апр 2021 в 12:12

Современное поколение айфонщиков-покемонщиков-тик токеров-блогеров-сэлфистов считают себя очень очень умными, но ровно до того момента пока у них не заберешь смартфон с интернетом. После этого они сразу превращаются в болванчиков-дебилов не могут ответить не на один вопрос, а уж про знание мало мальски истории своей страны вообще молчу. Полные нули в голове и руко джопы, не могут руками абсолютно ничего сделать. На вопрос кем хочеш работать самый частый ответ - блогером. Если на нас кто то захочет напасть то защищать страну тупо будет некому, если только мужиков 40-60 лет мобилизовать..... СССР была ВЕЛИКАЯ страна! да у нас не было жевачек кока коллы и джинсов зато была уверенность в жизни, взаимовыручка и взаимопомощь, сострадание и настоящая дружба...... такую страну прос..ли....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:16

я помню в советское время заразился сифилисом, так такую комиссию собрали, разбор полетов, с кем и как, чтобы найти от кого. Сейчас вообще всем безразлично, с кем ты переспал, и какая у тебя зараза и с кем ты спишь (парень, девушка) вообще неважно, а раньше и сажали за это.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:29

В 80-е в школьных столовых, школьникам бесплатно давали бутерброды с чёрной икрой и апельсиновый фреш!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:30

"Они делали вид, что нам платили, а мы делали вид, что работали", - поговорка эпохи застоя.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
6 апр 2021 в 12:32

Кстати, с 40 по 56 годы образование в школах с 8 по 10 классы и в вузах было платным. Причем, для семейного бюджета весьма ощутимо, тем более если в семье несколько учеников, а для колхозников с их трудоднями и нищетой, практически недоступно. Об этом узнал только после развала СССР, скрывалось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:32

В 70-х Родители получили 3-х комнатную от государства бесплатно. Купили автомобиль жигули. Бесплатно ездили в Крымские и черноморские пансионаты, вкусно и сытно питались продуктами без гмо. В то время не было ни наркоманов ни бомжей, СССР процветал! Высокие зарплаты, вкусный хлеб, настоящее мясо, сыр, масло, рогалики, сметанка, кефир, ряженка конфеты птичье молоко! Всё было натуральное и ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 12:41

Тоже хочу вернуть СССР, золотое время было, всем хватало работы и не было откровенно гнилых людей

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 12:58

Если бы Хрущев в то время понимал ситуацию в будущем, то никогда не отдал бы Крым на временное пользование Украине

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
6 апр 2021 в 13:01

Ладно, обед заканчивается, пойду работать за еду

Гость
6 апр 2021 в 13:07

Раздолье для "Vic_".))
Его тема.

ОТВЕТИТЬ
наука
6 апр 2021 в 13:22

Сторонники великого СССР всё время апеллируют к эмоциям и личным воспоминаниям. И проецируют это на все население великой страны. Давай сравнивать факты и и цифры. Сколько квадратных метров благоустроенного жилья приходилось на гражданина в СССР и сейчас ? Сколько было автомобилей в пересчете на гражданина ? Сколько кг мяса и молока потреблял средний гражданин СССР и сейчас ? Сколько в СССР делали абортов ? Сколько дней в году отдыхал на море средний советский гражданин ?

Про это никогда не говорят, потому что сразу будет видно: СССР - это просто катастрофа для населения. Например бесплатный отдых на море, о котором тут уже вспомнили. Берем самый лучший советский год, считаем, сколько человек сколько дней там отдыхали, и делим на количество населения. Получаем, что средний советский гражданин отдыхал на море 0,5 дня. Т.е. минимальные 14 дней доступны среднему гражданину 1 раз в 7 лет. Для 95% населения это значит - никогда. Колхозник на море - это такое эпохальное событие, достойное увековечивания в кинематографе.

ОТВЕТИТЬ
отсарказмадомаразма
6 апр 2021 в 14:22

Колхозы - гибель сельского хозяйства. Распределительная (а не рыночная) система - воровство на всех уровнях Пособие многодетной матери на ПЯТОГО ребенка -5 рублей в месяц (80-е годы, не после войны). Да, у меня детство было в 70-80 годах, и изменить это никак нельзя. Обувь - сандалии, школьные туфли (а у многих- кеды), резиновые сапоги и валенки. Колготки, которые страшно растягивались и отвисали, гамаши... Я сейчас смотрю на школьников и радуюсь, что они одеты в яркие пуховики и куртки, нормальную обувь, у них легкие рюкзачки, в которых яркие канцтовары. Детство должно быть ярким! Серая старость еще успеет осточертеть. Всем добра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 14:24

Население этого города в своем большинстве озлоблено на все и на всех.Нет смысла печатать статьи о нашем прошлом. Все равно "дерьмом измажут".

ОТВЕТИТЬ
Vic_
6 апр 2021 в 14:25

2-я попытка
Очередной завуалированный выпад против Советской системы.
Смещены акценты, явная ложь скрывается за лирической формой повествовавания и за передёргиванием фактов из реальной жизни!
Пара доказательств:
" . . возможность попасть в школу ТОЛЬКО по прописке " вся структура советской системы образования было продумана и нацелена на всеобщую грамотность - чего сейчас в принципе НЕТ! Люди жили с семьями в предоставленном государством жилье, которое по Конституции было обязано предоставить государство и это неуклонно выполнялось, бездомных, беспризорников не было! В перестройку начали появляться бездомные и беспризорные, которых и сейчас много и они не поддаются учёту, коррупция и отсутствие ответственности зашкаливают!
"Ластики были железобетонные. " - ластики были мягкими, при стирании быстро сами стирались. Когда "высыхали", то есть долго не использовались , то становились твёрдыми. Стоил ластик практически ничего, как и все принадлежности!
Боты, тролли, антисовестко-лгбтэшного "cообщества" . . . бегут.

ОТВЕТИТЬ
Дохтор
6 апр 2021 в 15:27

Вот читаешь опусы всех этих нытиков и удивляешься, как Россия с такими людишками еще как то развиваться пытается? Таким дай волю и они продадут нашу Родины с потрохами за банку варенья и корзину печенья, как это сделала Украина. Откуда вас таких делают, интересно? Любой самый грязный бомж в США, имеющий в день пару долларов на жизнь, никогда так про свою страну говорить не будет. И к сожалению, в США больше патриотов, чем в России. По крайней мере мне так кажется, когда я читаю в интернете визг постоянно недовольных, поливающих грязью российских либералов, мечтающих уйти под протекторат США.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:05

1. Все жили в нищете.
2. СССР отставал от развитых государств на 30-50 лет.
3. Вместо того, чтобы развиваться, вместо этого строили заводы и колхозы.
4. Большая часть заводов и колхозов производила всякую никому не нужную, или устаревшую, или неудобную, или некрасивую и т. д. хрень и была убыточна.
5. Слабая экономика.
6. Запрещён бизнес, все были обязаны работать только на государство.
7. Тех, кто не хотел работать или просто мог позволить себе не работать, у таких были проблемы с законом.
8. Работу найти было крайне сложно, т. к кругом были только фабрики, заводы, колхозы, стройки и государство, вместо нормальной работы, всех заставляло работать там. А работу (настоящую серьёзную, полезную, интересную и ответственную работу, а не в поле на тракторе или на заводе у станка) найти было крайне сложно.
9. Качество образования было весьма поверхностным, но всем внушали, что оно лучшее в мире и что чуть ли не на Марсе это признают.
10. Те, кто работал в пищевой промышленности и напрямую работал с теми самыми ГОСТ-ами, вызывающими восторг у недалёких людей, и знают, что такое сноски у ГОСТ-ов, прекрасно осведомлены, насколько в действительности могло быть отвратительным качество продуктов (например, по ГОСТ-у до 95% мяса в колбасе могло быть заменено соей).
11.На отдых на Бали или в Таиланд поехать не получится.
12. Ну и т. д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:07

Многие любят вспоминать с ностальгией СССР, потому, что тогда была уверенность в завтрашнем дне, но она есть и у заключенных приговоренных к определенным срокам. Родился - в ясли, потом детсад, потом-школа, потом учеба или сразу работа. Люди за время жизни в СССР разучились, что либо решать сами за себя, чего то добиваться в жизни. Многим это нравилось, но это людей "развратило" в том смысле, что всё решалось за них и когда их "выпустили на свободу", то кто то ошалел от этой свободы, а кто то себя потерял, а этим всем воспользовались очень умные и ушлые, бессовестно присвоив себе всё, что плохо лежало. Появились бандиты, олигархи и "понятия" вместо законов и Совести. Сейчас страна пытается встать на правовой путь . Не всё удается не смотря на то, что каждый день кого то арестовывают за взятки, искоренить это не просто. Коррупция не только российская проблема, это мировая проблема и каждый борется как умеет. Хотелось бы большей жесткости, и если не руки рубить, то сроки бы побольше, но видимо не так просто это сделать. Среди депутатов госдумы (которых мы же избираем) полно таких же коррупционеров, которые не хотят ужесточений. Но... скоро только сказка сказывается, а дело любое времени требует. Остается надеяться, что постепенно что то изменится и будем жить лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:11

Хочу поддержать тех, кто не хочет назад, в СССР. Чего только стоят анекдоты того времени: Техобслуживание: тех обслуживают, а этих нет. Особенно ужасным в совке было преимущество большинства над меньшинством. Если захотят травить кого-то, а это стадные обычно персонажи любят делать, то соберутся в стаю и любого конкурента уничтожат. Это была самая большая беда в СССР - право вмешиваться в частную жизнь всем ився под благовидным предлогом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:17

1. Все жили в нищете.

Ок, я вас понял. Значит двухкомнатная квартира, сад, огород, Жигули, мотоцикл, мебель типа "жилая комната" производства ГДР, магнитофон, светомузыка, телевизор Горизонт с японским кинескопом, телевизор и видеомагнитофон Panasonic, холодильники Саратов и National - это была нищета? Да чтобы все были такими нищими... Когда мы с женой познакомились - она впервые попробывала колу из ПЭТ. баночное пиво.. .А вы - нищета...

ОТВЕТИТЬ
AuthenticNDV
6 апр 2021 в 16:18

Да уж... Родился, потерпел, умер...

Гость
6 апр 2021 в 16:21

Директрисса стояла утром на крыльце и не пускала в школу слишком волосатых (по её мнению) десятиклассников - отправляла подстригаться. 1972 год, до нас "дошёл" западный рок с его длинноволосыми звёздами...
А мы просто уходили домой, и наутро всё повторялось. И так целую неделю. При этом мы не были шпаной, учились все хорошо...
Неизвестно, чем бы это кончилось, если б ни отец одного из парней, уважаемый в нашем городе человек. Узнав от сына эту историю, пришёл в школу и вежливо поинтересовался у директриссы - каким нормативным документом регламентируется длина волос школьников? Не получив ответа, пообещал разобраться в этом вопросе с помощью своего друга-заведующего гороно...
Директрисса дала задний ход и мы вернулись за парты.
Хватало дури.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 16:25

Понравилось начало поста:"В первый класс пошла в далёком 1987 году..."
Я пошёл в школу в 1963-м, а как будто это было вчера.

ОТВЕТИТЬ