7 мая пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (703)

Гость
6 апр 2021 в 09:10

Начинает напрягать весь этот фейерверк ностальгических опусов. У нас и так одна половина работоспособного населения прочно эмигрировала в свое прошлое, а вторая - на огороды. Вот и весь уровень развития, который вам СССР подарил. Покорность и отсутствие перспектив. Повторите этот ужас для своих внуков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:11

Какая на фиг канцелярия по блату? Вы из психушки что ли статьи свои сочиняет? Бред какой то! Не позорьтесь! Зачем вы опять лжёте на Союз?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:11

Господи! Какое убожество! И так люди десятилетиями жили. Как же надо психику изуродовать чтобы об этом тосковать. Кстати, в 50 годы мальчики вообще должны были налысо стричься, как зеки. Об этом почему не пишем? Найдутся те, кто об этом тоскует? А что, все одинаковые, не надо о прическе думать, голову мыть проще.

Гость
6 апр 2021 в 09:14

Какую школу ты вспоминаешь?) Судя по статье автор вообще ничего не знает про Советскую школу, а умным хочет казаться!)

Челябинец
6 апр 2021 в 09:18

Зато гредёт вход в школу только по куэр коду, котрый без укола не получить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:20

Я учился в школе в 70-80-е годы. Приличной канцелярии не было. Фломастеры свободно не продавались. Однажды одноклассник принес доставшиеся ему по блату японские фломастеры с иероглифами. Они смотрелись как что-то с другой планеты. Владелец поймал на себе несколько завистливых и явно недружественных взглядов, все понял, убрал и больше не приносил.

ОТВЕТИТЬ
гость
6 апр 2021 в 09:21

Развалился и слава богу

ОТВЕТИТЬ
Тристан
6 апр 2021 в 09:26

Тетради были лощёные , не вощёные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:26

А куда делся комментарий? Или можно только хвалить?
Хорошо, что убожество описанное в статье больше не существует. И зря не вспомнили, что мальчиков в 50 годах заставляли стричься налысо. Как зеков. Где тоскующие по этому поводу? Классно же было не надо о прическах думать, голову мыть просто. Вообще не понимаю как нужно себе психику изуродовать чтобы об этом тосковать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:27

пионерия это зло. насильно заставляли макулатуру собирать, как бомжи. А ведь в газетах использовались опасные ртуть-цинк-содержащие чернила!

ОТВЕТИТЬ
Ржу не могу!
6 апр 2021 в 09:29

Только те люди могут называть себя настоящими рождёнными в СССР, кто был октябрёнком, пионером и комсомольцем! Остальные лесом, так как вы бодяга на киселе и не знаете как там жилось и насколько это было хорошо. Учитесь платно, платите за ипотеки до гробовой доски, восхваляйте нынешний режим и работайте бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:35

Во жизнь была, нифига не было.

ОТВЕТИТЬ
депутат
6 апр 2021 в 09:38

Школа должна быть платной и 10 человек в классе, мальчики и девочки в разных группах.

Учителя должны быть 80% мужчины. Что бы исключить матриархат, который разрушает мужскую психику и духовность страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:42

Большевистско-фашисткая советская школа рухнула как и советский антинародный союз предателей Российской Империи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:43

Про мастерскую из 147 школы. Это лишь маленький кусочек "трудового сектора"))) на фото. Там, кстати, на слесарно-столярном профиле "трудовиком" был Учитель с большой буквы, по фамилии Нечкин (имя-отчество, увы, не помню). Как раз 1985 год был выпускной у нашего класса... Кроме столярного был еще слесарный класс, а через коридор- помещение с токарными станками (несколько штук, размерами раза в полтора меньше чем те, что стояли на пром-предприятиях тогда). Помню, что на них работали по двое и вытачивали болты с шестигранной головкой, а заготовки для них нарезали из шестигранного прутка на одном большом станке, стоявшем у окна в том же классе. Был даже "производственный план", сколько болтов надо выточить за время 2 уроков ("труды" ставили парами в расписании). Потом железные ящики с готовыми болтами увозили на автобазу связи (на Энгельса)

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:43

Чтобы не писали, но советское образование было самое лучше и дети были намного добрее и дружнее

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:46

Выпускник 10 класса 70 -х годов легко по всем вопросам обойдёт по грамотности выпускника 2020 года, хотя у этого есть гаджеты

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:48

Если бы не Ленин, мы были бы Великой державой!

ОТВЕТИТЬ
Депутат ЕР
6 апр 2021 в 09:49

Подтираюсь советскими газетами с фоткой ильича!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 09:57

Накрашенные ногти ,серьги не допускались - отправляли к директору, зато на физ - ре строго девчонкам очень короткие шорты, никаких трико, в какие то годы модно были дипломаты ,после школы в классе 7- 8 на улице играли в игру бутылочку, учитель увидала, на следующий день всех отчитали.

Гость
6 апр 2021 в 10:01

Все настоящие олигархи и чиновники получили именно советское образование

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:01

кто хотел - не бесплатно работал! при зарплате 180-200 р, квартплата 3 руб., проезд 3 коп, хлеб 16 копеек - интересно посчитать рост цен и зарплат на сегодняшний день?
бесплатная медицина и ВУЗ - бесплатно, с последующим трудоустройством, повышение на работе по уму, а не жена-брат-зять, как сейчас: один с сошкой, а семеро с ложкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:10

Правда непонятно, кто их так красиво врать и воровать миллионами научил? Советская школа этому точно не учила

Гость
6 апр 2021 в 10:12

Че ты там оплатил прожираешь нефте газовую ренту!

Гость
6 апр 2021 в 10:17

Меня интересует только один вопрос - как у советских людей наплодилось это тиктокерское троллячье быдло, которое ненавидит мало того, что ссср, так и своих же предков?
И вот типа в ссср не было ничего, вчера зашёл в магазин и вышел из него, так как купить ничего не захотелось, одно д..рьмо на полках по идиотским ценам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:20

Зато в Рашке теперь все хорошо. Сплошное тиктокерское отребье растёт. Рашка - страна без будущего.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:21

Кому сдать хлам в музей?

Гость
6 апр 2021 в 10:23

Горбачев дал такую желаемую свободу людям ссср, которую они в итоге прокакали, все разрушили и разворовали и в итоге залезли обратно под каблук. Не может русский человек быть свободным, он просто не знает как жить без царя. Так чего сейчас то не устраивает? Жрите химию, носите Китай, ничего не производите, опускайтесь дальше смотря тикток и хлопайте за царя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:28

очень смешно слышать подобное в стране где полностью уничтожили образование!
и живут разработками которые сделали люди без карандашей в школе!

за 20 лет в этой стране не изобрели вообще ничего!!
а все умные люди эмигрируют!
РАЗРУХА!!
а СССР был первым в мире везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а сейчас в Африке з/у учителей больше живет лучше РФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

зарплата учителей : в Польше она составляла в среднем $2130 в месяц, в Венгрии — $1900, в Словакии — $1670, в Литве — $1640. На их фоне вполне респектабельно выглядела Мексика, которую нельзя назвать очень богатой страной, но учитель средних классов там зарабатывал в среднем $5070. Похожее можно сказать про Словению, где преподаватель получал $3360 в месяц.

Учителя Африки живут богаче российских
Заработок учителя в Кении, составляет около $1380 долларов в месяц,

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:29

Совок - это ад

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:30

И ведь учились. А сейчас тиктокеры тупорылые элементарных вещей не знают. Как же все деградировали. Ну вот есть у людей деньги, но людьми то быть перестали в итоге, просто биомасса одна нищая, а другая богатая. И в голове только деньги. Печально!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:45

Советские люди с надеждой и оптимизмом смотрели в будущее, и создавали его своими руками. А счас всё о прошлом, да о прошлом

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:50

Зато сейчас есть чем гордиться: раньше если несовершеннолетний заболевал венерическим заболеванием это было ЧП - всю милицию на уши ставили, пока не находили источник этого заболевания. А сейчас счёт на тысячи заболевших подростков уже идёт, естественно никто никого не ищет - вот оно достижение, зато с маникюром в школу ходить можно!

Духаст
6 апр 2021 в 10:52

Когда учили таблицу умножения, мне дед дал маленькую логарифмическую линейку, научил ей пользоваться и все контрольные я сдавал на пять. Потом учителя допёрли и отобрали её у меня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 10:57

Кумир молодёжи милохин, которого не взяли даже в пту и он не знает, что такое Ватикан и кто такой папа Римский. Мало того, его даже Собчак назвала тупым!!! Вот такие кумиры у молодёжи.

ОТВЕТИТЬ
я здесь гость
6 апр 2021 в 11:01

Анна, наверное, не очень хорошо в школе училась. Тельман жил, когда ГДР в планах даже не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:02

В поездах вагоны до сих пор 50 годов выпуска.
Кто тащиться по СССР добро пожаловать на плацкарт Владивосток-Анапа

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:05

Где это в в Челябинске была в 1987 году элитная 96 школа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:09

Гадим на своё прошлое, история такого не прощает. И вот, совсем скоро мы лишимся будущего. Мы за что вообще держимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:12

На фотографиях застиранные белые фартуки и воротнички с желтым налетом.Ну граждане бывшей СССР,не позорились бы уже!Вы же не египетские фараоны,чтобы ваши тряпки на всеобщее обозрение выставлять!

ОТВЕТИТЬ
Дед.
6 апр 2021 в 11:14

Когда пошел в школу была форма из серого сукна- Фуражка типа солдатской с пластмассовым козырьком,гимнастерка с металлическими пуговицами,подпоясанная ремнем типа солдатского с массивной металлической бляхой,брюки.Портфель с букварем ,тетрадками,пеналом, школьные счеты, чернильницей непроливайкой (чернила разводили из порошка).На переменах играли в перышки(надо было перевернуть перышко соперника). Шариковую ручку увидел году в 67 у товарища(его мама работала в торговле).Позже они появились в свободной продаже, а стержни для них многократно заправляли с специальных будочках,которые были во многих промтоварных магазинах. Вместо компьютеров пользовались логарифмической линейкой (очень много функций имела). За чуть длинные волосы до занятий не допускали (называли битлз), посылали в парикмахерскую.Учителя в школе очень ответственно относились к своему делу, старались. Благодарен им.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:19

как страшный сон, посмотрел фото, прочитал, не дай бог так жить, спасибо, что родился в 8о-х, сейчас и машины куплены, и квартиры, и заграница пожалуйста, любые шмотки, питание, развлечения. Не сажают по пустякам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:27

За 30 лет с 1917 по 1947, страна вышла из неграмотности, выиграла войну и стала сверхдержавой с кучей союзников. За 30 лет с 1990 по 2020, страна становится неграмотной, проигрывает войны, и уже не сверхдержава и без союзников...

ОТВЕТИТЬ
Медузот
6 апр 2021 в 11:33

При всем минимализме того времени была надежда на светлое будущее. Теперь впереди тока беспросветный мрак...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:38

Мимимишки сейчас в моде в розовых и радужных кофтачках))) зачем вообще учится, пошел на тик-ток и стал миллионером как Милохин, вот мечта всей молодежи.

Гость
6 апр 2021 в 11:44

Кто тут рассуждал, что в советской школе воровать не учили? Воровством был весь совок пропитан. Т.к. в магазинах ничего не было, все перли с работы, в том числе и учителя перли со своей работы: продукты со школьной столовой, ткань, которую школе на шторы выделили, блатных родителей доили и т.д. Таким образом и наполнялись знаменитые советские холодильники, которые "всегда полные были". А дети это видели и учились. Кстати, детишкам блатных родителей и тогда уже все разрешалось, т.к. от их пап/мам зависели например ремонты школы. У нас таких парочка была в классе - уже готовые преступники. Но и их родители пристраивали потом в руководстве. Таких блатных бездарей начальников был пруд пруди. СССР это воровство и отсталость. И то что вы сейчас видите, это прямое наследие СССР.

ОТВЕТИТЬ
наука
6 апр 2021 в 11:49

Закончилось то время, закончится и это. Россия будет счастливой !

Гость
6 апр 2021 в 11:50

фото уберите этот ранец портфел таких потфел. не было даже в конце 80 -х

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 11:53

Уржаться над рассуждалками типа "моя мама была простой продавщицей, а у нас ТЕМ НЕ МЕНЕЕ все было". Так благодаря таким вашим мамам в магазинах и исчезали те немногие продукты, которыми страну кое-как снабжали. Тащили все с черного хода и снабжали родню. Всем было известно, если в родне есть продавец, значит дом - полная чаша. А если еще и начальник склада……!
по таким воспоминаниям легко определить, кто тогда был у кормушки и кто сколько воровал.
А сейчас за такое продавщицу уволят, а может еще и заяву подадут, за воровство на рабочем месте. Действительно, капиталисты злые!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2021 в 12:02

Последнее фото это выпуск 1993 (может 94) года. Лицей 93. На фото моя подруга детства в улыбке :)

ОТВЕТИТЬ